Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 2 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72707

graffaw пишет: Это и есть полный файл ,там все четко нарисовано и написано , вместо одного проца ЕГ можно взять полную плату ЕГ, все транзисторы из популярных можно другие мутить, 3120 как минимум по 2 транзистора потянет только не ставьте на панельки, при нагрузках микруха отдает тепло в плату а через панельку нет .
Где то на схемах сварочных инверторов на нее по три штуки IGBT навешено было . Но лучше тогда сборку транзисторов поставить для раскачки, ИР2110 не хочу ставить где то вычитал что они капризные на нагрузку, блокируются из за этого вылетают вых. ключи
Погуглите по описаниям 3120 , она специально для этого создана. Надо помощнее тогда сборку транзисторов поставить для раскачки ,вот схема , транзисторы можно ставить любые, например первая пара слабомощные другие выходная пара соотв. посильнее и все.





так я почти заканчиваю собирать на 3120 со смещением в минус и раздельным питанием
Вложения:
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72711
Спасибо сказали Pril, nikos, vladmir67, bass, tima, ghj, MerTV, AndreyVK431, pacak7294

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72712

Zond пишет: Тема стала чисто теоретической кучу умных или с виду умных людей. Сидят думками богатеют мол мы все знаем мы такие грамотные но мы мол ни чем не поделимся потому что жаба . И вообще делать ничего не стоит потому что дома на коленке это полное Г,,,,,... .

Да ладно Вам, тут много реально грамотных ребят и подсказывают по делу и, как я понимаю, у человек 5ти так точно реальные воплощения в работе.
Благодаря этой теме и ребятам у меня уже пол года работает схема питания трех домиков неприрывно и без единого вмешательства с моей стороны. Поделиться - да пожалуйста, спрашивайте расскажу, но из этих грамотных ребят много скептиков и то, что у меня работает по их мнению не должно нормально работать.... Но я ни на кого не обижаюсь и знаю, если что, тут с радостью помогут, подскажут и я помогу, если в этом разбираюсь. И еще у каждого тут индивидуальные случаи и общего подхода/решения просто нет, потому бывает, что не могут ответить на уникальные вопросы не потому, что не хотят, а потому, что просто никто не сталкивался с этим.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72713

Yuriy пишет: Мне непонятно одно, есть ли гарантия, что при всех условиях работы схемы (температуры , токи) при минимальной ширине импульса (который генерирует управляющая схема) успеет ли зарядиться конденсатор.
От изменений температуры, рабочих токов - меняются параметры конденсатора, токи утечки (про что написано в ap-note) параметры заряда, разряда.
.

По этому, да и не только поводу было уже много обсуждений на просторах интернета... На практике можно применить прием ,описанный в документе ниже. Увеличив в 15раз значение "бутстрепной" емкости относительно от расчетного номинала, полученного из формул.

Вложенный файл:

Имя файла: dt98-2.pdf
Размер файла:38 KB
P\S в конечном итоге нужно анализировать конкретную схему , применяемые компоненты и т.д
Вложения:
Спасибо сказали Yuriy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
mren
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 120
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72719
Дмитрий, вопросики еще по последнему Вашему видео:
STM
Задал вопрос у Вас на сайте, но продублирую и тут.
Если дисплей изначально EN, увидим крякозябры? Или по умолчанию стоит EN прошивка?
Может лучше делать выбор языка делая подтяжки ножки на 0 или +5.
И такой вопрос, как у Вас организована регулировка мертвого времени, а также регулировка несущей частоты SPWM?
Конкретнее, какое максимальное мертвое время и возможно ли уменьшать частоту с 23.5кГЦ например к 12-16кГц?
Спасибо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72720

mren пишет: Дмитрий, вопросики еще по последнему Вашему видео:
STM
Задал вопрос у Вас на сайте, но продублирую и тут.
Если дисплей изначально EN, увидим крякозябры? Или по умолчанию стоит EN прошивка?
Может лучше делать выбор языка делая подтяжки ножки на 0 или +5.
И такой вопрос, как у Вас организована регулировка мертвого времени, а также регулировка несущей частоты SPWM?
Конкретнее, какое максимальное мертвое время и возможно ли уменьшать частоту с 23.5кГЦ например к 12-16кГц?
Спасибо.


изначально будет настроено как EN
ног свободных нет для этого

мертвое время 1,8 жестко прошито
ничего менять не надо
частота несущая 20 кгц
нет не изменить
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72725

graffaw пишет:

aleks1270 пишет: Собрал мост на 3205, по одному в плече, питание 15в, шим 30кгц, транс Е55, первичка 4 витка шиной, стабилизация есть, всеравно греются транзисторы при нагрузке 15ватт, осцилы четкие, выбросы первички непревышают 50в, в чем проблемма?
Может 3205 по априоре негодятся в 12в схеме, при 100 ватах ток почти 7а, я понимаю что в инпульсе доходит до 30-50а но полевик вроде до 110а, в общем чем больше ковыряюсь, тем больше убеждаюсь что здесь непомогут, тем больше желание послать все и не заниматся этим.[/q


Выложи точно свою схему , а мост понятие ростяжимое. Не видя схемы трудно что то подсказать.

Да при таком "красивом" монтаже, как на фото 4х дневной давности, вообще удивительно что оно еще как-то работает!!! :woohoo: Если ПН с ШИМ, то должен стоять дроссель между диодным мостом и накопительным конденсатором! Это условие выполняется!? Да и монтаж нужно в порядок привести!!!

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72731

aleks1270 пишет:

diod пишет:

graffaw пишет:

aleks1270 пишет: Собрал мост на 3205, по одному в плече, питание 15в, шим 30кгц, транс Е55, первичка 4 витка шиной, стабилизация есть, всеравно греются транзисторы при нагрузке 15ватт, осцилы четкие, выбросы первички непревышают 50в, в чем проблемма?
Может 3205 по априоре негодятся в 12в схеме, при 100 ватах ток почти 7а, я понимаю что в инпульсе доходит до 30-50а но полевик вроде до 110а, в общем чем больше ковыряюсь, тем больше убеждаюсь что здесь непомогут, тем больше желание послать все и не заниматся этим.[/q


Выложи точно свою схему , а мост понятие ростяжимое. Не видя схемы трудно что то подсказать.

Да при таком "красивом" монтаже, как на фото 4х дневной давности, вообще удивительно что оно еще как-то работает!!! :woohoo: Если ПН с ШИМ, то должен стоять дроссель между диодным мостом и накопительным конденсатором! Это условие выполняется!? Да и монтаж нужно в порядок привести!!!

Это условие выполнялось и выполняется, а по поводу 4 дневной давности там был пуш-пул, а сейчас мост.
Прикинь и такое работает.

Да какая разница!? Мост, полу-мост, двухтакт...... Это ВЧ мощные преобразователи и перед качеством монтажа они все равны! Не прощают они к себе небрежного отношения!!!!!!!

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72745
2 В ОДНОМ ПЛАТА ФОРМИРОВАНИЯ СИНУСА 50гц 220в И ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЙ БЛОК :whistle:
проверка
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431, pacak7294

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
AlexF
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72748
Доброго времени суток. Подскажите как сделать дежурный режим для мощного инвертора. Нашел схему DC/DC 12-24/250V 100W с мизерным током холостого хода (от 7 до 20 мА ). Есть мысля что неплохо бы её собрать для питания освещения на LED лампах +отдельной розетки сотку заряжать +++ для включения мощного инвертора при появлении нагрузки у него на выходе. Возможно такое реализовать ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.096 секунд