Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 1 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73837
Сегодня запустил дц-дц. Запускал от 2 х амперного бп. Все работает. Напряжение регулируется. Опустил до 220В и подкинул лампу на 100вт. Горит очень ярко. Напряжение просело до 180в. Пока нет возможности дать полную мощность на 48в.
Думаю сварочный инвертор переделать на регулировку напряжения и с него запитывать. А так все работает. На хх берет 0.06А.
Еще конечно много нужно доделать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
nik_V
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73843
Всем привет! Вложен файл драйвера MC33153. Подскажите пожалуйста, земли которые показаны это разные или одинаковые? или это ключ верхнего уровня?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73845

nik_V пишет: Вложен файл драйвера MC33153. Подскажите пожалуйста, земли которые показаны это разные или одинаковые? или это ключ верхнего уровня?

Внизу одинаковые, вверху как земля плюс питания нарисован. Внутреннюю структуру в даташите смотрите (figure 1), это драйвер пуш-пуллов или нижнего ключа (полу-)мостов. С гальваноразвязкой по входу и питанию может работать и с верхним транзистором.
Если примените такой драйвер, то удобно использовать его встроенную защиту по току, только 5-50 мОм резистор добавить надо последовательно с эмиттером IGBT (figure 38).
Предшественник той микрухи стоял в несинусных пуш-пульных микроарт МАП-ах, схема приложена.
Только C18, C19 там неправильно стоят кажется. Если от ВЧ помех, то 10-100 пФ параллельно резисторам R34, R35 должно хватать.
Вложения:
Спасибо сказали v_burakov51, nik_V, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
nik_V
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73861
так получается что силовая и управления вместе в одной точки....
кажется, что нельзя его использовать как драйвер верхнего ключа...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73864

nik_V пишет: так получается что силовая и управления вместе в одной точки....
кажется, что нельзя его использовать как драйвер верхнего ключа...

Оптрон же есть на входе, можно всюду ставить. Запитайте этот драйвер от отдельного изолированного источника +15 и -5В, а его силовую землю соедините с сигнальной в одной точке, вблизи микросхемы драйвера.

См. табл. 2, строку 1: Драйвер с «плавающим» источником питания
www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_03/stat_22.htm

И тут схема1 тоже с развязкой и входа и питания: www.chipmaker.ru/topic/118618/page__st__20
Спасибо сказали nik_V, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
nik_V
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73875
спасибо большое, сегодня этим и займусь, результат выложу на форум!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73885

MegaVolt пишет:

lensk1964 пишет: Когда то Вы господа на меня собак свешали, когда я утверждал чтоб не цепляли защиту на ИРку убивая этим свой инвертор.

пропустил наверное, а что плохого когда компаратор работает на отключение драйвера по sd входу ?


Я не пропустил, Просто веду речь о инверторах способных работать самостоятельно не прерывно, для работы как основной вид энергии для дома,
а не резервного источника, включив который необходимо сидеть и наблюдать за работой. Поэтому при отключении драйвера ни чего плохого, но!!! вот включается он при такой защите не корректно,!!!???!!!
А вот если сигнал подать на туже лапу проца как это делают хотя бы Китайцы, запуск происходит с плавным пуском, и в случае коротыша защита работает более корректно. Не забывайте как нарезается синус и многое будет понятно. А потом возмите транс подключите через лампу и потыкайте в сеть, так понятней ???.
Не знаю что плохого отключать инв драйвером, но вот "включать" + как некоторые в ДС ДС ставят десятки тысячь мкф, как по пальцу молотком,
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73889
Если по высокой стоит хотя бы 1k мФ, то обязательно нужен плавный заряд конденсаторов (стоящих по высокой DC-DC) . Потом если инвертор выключился по аварийной ситуации он ну никак не должен включиться в работу без участия человека. Поэтому мое мнение - защиту нужно заводить и на "генератор ( проц)" так и на "драйвер".
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73906
Всем привет! Подскажите для бжт трансформатор тока на кольце 2500 проницаемостью можно намотать? Спасибо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73910
Вопрос к уважаемому Эталону.
Собираю бесперебойник на базе ег и родного транса, но есть одно но, при отключении сети внутреннее реле переключает нагрузку на транс от EG и запускает саму EG как минимизировать время плавного пуска до минимума, любое устройство успевает вырубится.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.133 секунд