Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 9 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78430
Думаю, что напрямую UC3825 не потянет 4е группы мосфетов. Надо усилить/умощнить выходной сигнал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от viknik8.
viknik8
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78431

Вообще народ делает защиту от К.З.? Как она реализована, если блоков dc-dc несколько? В каком то посту была выложена печать генератора, там на выходе tl494 стоят 2 транзистора A733. Они хитро включены, для чего они нужны?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78435

vladmir67 пишет:

Civ1 пишет:

vladmir67 пишет: .КОНЕЧНО СЕЙЧАС ТУТ ВЫЛЕЗУТ И СКАЖУТ ЧТО КИЛОВАТТЫ СНИМАЛИ ДО БАБАХА ИЛИ НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ 2-3СЕК

C деталями, что идут в наборе на 2кВт с трудом 1кВт вытягивает, при этом все горячее стоит...


да там все неладное идет с китая .
лучше оптикой развязать без ирок и смещение в минус 5- +15 на стабилитронах или на стабилизаторах .грева нет и тянет на много больше .ПРОВЕРЕННО


Всё верно господа, у Китайцев ватики чуть по меньше, и до 1000вт в принципе всё не плохо, если написано 3000вт. на конец пошли правильные разговоры и решения и без рекламы.
Если качать киловаты стоит от ИРок уходить (справедливости ради, в общем виноваты не они а наши кривые ручонки. или в зависимости от тяжести затворов менять ёмкости бустер питания.) верное решение на счёт ИРФР460 дёшево и сердито и для 2000вт в полне годятся, сам на их экспериментирую (у меня их много не жалко, если хлопнет.)
Если ключи не тяжолые источник с минусом не нужен, а вот с раздельным питанием будет надёжней, и смело можно модули ставить.

Кто уже пренебрег правилами и поставил ключи на 80-160А да и кондёров на 400в пару десятков тысяч мкф нацепил, а схема по доке ЕГшки или поставили оптику или инвертнули импульс, можно 9 выв мозгов не трогать, (хотя посмотрите что на выходе при включении и выключении питания, в некотором случае может остаться открытым ключ, стоит 9 выв перекинуть на +.). вылетают ключипри иногда не из за сквозняка а из за открытого ключа, а тут вдруг холодильник зашел по холодиться и здрастье коротыш а ёмкостям в десяток тысяч мкф пар спустить надо куда то, вот и хлоп при отключении. можно надёжность повысить совершенно бесплатно,
1. Совет реальный, ДАЖЕ ЕСЛИ ЕЩЁ НЕ БАБАХНУЛО. на свалке или в сервисном центре откопать ДВДшку оттуда выковырять БП, там есть +5в +12в и иногда -12в. прелесть этих блоков, они работают от 40---50В и смело до 380в. (не надо соблюдать полярность куда 220 переменка подходит вот туда и 400в постоянки впендюрить.) его подключить к высоковольтной стороне ДЦ\ДЦ вот от него и запитать всё низкое, а не от аккума. Стоит напомнить о принципе стабилизации, обратная связь для стабилизации берётся с самого нагруженного источника, если +5в не нагружен то на +12 напруга под нагрузкой провалится, поэтому, доработать ""напильником" :) 2 варианта. 1 Находим резистор идёт от +5 к упр. стаб, или оптрону и отчепляем этот конец, между ним и +5в впаиваем переменник, с выкручиваем на минимальное сопротивление. включаем, смотрим на вольтметр и крутим резистор. как получится 12в(на +5в источнике), замеряем сопр и ставим такойже номинал. 2, проделываем тоже самое но этот резистор не с+5в а с 12в, НЕ ЗАБУДЬТЕ Э_ЛИТЫ ПОСТАВИТЬ НА СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ. +5 оставляем без нагрузки.
Теперь можете хоть искрить клемами на аккумуляторе и с включенной и выключенной нагрузкой. БАБАХА НЕ БУДЕТ,

В последнее время начинают тролить что, вся эта альтернатива не выгодна, не слушайте господа и творите, не 12в систему можно собрать совершенно бесплатно, не покупайтесь на рекламу, единственные затраты аккумулятор, и здесь есть выход не стоит гелевые брать, обычные кислотники не хуже и не будите дышать водородом или испарениями ЭТО ПРОВОКАЦИЯ. 1 в буферном режиме 2,2в на банку аккум не кипит, при большой нагрузке есть выделение, но это решается просто, в современных аккумах банки соединены в нутри каналом и выведен сосок, оденьте прубочку и в канализацию ,в форточку или дырдочку в раме, и никакого запаза и ТД.
2, якобы стартерные аккумы не работают в буфере, УТОПИЯ. РАБОТАЮТ И ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ ЧЕМ УТВЕРЖДАЮТ ПО 10 и более лет.
У меня кислотники 2003г БУ 75АЧ на прошлоу неделе провйл тренировку, дабы проверить ймкость, разряжал 11А умножил на время разряда получилось 45АЧ. и чем лучше гелевые. А может кадмий никелиевых наберём на пару лямов , тогда уж точно не окупится.
Кому интересно как практически бесплатно собрать инвертор для 12в ой системы киньте в личку дам бесплатный совет и технологию. (при условии доступа к городской свалке) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. комп и почтовик не мой поэтому ответ не в этот день.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78438
Да простит меня Дмитрий за мусор и наглость, но хочу поделится технологией которой пользуюсь сам и детей на кружке приучил, при разработке,проверке работоспособности, я не использую макетные платы и не нужен комп и программы.
1 на листке в клеточку располагаю схему в виде реальных деталей и соединяю линиями.( не дорожками) в местах отверстий и соединений точки.
2. ложу 2й лист бумаги и копирку под лист и рисую(обвожу) проводники и отверстия и соединения(точки)без деталей.
3.берётся картон (можно от коробки шок конфет) наклеиваю первый лист на ПВА (делать быстро чтоб не разбухла бумага, будут складки) подсушить можно утюгом. обрезаем по контуру и также нижний лист чтоб совпали места отверстий , также наклеиваем нижний лист.
4 ложим эту конструкцию на пенопласт и тонким шиолм или булавкой прокалываем отверстия.
5. вставляем детали и соединяем предварительно облуженным проводом 0,3,--0,5мм. включаем и проверяем( не нагружая если это мощный аппарат, если всё работает облуживаем провод 1---2мм, и в зависимости от токов дублируем соответствующие проводники, вот теперь нагружаем и проверяем,
у меня на схему практически любого изделия уходит меньше дня, кроме того последнее изделие я собирал именно так и проработав почти год в подвале, я разработал платы и изготовил в Китае, (весь комплект с грабилками вылашивал 9000вт испытывал кратковременно на такой мощности аккумы тянули менее 10 минут )
Если что то не пошло легко изменить и делать надписи и ТД да и выбросить не жалко, картонка чего с неё взять :P

Маркер для рисования плат можно сделать просто. берём несколько желательно уже выжатых маркеров разной толщены и желательно капелярную ручку (дефицит не стало в канц товарах)
канифоль разводим в спирту канифоли по жирней ;) и опускаем туда внутренности от маркера на 2-3 минуты для пропитки,
и рисуем платы, проводим только один раз иначе могут быть разрывы. травится как обычно и не смывая рисунка облуживается.
Не у каждого есть лазерник, да и платку иногда необходимо для пары деталяк смастырить.

Для намотки транса иногда трудно уложить провод а если частота выше 70-100кгч (на такой частоте обязательно сначало вторичка половина сечения затем первитка с отводом, затем снова вторичка и обе вторички в параллель, это важно) и нет подходящего провода делаем прокатный станок, день делов.
стальной лист (железяка) закрепляем любой подшипник хоть от зл дрели пылесоса ножелательно чуть по больше на болт( предварительно в железяке делаем отверсите но не круглое а вытянутое 2-3 мм хватит. любой стальной валик короче что угодно круглое крепкое и с возможностью прикрепить ручку(гвоздь 150 загнуть в зигзаг. закрепить на этом листе прижатым к подшипнику с небольшим зазором. сделать 2 направляющие шпилька с отверстием.
Готово. вставляем провод допустим 1 мм с расплющенным концом и крутим ручку, выходит плоская пластина 2 мм шириной и снова уже 4мм шириной
стоит заметить если изоляция провода хорошая она остаётся.
КОРОЧЕ ВИДЕЛИ СТИРАЛКУ "АВТОМАТ :cheer: УРАЛ 70х ГОДОВ ??? ВСТАВЛЯЕТЕ МОКРОЕ КРУТИТЕ РУЧКУ ВЫХОДИТ ВЫЖАТОЕ.
С направляющими придется помучатся если на входе провод будет гулять на выходе будет загибался по плоскости и выпрямить не получитяс.
с 2мм пр легко сантиметровая по ширине.
Спасибо сказали MerTV, pacak7294

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от MegaVolt.
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78439
Вопрос к lensk1964
Вы часто говорите про излишние ёмкости.
Так как я имел дело с 12в. инверторами то и вопрос по ним.
какая оптимальная ёмкость для 12в. инвертора ?
не важно в инвертор с железным трансом или дс-дс повышающий преобразователь.
мощность например 500-1000 ватт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78440

MegaVolt пишет: Вопрос к lensk1964
Вы часто говорите про излишние ёмкости.
Так как я имел дело с 12в. инверторами то и вопрос по ним.
какая оптимальная ёмкость для 12в. инвертора ?
не важно в инвертор с железным трансом или дс-дс повышающий преоброзователь.
мощиность например 500-1000 ватт.


по идеи на 1 ватт 1 мкф

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78442
я имею в виду по 12 вольт кондёры а не высоковольтные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
esperranza
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78447

MegaVolt пишет: я имею в виду по 12 вольт кондёры а не высоковольтные.

От них там большая польза будет?? Если да, то наверное как и в автоусилителях, по несколько фарад.
Спасибо сказали someuser

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78462

MegaVolt пишет: я имею в виду по 12 вольт кондёры а не высоковольтные.


тоды ставить лучше батарею из нескольких кондеров по питанию и керамика 100n

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
naiclub
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 35
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #78473
;)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.410 секунд