Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 6 мес. назад
krian
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82447

Святолуг пишет: Почему тот резистор перечёркнут (который зелёным обвёл)? Он обязательный. И С14 желательно поставить. Только вместо сто ом можно от 10 ом до 100 ом, это не так обязательно какой там резистор будет стоять вместо того который зелёным обвёл.

Диоды стоят 4148, есть в наличии uf5408.
Если речь о тех диодах которые паралельно резисторам 33 ом стоять, то это не столь важно какие будут, можно их вообще не ставить, тем более если резисторы 5 ом в затвор идут.
А съёмных обмотак пока нет? На силовые обмотки то уже нельзя ставить 4148. Там уже нужны мощные, где написанно 30EPF06 и HER108. А вместо HER108 можно uf5408.
IRF740 сойдёт если оригинальный. На али экспресс если купленный, то почти гарантированно поделка.


На всех схемах которые тут есть 11 и 12 ноги соединены напрямую, надо глянуть в даташит, странно что на схемах его нету..
Силовые диоды стоят mbr30100 по 4 запараллелены, всего 8 штук, для однополярной схемы выпрямления со средней точкой. На ирках стоят fr107.
На али не покупаю транзисторы, шансы невелики нормальное купить, на ebay нормально.
Не подскажете если использовать такой блок питания для dc мотора (стартёр от авто), по выходу питания надо дроссель и кондеры ставить? Думаю стартёру можно напрямую сразу после диодов подавать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
krian
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82450
После долгих мучений нашел причину, надо было на снаббере на первичной обмотке емкость кондера убавить, пока поставил 151к и резик на 50 ом, почти нет нагрева, еще не пашет обратная связь, но дальше все настроить уже дело техники.
На инверторе на eg8010 + нч транс та же проблема - нагрев половины ключей которые вч нарезают, интересно туда такой же снаббер наверно не поставишь, только отдельно на каждый ключ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82453

krian пишет:

Святолуг пишет: Почему тот резистор перечёркнут (который зелёным обвёл)? Он обязательный. И С14 желательно поставить. Только вместо сто ом можно от 10 ом до 100 ом, это не так обязательно какой там резистор будет стоять вместо того который зелёным обвёл.

Диоды стоят 4148, есть в наличии uf5408.
Если речь о тех диодах которые паралельно резисторам 33 ом стоять, то это не столь важно какие будут, можно их вообще не ставить, тем более если резисторы 5 ом в затвор идут.
А съёмных обмотак пока нет? На силовые обмотки то уже нельзя ставить 4148. Там уже нужны мощные, где написанно 30EPF06 и HER108. А вместо HER108 можно uf5408.
IRF740 сойдёт если оригинальный. На али экспресс если купленный, то почти гарантированно поделка.


На всех схемах которые тут есть 11 и 12 ноги соединены напрямую, надо глянуть в даташит, странно что на схемах его нету..
...


11 и 12 ногу можно напрямую соединить, если нет обратной связи по току (регулировки тока выходного), а если есть, тогда надо, как по схеме 100 ом ставить, 10 ом, наверное, не правильно.

Не подскажете если использовать такой блок питания для dc мотора (стартёр от авто), по выходу питания надо дроссель и кондеры ставить? Думаю стартёру можно напрямую сразу после диодов подавать...

Желательно конденсаторы хотя бы поставить, дросель не обязательно.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82455

krian пишет: На инверторе на eg8010 + нч транс та же проблема - нагрев половины ключей которые вч нарезают, интересно туда такой же снаббер наверно не поставишь, только отдельно на каждый ключ?

Можно вообще на первичной обмотке сснабера не ставить, а поставить на каждом ключе между стоком и истоком цепочку последовательную из резистора и конденсатора. Конденсатор и резистор надо так подбирать, чтоб при нагрузке номинальной, резистор грелься и был минимум двухваттный. Для начала можно пробовать 1 нанофарад и 500 ом может быть и потом смотреть или грееться резистор при нагрузке после 2-5 минут, если дым даже идёт от двухваттного, то нужно убавить ёмкость, поставить например 500 пикофарад, если нет дыма, то можно прибавить ёмкость, либо сопротивление еменьшить.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Pril
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82487
Вот ссылки на отличные видео о полевиках для новичков и не только!
1.Драйверы для полевых транзисторов, самые простые и распространённые:

2.Топологии импусльсных блоков питания:

3.Что такое снаббер:
Спасибо сказали pacak7294

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82518
несколько рекомендаций
для инверторо-строителей
на выходные ключи ставьте снаберы!
резик кондер (параллельно ключу)
так же ставьте супрессор паралельно ключу!
на напряжение ниже чем рассчитан ключ
на выходе ставьте синфазный дроссель!
параллельно выходу варистор!
Спасибо сказали tokar_ev, diod, lensk1964, vladmir67

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
NE_XT
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82527

Эталон+ пишет: несколько рекомендаций
для инверторо-строителей
на выходные ключи ставьте снаберы!
резик кондер (параллельно ключу)
так же ставьте супрессор паралельно ключу!
на напряжение ниже чем рассчитан ключ
на выходе ставьте синфазный дроссель!
параллельно выходу варистор!


Лучше и не скажешь, так им и надо ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
krian
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82544
Всем привет, закончил настройку платы dcdc из 220вольт в 12вольт постоянки 100 ампер по рассчетам, большой нагрузкой пока не грузил, т.к. надо еще все запаять нормально и в корпус запихать, еще хочу сделать защиту от кз. Транс намотан на китайском зеленом кольце 75х39х13, первичка проводом 1,4мм, вторичка 6 жил проводом 1,6мм, нагрева сердечника пока никакого нет, может под нагрузкой будет... Пробовал сначала как и рассчитывал запустить все на 25кгц, не получилось т.к. нагрев ключей и снаббер не подберешь, либо греются только ключи, либо и ключи и снаббер. Потом воткнул на 60 кгц и там со снаббером ниче не греется, но хотел сделать на 25кгц. Обратную связь через оптопару не получилось сделать, почему не понял, сделал напрямую без оптопары. Спасибо Эталону, Vladimir и всем...
Спасибо сказали vladmir67, MerTV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82598
Спасибо сказали lensk1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от lensk1964.
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82629

FMVictor пишет:

krian пишет: Всем привет, собираю схему dcdc, греются на хх два ключа посередине, из-за чего это? Можно тестером померить напряжение на затворах? Я меряю показывает 6,7-6,8 вольта, везде пишут что должно быть 15 вольт...
Стояли резики по 2к, которые идут с 9 и 10 ноги тл494 на землю, лампа по питанию светилась в пол накала, убрал эти резики лампа вообще не светится, напряжение на выходе показывает 36,5 вольт, хотя по рассчетам должно быть около 14...

Что вам могу посоветовать??? судя по вашим высказываниям.
На самом деле, вам ещё рано заниматься силовой электроникой. Ею занимаются уже со стажем не менее 5-10 лет в электронике.(попалив не одно ведро полупроводников)
Это не для начинающих. Да, желание есть, но. увы, знаний маловато. Соответствующее оборудование отсутствует.
Начните из далека. С теоретического изучения.
Не спешите.


Вы не правы , ни чего сложного не , если человек отличает резистор от транзистора и знает что есть как + так и - , У меня ученик через 2 месяца после того как увидел паяльник, заварганил усилок, инвертор не сложнее. просто надо внимательней быть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.121 секунд