Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Zond.
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70872
Собрал сегодня генератор с защитой на ТТ по схеме. (собрана защита по схеме а в качестве силы мост с IR2113)


С ТЛ431 так и не у далось победить шуршавчики убрал сделал как у эталона стабилизация стала идеальна.

А вот защита работает не как хочется то есть при приближении к у ставке идет стабилизация тока падает напряжение . При Кз отрабатывает четко.

Но вот хочется чтоб была и помехоустойчива и отрабатывала четко. Как этого добиться от ТЛ 494 поставить компаратор LM 393 ?? Шунт не рассматривается так как убедился что при минимальной длине дорожек толщине шин ничего не греется не конденсаторы не дорожки нет глюков.

Посоветуйте проверенную схему. Буду тестировать.

Вчера пришли IRF2907 из интернет магазина Далькон. в итоге левак при нагрузке 1квт вылетили 2 ключа и не от перегрева. Irf046N держат 1,5квт вполне успешно.

Все пока упирается в надежную защиту по току так как дальнейшее продолжение по ДС ДС должно быть с хорошей защитой.

Кстати на свой страх и риск перемычку между генератором и IR2113 сделал скрученным проводом мгтф длиной 15 см. в итоге все испытания шлейф и блок выдержал. В том числе Кз и перегрузки.

Кстати ТРАНС НА ETD59 намотан по расчету в программе "Старичка" И что в ы все цепляетесь к холостому ходу при полном ШИМ 300ма питание 24В А вот если подключена ОС то ХХ падает до 60ма И реально с него выжимается 2квт если транзисторы позволяют. ( Реально выжал 1,5квт дальше без нормальной защиты страшно.)
Вложения:
Спасибо сказали Дмиртий, naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70874

Efisher пишет:

aleks1270 пишет: Программа выдала 1 виток в первичке, намотал 2, пробовал подключать, ток х.х при 12в 2А, заполнение скважности 50%, пробовал намотать вторичку, по программе выдает 11 витков на 96в, пробовал намотать временную вторичку, ведущий генератор на SG3525, модуль с китая тот что на 500вт, пробовал подключать обратную связь, делитель обратной связи переделал под 96в, предел регулирования выходного напряжения сузился до 20в и перестал стабилизировать как либо.
Парни кто мотал ЕЕ55 под 12в скинте пожалуста данные намоток у кого какие получились,буду благодарен.

Сегодня запускал ПН на 12 В.Ток ограничения 57 А.И вот пока они у меня на столе,решил сфотографировать и тебе показать.Что бы имел представление,куда стремиться.Перевернутый СТ,это настройка перед впаиванием в плату.На приборе ТОК Х.Х.

Вот к чему стремись, 95мА ток х.х 12в
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70886

Efisher пишет: Дело в том,что без всякого железа для охлодителя,работает на 500 Вт.Только глупцы,могут бахвалиться 60 мА. Х.Х.Потому что грамотный специалист знает как их получить.Просто завысить частоту от оптимальной и потерять КПД.

Специалист может грамотно объяснить и если надо показать, доказать, и как ты заметил, только глупцы хвалятся 140 или сколько там на фотке у тебя.холостой ход.
Кстати ты начал сразу как бульдозер на травинку не разобравши давить, а сути незнаеш, 60 ма у маня получилось при 5 витках, а 95ма при 2 витках как по программе, так что думайте прежде чем сразу наезжать, я просто спросил намоточные данные, конечно я в любом случае буду ставить эксперементы, а ТЫ начал разводить полемику про индукцию, насыщение, давай начнем с простого, ЗАКОНА ОМА, и страниц через 100 флуда дойдем до сути.


Уважаемый Эталон прошу почистьть флуд в этой ветке, я тоже почистю свои сообщения, дабы другим людям было проще найти желаемое.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70908

Эталон+ пишет:

Efisher пишет: Говорил уже по этому поводу.С потолка берет данные.Есть такое понятие-оптимальный ток намагничивания.Нам надо энергию с одной обмотки,перенести на другую с минимальными потерями.Там хорошо видно ток намагничивания у одного сердечника и у другого.


с какого потолка!?
хочешь по данным проги удачи)))
хочешь по нормальному чтобы было думай головой!


Господа перечитайте все 270 срт и не творите глупости.
1. В проге рисчёты не всё учитывают.
2. ну увеличите без мозгов витки в первичке, получите малый ХХ а дальше??? в утиль такой транс, ( запустите инв под нагр, просядет напруга и сработает защита, ни чего хорошего.
3. уже повторял не стоит брать ЕЕ65 при питании ниже 36в. ( выбор сердечника от напр питания есть золотое правило Первичка на ЕЕ или Ш должна содержать не менее 3х витков и не более 10. на торах идеал когда внутренняя сторона кольца полностью заполненна или с не большим зазором между витками) Прога расчитает и 2 витка и КПД..., в реальности совпадений не будет.
4. недавно ктото рекламировал большие колечки и утверждал что они луцше Шобразных. гдето ДА. но в ДЦ\ДЦ с питанием 12 -24в этоне так. Если в первичке витков мало, хоть косой хоть лентой мотайте, хоть и с виду всё кольцо покроется медью, всёровно получится восьмёрка, а значит часть магнитного потока будет направлена не в сердечник а??!!( на изменение магнитного потока земли шутка :P )
И расчёты проги козе в трещину.
Затрону ещё один момент с много мусоленной защитой, много вариантов заточены под ИР2110. Не в коем случае не суйте туда када тузик не сувал, кроме хлопков и дыма ни чего хорошего.
5. Тем у кого в карманах свободно суйте защиту на ЕГшку на туже лапу куда приходит сигнал после ШУНТА. так же через 10 кОм,
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70909

Efisher пишет:

aleks1270 пишет:

Efisher пишет:

aleks1270 пишет: Тему перерыл 2 раза но так и не понял, 3 витка в первичке это одно плече или со средней точкой, сейчас мотаю EE55 на 12в первичка намотал 2 по 5 витков, холостой ход 60ма, пока вторичку не мотаю, форум пересматриваю, будет 4 dc-dc вторичка 40 витков 95вольт, правильно или нет, а то перематывать нехотца.

ДАаа!Вот посмотрите и сравните со своим.Может вы поймете,что не стоит мотать их.Можно сказать,вы вообще не читаете форум.

У тебя в расчетах МОСТ! а у меня как здесь ПУШ-ПУЛ со средней точкой.
И я готов пожертвовать габаритной мощностью сердечника трансформатора ради холостого тока, инвертор буде большую часть времени в режиме ожидания с минимальной нагрузкой, например на холодильник или скваженный насос.

Значит мотаешь две первичные обмотки.Поехали дальше.Ток намагничивания на Е55-12.54 А.Грубо будем говорить,ток Х.Х.-1 А.У меньшего железа ETD49,ток намагничивания-6 А.Грубо говоря,ток Х.Х.-500 мА.Что бы привести к этому значению ток Х.Х на Е55,увеличиваешь в 5 раз первичную обмотку.Грубо говоря,привел Х.Х.-1 А.Кроме этого,если увеличил витки в 5 раз то и индуктивность увеличил в 20 раз.После этого,увеличишь и вторичку во столько же раз.Если не знаешь сколько витков на пуш-пул надо,то тем более Не знаешь что такое Ls.Поэтому готовь денег и по больше.


Чтоб не было споров и было понятно.
Берём НЧ 50ГЦ транс на 1000Вт. допустим в первичке должно быть 500 витков ( цифры беру с потолка не осуждать, но, суть не меняется). допустим получили ХХ 1А.!!!!!!!!!!!!????????????,,,,,, мотаем первичку не 500 а 1000 витков, вторичку также увеличиваем. ток ХХ получим меньше. вот оно казалось бы счастье. :cheer: Вопрос для дошкольника. А сколько Вт останится от киловаттного транса???? :sick: Сами посчитаете??? или помочь??
Тоже самое и с импульсными трансами, только чуть по сложнее.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70919
Всем привет! Хочу посоветоваться со спецами. Ломаю голову над шунтом для БЖТ на 1 кВт 24В.
Расчеты показали, что необходим шунт 0.008 Ома. Но нужно поставить 24 шт. константановых проволоки диам. 1 мм. и длинной около 12 см. Это жесть. :whistle:
Вопрос такой. Можно ли поставить заводской шунт на 100А, 75 мВ. у него сопративление получается 0,0075 Ом. Немного больше будет по нагрузке срабатывания. А так нормально думаю. Ключи с запасом.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70921
можно и его поставить
и порог срабатывания можно выставить любой
делителем на компараторе который стоит на плате EG
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
viktor85
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70923
Вот китай инвертор 12v 3kw , тянет без проблем
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70931

lensk1964 пишет:

Efisher пишет:

aleks1270 пишет:

Efisher пишет:

aleks1270 пишет: Тему перерыл 2 раза но так и не понял, 3 витка в первичке это одно плече или со средней точкой, сейчас мотаю EE55 на 12в первичка намотал 2 по 5 витков, холостой ход 60ма, пока вторичку не мотаю, форум пересматриваю, будет 4 dc-dc вторичка 40 витков 95вольт, правильно или нет, а то перематывать нехотца.

ДАаа!Вот посмотрите и сравните со своим.Может вы поймете,что не стоит мотать их.Можно сказать,вы вообще не читаете форум.

У тебя в расчетах МОСТ! а у меня как здесь ПУШ-ПУЛ со средней точкой.
И я готов пожертвовать габаритной мощностью сердечника трансформатора ради холостого тока, инвертор буде большую часть времени в режиме ожидания с минимальной нагрузкой, например на холодильник или скваженный насос.

Значит мотаешь две первичные обмотки.Поехали дальше.Ток намагничивания на Е55-12.54 А.Грубо будем говорить,ток Х.Х.-1 А.У меньшего железа ETD49,ток намагничивания-6 А.Грубо говоря,ток Х.Х.-500 мА.Что бы привести к этому значению ток Х.Х на Е55,увеличиваешь в 5 раз первичную обмотку.Грубо говоря,привел Х.Х.-1 А.Кроме этого,если увеличил витки в 5 раз то и индуктивность увеличил в 20 раз.После этого,увеличишь и вторичку во столько же раз.Если не знаешь сколько витков на пуш-пул надо,то тем более Не знаешь что такое Ls.Поэтому готовь денег и по больше.


Чтоб не было споров и было понятно.
Берём НЧ 50ГЦ транс на 1000Вт. допустим в первичке должно быть 500 витков ( цифры беру с потолка не осуждать, но, суть не меняется). допустим получили ХХ 1А.!!!!!!!!!!!!????????????,,,,,, мотаем первичку не 500 а 1000 витков, вторичку также увеличиваем. ток ХХ получим меньше. вот оно казалось бы счастье. :cheer: Вопрос для дошкольника. А сколько Вт останится от киловаттного транса???? :sick: Сами посчитаете??? или помочь??
Тоже самое и с импульсными трансами, только чуть по сложнее.


А здесь человек тоже по твоему дибил?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70935
Пока думаю над защитой ДС хочу заказать кольца на дросель. Так как у нас поадекватной цене не купить буду заказывать с китая что подойдет лучше распыленное железо или сендаст цена примерно одинакова. Кто в теории селен подскажите что брать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.156 секунд