Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от DERZH.
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84030

diver52 пишет: DERZH
Спасибо за совет. Выставил в калькуляторе 1,5 Тл. Количество витков ВВ получилось 314, НВ 32. Почему в Вашем случае идет 25 витков? Ведь тогда напряжение будет 18 В, а не 21 В. В моем случае 33 В амплитудных - 10% и делим на корень из 2. Получим 21 В. В любом случае витки буду отматывать до 330. Определить точные витки НВ обмотки уже можно в процессе - отмотать их не составит труда.
Еще вопрос по плотности тока. Какую величину выставить? У меня стоит 3,2 А на мм2. Не нужно ли ее брать меньше? Но тогда сразу нужно увеличивать диаметр провода и все перематывать. Как я понимаю, от плотности тока зависит нагрев транса на полной мощности? Если это так, то это не критично - могу поставить вентилятор на обдув. И плюс на полную мощность он будет использоваться не более 5 мин.


Сечение ВВ обмотки нормальное. Вы главное НВ намотайте пожирнее 2.5-3 Ампера на квадрат, чем толще тем лучше.
Вы каким то другим калькулятором считаете.
Мотаете ВВ - 312-315 витков, НВ - 25 витков. Если хотите снизить ХХ, то мотайте ВВ - 325-330, НВ - 26-27.
Возьмите провод ПВС, намотайте витков 30 и смотрите на ХХ.
Вложения:
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84031
Действительно - калькулятор у меня другой:

А как Ваш калькулятор называется? И можно ссылку?
Не понятно, почему напряжение вторичной обмотки 260 В? Зачем такой большой запас? И ток должен быть не 8 А, а 9,5 А хотя бы.
НВ обмотку я буду мотать 2-мя проводами в параллель по 16 мм2. Итого 32 мм2. Можно сделать 36 мм2 (добавлю провод 4 мм2) или еще один 16 мм2 - будет 48 мм2. Но думаю это перебор и не влезет в окно сердечника.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84034

diver52 пишет: А как Ваш калькулятор называется? И можно ссылку?
Не понятно, почему напряжение вторичной обмотки 260 В? Зачем такой большой запас?

elektrosat.ru/index/raschjot_toroidalnog...ormatora_onlajn/0-23
Этот калькулятор по моему самый реалистичный.
Будут просадки, поэтому 260.
Для пробы возьмите любой провод, намотайте 30 витков, и смотрите, что получится.
27 витков это оптимальный вариант.
Спасибо сказали tokar_ev, diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84037

diver52 пишет: Как я понимаю, от плотности тока зависит нагрев транса на полной мощности?

От сечения провода зависит нагрев провода этого и в целом самого трансформатора (провод нагретый будет нагревать и весь трансформатор), если об этом вопрос.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84038

DERZH пишет: Сечение ВВ обмотки нормальное. Вы главное НВ намотайте пожирнее 2.5-3 Ампера на квадрат, чем толще тем лучше.

Чем толще, чем лучше не всегда. Если будет слишком толстый, то будут больше индукционные токи возникать во первичной, этой обмотке, если мотать её поверх вторичной. Потому что идеальный слкучай, когда первичка одним слоем намотанна и вторичка одним слоем поверх первичной обмотки (или наоборот) и когда как можно ближе один слой к другому, тогда как можно меньше будут возникать индукционные токи. Если мотать очень толстым, то уже может быть не один слой первички, а два слоя или три и третий слой будет нагревать первый и второй слой, а второй будет нагревать первый слой индукционными, вихревыми токами. Но это может больше критично, если слоёв достаточно много, каких шесть.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84041

Bin1966 пишет:

Святолуг пишет:

Bin1966 пишет: Здравствуйте! Проверьте пожалуйста схему на работоспособность.

Вложение не найдено

вроде бы ошибок нет, только не понял для чего дроселки нужны, можно, кажеться, их не ставить. и в затвор вместо 20 ом можно 10-2 ома поставить, вроде должно тогда быстрей переключаться и меньше потерь на переключение. или там такие медленные транзисторы, что как быстро не заряжай- разряжай затвор, скорость не вырастит переключения?
и еще между стоком и истоком каждого транзистора можно поставить цепочку из резистора 20 ом 5 ватт и конденсатора 10 нф 250 вольт, чтоб защитить транзистор от выбросов обратной эдс и грелись не транзисторы от этого, а резистор этой цепочки, и на всякий случай чтоб защита была.
всетаки там стоит цепочка из 4,7 ом резистора одноватногоо и конденсатора 10 нф, поэтому там можно не ставить ничего дополнительно, там хватает того что есть, только резистор можно хотябы двух ваттный и можно увеличить немного емкость конденсатора, а то ля такого мощьного видемо инвертора, такая относительно слабая защита, всего 1 ватт резистор, на защиту пойдет значит 2 ватта. для начала, может лучше не пожалеть ватт на защиту?
схема похоже профисиональная, очень хорошая.


Спасибо! Дроссельки чтоб х. ход уменьшить. Транзисторы собираюсь ставить HY1908 24 штуки, по 6 на плечо, вроде неплохие, проверял на нагрузке примерно 500 вт без радиаторов, не греются. Вопрос возник какая топология подключения, на рисунке снизу, должна быть. Китайцы делают как на первом рисунке, я по этой схеме пробовал транзисторы проверять. Может для больших токов не катит. Собираю инвертор на 3-4 квт.

Вложение не найдено


2 вариант собирай, и параллельно поставь диод затворному резистору 1n4148
Спасибо сказали Bin1966

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84079
DERZH
Спасибо - посчитал по калькулятору. Почти все сходится с моим - разница не более 5-7%.
По просадкам по напряжению. Неужели они будут такие большие, что нужно брать такой большой запас?
И еще по плотности тока. Поспрашивал людей на других форумах - многие говорят, что для таких габаритов и мощности нужна плотность тока 1,6-1,7 А*мм2. Но это уже жесть - провод если и уберется в окно, то впритык. Какую плотность брать за расчет? И какая плотность делается у трансов в инверторах МАП энергия, например? Если критично, то можно перемотать транс под плотность тока 2 А*мм2 в крайнем случае (обмотки еще хоть как-то влезут). Но я думаю, что в этом случае получится снять уже 2,5-3 кВт. Напомню - транс будет работать на 2 кВт не более 5 мин и на обдув поставлю кулер 160 мм с датчиком включения по температуре транса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от kuz_ser_home.
kuz_ser_home
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84084
Уважаемый дайвер !
Вы уже два года выносите головы форумчанам своим трансформатором. То 24 В, то 33 В, то 12 В и только в машине, то снова 33 В.
Делайте 5 ампер на квадрат меди, и все будет хорошо.
К слову сказать, у меня в инверторе 12В 900Вт в пике (холодильник, болгарка) стоит БЖТ с плотностью 10 А на кв мм, и ничего - работает, не сгорает (охлаждение естественное).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84088

diver52 пишет: DERZH
Спасибо - посчитал по калькулятору. Почти все сходится с моим - разница не более 5-7%.
По просадкам по напряжению. Неужели они будут такие большие, что нужно брать такой большой запас?
И еще по плотности тока. Поспрашивал людей на других форумах - многие говорят, что для таких габаритов и мощности нужна плотность тока 1,6-1,7 А*мм2. Но это уже жесть - провод если и уберется в окно, то впритык. Какую плотность брать за расчет? И какая плотность делается у трансов в инверторах МАП энергия, например? Если критично, то можно перемотать транс под плотность тока 2 А*мм2 в крайнем случае (обмотки еще хоть как-то влезут). Но я думаю, что в этом случае получится снять уже 2,5-3 кВт. Напомню - транс будет работать на 2 кВт не более 5 мин и на обдув поставлю кулер 160 мм с датчиком включения по температуре транса.

Можно посчитать или померить сопротивление обмтки первичной и подобрть толщину проводу. Допустим скважность2, то есть заполнение 50 процентов. Тогда можно считать, что ток почти постоянный будет идти по обмотке. Допустим замерил сопротивление первичной обмотки, оно 0,01 ом. Допустим напряжение инвертора входа будет 24 вольта. Значит при двух киловаттах ток понадобиться около 100 ампер. Значит падение напряжения на обмотке будет 0,01 умножить на 100 А 1 вольт. И значит мощность будет выделяться на обмотке 1 В на 100 А равно 100 Ватт. Значит уже КПД будет при 2 киловаттах на одном этом теряться 5 процентов. Вроде бы и не много. Так вот так может посмотреть? Замерить то трудно сопротивление наверное будет, поэтому легче высчитать по формуле зная сечение, длину и состав металла. А вот при одном киловатте, ток будет 50 ампер, значит падение напряжения будет 0,5 вольта. И 0,5 умножив на 50 ампер будет 25 ватт потерь на нагрев провода. То есть уменьшив ток в два раза потерь мощьности происходит в 4 раза меньше.

Сопротивление высчитываеться по такой формуле wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/ren...f7f5d8851e3227026527
Ро меди 0,018. допустим 1 метра сколько.( 0,018 на 1 м) и поделить допустим на 1,5 мм квадратных сечение равно 0.012 ом.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84090
игбт подходят только если напряжение не ниже 300 вольт и частота не выше 30-90 килогерц, в остальных случаях меньше потерь будет на полевых транзисторах.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.170 секунд