Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 1 мес. назад
Mishanya1
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73599
Схема

Вложения:
Спасибо сказали Bronepoezd

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73603

Mishanya1 пишет: У меня вот такое у дс-дс на затворах транзисторов. Ир 2110 тож с али может брак?

В схеме брак.
"9 и 10 лапа 494 не имеет резистора утечки на землю, а входной ток 2110 от 20 до 40мка. тоесть высокий уровень там появится...а вот низкий..."
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2962961#p2962961

И полевикам ставить антистатический и т.д. резистор с затвора на землю не дураки придумали.
Дросселя выходного нет тоже.
И вообще форум этот жутко тормозной и чайниковский.
Более матёрые электронщики сидят на казусе, электрониксе, паяльнике и др. норм. форумах.
Спасибо сказали maruta

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73605

Yuriy пишет: На плате место для двух E55.

В даташите EG рекомендуется 3,3 мH. Но если снизить до 2мH , то аж целых 850 Ватт для резистивной нагрузки выжать можно.

С зазором 4,5 мм , с намотанной под завязку катушкой E55 , для 2мН из этого дросселя можно выжать максимальный ток намагничивания 5.6А.
В пике 320В / 5,6 = 57 Ом. Для среднего 220В получиться 850 Ватт.
Если как пишут в даташите намотать 3,3 мН - то из двух E55 можно выжать , аж целых 530 Ватт.

Если грузить выше - дроссель входить в насыщение, его сопротивления по переменному току равно пассивному сопротивлению - без средств защиты силовые транзисторы "вылетают

Опять те же грабли на дороге! В даташите EG рекомендуется 3,3 мH. Это для киловатника. Я не однократно указывал , если собираете не отходите от схемы, Если хотите мощнее, то индуктивность должна быть в пределах 1--1,3мH. и никакого насыщения. иначе последствия будут не обратимы.



Если боком приделать на плату два E65 по 2 uH то целых 1300 Ватт выжать можно.

Это только для активной нагрузки, если нагрузка реактивная то дела еще хуже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73609
Из за низкого сопротивления фронт не валится, наоборот быстрее открывается. А вот если сопротивление слишком большое выбрать, медленно будет открываться тр-р и соответственно нагрев, проще говоря транзистор работает не в ключе. всё зависит от напр питания, ёмкости затвора, мощности драйвера , частоты переключения. В общем в какой то мере Вы правы, можно сказать что при переключении происходит коротыш, примерно такойже как если Вы в 220в суните кондёр на 10--20 мкф, естественно искранёт. В принципе и при включении лампы накаливания в сеть тоже можно назвать коротышом, ведь холодная нить накаливания у мощных галогенак 2-3Ом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73610

nik23111 пишет: что ты мутишь всё там прекрасно работает и народу много повторило и я сам тоже всё прикрасно

На форуме чайников Lensk1964 утверждает, что БЖТ инвертор свыше киловатта нельзя сделать, а микроарт делает 18-20 кВт и гарантию 2 года даёт.
С бутстрепным драйвером IRS2186 без гальв. развязки от проца.

Другой говорит, что панельки нельзя ставить, а я десятки схем с панельками знаю, которые 10 лет работают без сбоев.
Socket 478 посмотрите, если не верите. Там как раз токи 1-2А на каждый силовой вывод.

nik23111 пишет: народ читайте форум весь.

а может ещё весь ютуб пересмотреть? 100 жизней не хватит :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73614

someuser пишет:

nik23111 пишет: что ты мутишь всё там прекрасно работает и народу много повторило и я сам тоже всё прикрасно .народ читайте форум весь.

На форуме чайников Lensk1964 утверждает, что БЖТ инвертор свыше киловатта нельзя сделать, а микроарт делает 18-20 кВт и гарантию 2 года даёт.
Другой говорит, что панельки нельзя ставить, а я десятки схем с панельками знаю, которые долго проработали без сбоев.


Я зто го не утверждал, Читайте внимательно, хоть 10000000Вт делайте только ни чего хорошего не получится,
Я прикрепил целых три страницы текста прочитайте. Кто хочет пусть покупает в микроарте, Я в микроатре продукцию покупал ещё в 90х годах только счастья не увидел.
Включайте мозги Господа и не слушайте ни кого и меня тоже, научитесь анализировать, тем более Эталон многое разжевал. Перечитайте и пересмотрите.
30 лет Вас дуют, всякое Г --НО Втюхивают опустошая карманы и ни чему жизнь не учит. Завтра подкинут схемку на лампе Ильича разрисуют и Вы в драку скупите все лампы по цене золота. ;)
20 кв от 12в :sick: Перевести в Амперы??? Про ЕПД нет смысла заикаться , А потом у мощных 12 вольтовых фирменных совершенно другие частоты и конструкция трансов, вдомашних условиях такой транс ни кто не сделает,
Там частоты выше 400кГц, а транс намотан шиной НО!!!! ???!!!! НО НО :woohoo: Не одна обмотка на другую, а одна над другой, Попробуйте шину гнуть не по плоскости а по ребру :dry: Если у Вас это получится то дерзайте.
Спасибо сказали Bronepoezd

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73616
Мужики, да не "ведитесь" Вы, на ухищрения этого "троля".Ему мозгов не хватает даже в симуляторе эту схему проверить на работоспособность... А на проверку в "железе у пионэра денег нема" Вон на коте по разношерстным транзисторам справки наводит, нищета горемычная. :sick: Вот и "свистит" всем, что схема не рабочая. Только не начинай опять про отсутствие дросселя, я тебя умоляю. :)
P/S Панельки в силовой электронике-ЗЛО! Заруби на своем "шнобеле" эту информацию на всю жизнь ! Их удел логика, и другие м.с в слаботочных цепях.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73620
Стандартная формура, напр пит 230--400в вых переменка 220в коэф для расчёта .
соберите по любой выше приведённой схеме не вникайте и всё заработает.
Можно в гугле перевести, но понятно без перевода
сказано про перемычки, зависимость мйртвого времени и индуктивности, для разных схем, с трансом использовать ёмкость 4,7мкф.

Стоит напомнить, если применять транс при питании от 400в, первичку расчитывать не на 400в, а на 220в, в противнрм случае на ХХ выдаст 220в переменки, но при нагрузке будет уходить в защиту.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73621

Максим Владимирович пишет: Мужики, да не "ведитесь" Вы, на ухищрения этого "троля".Ему мозгов не хватает даже в симуляторе эту схему проверить на работоспособность... А на проверку в "железе у пионэра денег нема" Вон на коте по разношерстным транзисторам справки наводит, нищета горемычная. :sick: Вот и "свистит" всем, что схема не рабочая. Только не начинай опять про отсутствие дросселя, я тебя умоляю. :)
P/S Панельки в силовой электронике-ЗЛО! Заруби на своем "шнобеле" эту информацию на всю жизнь ! Их удел логика, и другие м.с в слаботочных цепях.


Верной дорогой идёт человек, полностью поддерживаю. Добавлю больше, ни каких разъёмов в силовых линиях. только пайка или приличный болт с обжимкой дополнительно пропаяной.. Если учесть что рядом смердящий аккумулятор будет стоять, панелька превратится в киллера. :blink:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #73631

Максим Владимирович пишет:

Dir пишет: Я считаю, что нужно уходить от этих IR2110. Капризная фигня. То работает то не работает, то

без обид , но "готовить нужно ее уметь" и левак в Китае не брать с ножками от консервных банок... Я вот тоже жабу свою решил утешить - купил 2110S (SOIC16) в поднебесной... Так пришлось мне весь свой DC-DC разбирать и перепаивать ирки в мостах :( Потребление только двух м.с 200мА на ХХ...
P/S кстати о ландышах... Никак у меня не получается снизить ток холостого хода ниже 89мА для одного Е55, на частоте около 40кГц. По виткам остановился на 7 в первичке и на 10 во вторичке (для моста на 48Вольт). Если задираю частоту под 55кГц, ток холостого хода транса снижается в двое. Куда еще "покопать"? "Снаберы" не ставил.


А подскажите сколько удалось снять мощности при ХХ 89мА с одного Е55. Я экспериментировал с ЕТД 59 при снятии с него 1,5 кВт ток холостого хода 250ма если поднимать частоту увеличивать первичку холостой ток падает но 1,5кВ не выжать идет падение напряжения. Та Как сердечника было 2 шт так и оставил. А что получилось у вас. Просто большинство пишет что это очень большой ток ХХ а вот в заводских инверторах на 2кВТ он даже выше.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.133 секунд