Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 1 нед. назад
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #74786

Yuriy пишет: Частота и надежность вещи несвязанные.

При наколенном монтаже связаны, обратно пропорционально. Про 50 Гц много руководств написано, ошибиться трудно, помехи недалеко летают, многослойные печатки не нужны.
И ставить микроконтроллер в простой DC/DC преобразователь - глупость.
У него от эрраты или действия космических лучей на прошивку или малой скорости обр-ки прерываний кирдык ключам будет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #74791

NE_XT пишет:

Yuriy пишет: Два противоречивых предложения


мы легких путей не ищем, не по нашему....
А вообщето это все к инвертору не относится....чистим за собой ветку....первый пошел....

Оставьте кесарю,кесарево!
Если проще и понятней,не взваливаете на себя работу модератора ветки...Слишком часто вы это "одеяло" на себя тянете!
Так будет лучше.Либо создайте свою ветку,и там командуйте "парадом".
Спасибо сказали Efisher, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 дн. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #74912
Есть вопрос. Я надумал доделать инвертор на среднее напряжение 44 В. Схема на НЧ трансе. Аккумуляторы использую литий титанатные на 30 Ач. Нижнее напряжение ячейки 1,8 В, верхнее 2,45 В. Итого получится 20 ячеек. Макс. напряжение батареи 49 В. Выдержат ли полевики IRFP3206 с макс. напряжением 55 В? Идея повысить напряжение батареи до максимума, чтобы КПД выжать максимальный. Т.е. на столько, на сколько потянут полевики.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 дн. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #74913
слишком маленький запас
по полевикам
ставь на 75 вольт полевики
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 дн. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #74926
По полевикам 3206 вру - по даташиту они до 60 В. У меня напряжение не превысит 49 В (при полностью заряженном аккумуляторе). Запас 11 В. Его будет недостаточно? Полевики менять не вариант - уже есть в наличии и куплены не дешево. Есть вариант только понижать напряжение на батарее. Какой необходим минимальный запас? Какое макс. напряжение можно использовать? Заранее спасибо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 дн. назад 7 года 3 дн. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #74932

Yuriy пишет: Сильно понравилось что в нем ECC есть, таким образом. крыша (и по цепочке весь девайс) у этого МК с бухты барахты

Нормальные люди (кому не нужен рост сбыта плат) ставят жёсткую логику для силовой части, а микроконтроллеры лишь для задания её параметров в строго ограниченных (резисторами) пределах.
И для сбора статистики, когда зависание МК не может повлиять на главные процессы.

не слетит.

Все 32 страницы ошибок (как у одних российских производителей МК) напишут лет через 10, за это время много чего погорит и чипы станут неактуальными.
geektimes.ru/post/287270/ почитайте.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 дн. назад 7 года 3 дн. назад от mren.
mren
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 120
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #74940
diver52, для irfp3206 напряжение в пределах 36-40В, для irf3808 - пределах 45-50В, для irf3710 - в пределах 48-65В.
Поэтому я тут уже несколько раз писал что irf3710 лучший выбор.
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 дн. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #74941
mren
Спасибо. Как я понимаю, в даташите пишут макс. значение напряжения. И поэтому нужен такой большой запас?
А лучшим выбором окажется среднее напряжение 33 В. Т.е. это 15 банок титаната емкостью 30 Ач. Нижняя граница напряжения 1,8 В на банку - итого 27 В. А верхняя 2,45...2,5 В на банку или 37,5 В. Среднее 2,2 В на банку. Как раз укладываюсь в диапазон 36-40 В.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #75095

diver52 пишет: mren
Спасибо. Как я понимаю, в даташите пишут макс. значение напряжения. И поэтому нужен такой большой запас?
А лучшим выбором окажется среднее напряжение 33 В. Т.е. это 15 банок титаната емкостью 30 Ач. Нижняя граница напряжения 1,8 В на банку - итого 27 В. А верхняя 2,45...2,5 В на банку или 37,5 В. Среднее 2,2 В на банку. Как раз укладываюсь в диапазон 36-40 В.


Господа! Вы всё правильно решили, действительно при работе в мосте напряжение на транзюках не превышает напряжение питания---всё верно НО такой инв к сожалению будет не надёжным, могу перечислить десяток причин но остановлюсь на одной, при индуктивной нагрузке чем является транс, возникают (иголочки) др на распылёнке гасит далеко не всё,(вернее он для другой функции) поэтому не лишним будет простейший снабик в вых каскаде, и запас по вольтажу транзисторов. не стоит относится к инвертору синуса как низкочастотному 50 герцовику, это импульсник на два десятка кило.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Yuriy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #75213
Все сделали инверторы ?!

Форум умер ?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.141 секунд