Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 3 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69208
Спасибо.
someuser
При 54 мм2 у нас диаметр получается примерно 8 мм, а это меньше 9 мм. Так что по скин эффекту все должно быть ОК. В крайнем случае можно мотать в 2 жгута в изоляции в параллель.
А медь не совсем халявная - халява касается только низковольтной первички, и то еще нужно будет поискать. А вторичка обошлась в 3 тыс. руб. (ее запасы ограничены расчетами калькулятора - в районе 3-4 кг). А так пришлось бы мотать раза в 2 больше - дешевле было сразу нормальный сердечник заказать. Зато теперь я буду уверен в хороших характеристиках, когда теория калькулятора совпадает с практикой.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69223
someuser
В плане скин эффекта лучше тогда взять 2 провода по 6 мм в диаметре (радиус 3 мм).
Если правильно считаю, то получаем пропорцию:
9 мм - e
4 мм - х
х = 4e/9 = 1,2 раз
Вроде потери небольшие.
По поводу дросселей. Оказывается, у них разная магнитная проницаемость. У одного 30, у второго 80. Оба сделаны из альсифера. По маркировке так и не нашел - у одного одна синяя полоса, у второго одна серо-серебристая полоса. Размеры 73*47*32 мм (D*d*h). Можно ли в этом случае соединять их последовательно? Понимаю, что индуктивности будут разные, но в сумме два лучше, чем один в любом случае.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69224
А из за чего вы решили перейти на НЧ транс ??? Чем вам не понравилось двойное преобразование. Я сегодня проводил опыты с ЕТД 59 вход 24 вольта выход 175в 1000ват с него можно снимать без обдува транса. попробовал нагрузить 1500ват напряжение просело до 172 вольта дальше за ключи страшно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69225
А если честно напряжение 24в все же лучше чем 12в но намного лучше делать как у эталона на 48 вольт. так как хоть на ключах и указывается ток приличный. а вот ноги у них начинают кипеть уже от 30 ампер в итоге плата превращается в небольшой обогреватель хотя и сечение дрог приличное. Вывод таков что на 24 вольта надо макс транс на 500ват и ключи вполне идут ТО220. и плата не греется и разводить проще. Так как то получается.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69228
Схема с двойным преобразованием будет выдавать меньший КПД и надежность схемы ниже, т.к. элементов больше.
Потери на схеме с одним преобразованием:
1.) Ключи. Потери 1-2%.
2.) Шунт. Потери 0,5%.
3.) Транс. Потери 3-5%.
4.) Дроссель. Потери 2%.
Итого где-то 8% потерь.
Двойное преобразование:
1.) Ключи. Потери 1-2%.
2.) Шунт. Потери 0,5%.
3.) ВЧ транс. Потери 3-5%.
4.) Дроссель ВЧ. Потери 2%.
5.) Диоды шотки. Потери 3%.
6.) IGBT ключи. Потери 1-2%.
7.) Дроссель синуса. Потери 2%.
Итого где-то 14% потерь.
Я окончательно выбрал напряжение 24 В, т.к. на 48 В (4 аккумулятора 12 В) я банально не потяну по финансам. И мне достаточно мощности 2 кВт. По ключам у меня корпус ТО-247. А это значит, что толщина ножек как минимум раза в 2 больше. А значит, ток в 50 А для одного транзистора не проблема. Или 150 А для 3-х. Итого выходит 12 шт. Все дорожки я буду делать максимально толстыми и усиливать их.
Я не претендую на точность расчетов, оцениваю грубо. Но уже исходя из числа пунктов видно, что потерь у двойного преобразования больше.
Пока что беспокоит вопрос - можно ли использовать 2 дросселя с разной магнитной проницаемостью (30 и 80)?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69252
Возможно чуть надежнее но вот 50 ампер на ключ для его ножек в корпусе 247 однозначно много после завтра поставлю транзисторы 247 протестирую на 1 киловатт напишу как греются ноги. Хотя как рассчитывать инвертор если он на 2 киловатта а в основное время нагрузка будет ват 300-50 тогда и ТО 220 сгодятся. У меня цель чуть другая хочу запустить сплит 800 ват. Но наверно все таки придется заказывать Е65 или Е55 и делать две платы ДС ДС как у эталона так как пусковые токи мгновенно вырубают блок ДС по защите. Возможно НЧ транс будет для пусковых токов лучше. Но транс на 8квт это на меди можно разорится. А к лету надо запускать сплит.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от kuz_ser_home.
kuz_ser_home
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69268
Diver52, не расчитывайте на 2 квт. В пике 1-10 сек потянет. Но для постоянной работы ориентируйтесь на мощность ватт 500-800 )))).
И потери будут увы, куда больше десяти процентов .... На низких напряжениях питания ОЧЕНЬ сложно бороться с пульсациями по питанию на ключах. Нужны хорошие конденсаторы, нужны короткие дорожки от конденсаторов к стокам и истокам по питанию. И тд и тп .....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69269

diver52 пишет: someuser
... У одного 30, у второго 80. Оба сделаны из альсифера. По маркировке так и не нашел - у одного одна синяя полоса, у второго одна серо-серебристая полоса. Размеры 73*47*32 мм (D*d*h). ..

Тут несколько страниц выше я выкладывал и еще кто-то таблицу маркировки альсифера.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
viktor85
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69283
Я запускал сплит систему 1,2 кw , на одном сердечнике E55 питание было от 24v , китайцы умудряются с одного E55 выжимать под 2 kw но там уже охлаждение принудительное постоянно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #69288

Попробуйте на пост. токе 30А пропустить - неужто сгорит полностью открытый 2-8-ми миллиомный ключик?

Если откусить от ключа ногу, и пропустить через неё ток 30 Ампер, будет она греться или нет?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.109 секунд