Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 10 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54306
спасибо уже увидел
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
alexlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54312

MegaVolt пишет: Интересно какое растояние должно быть между рёбрами радиатора чтоб естественная вентиляция работала ?

В цифрах уже не помню, когда то один человек находил в советских справочниках и выложил для общественности. Но найти сейчас эти данные не реально. Если не ошибаюсь, то при расстояние между ребрами 5мм естественное охлаждение только начинает работать. Но там еще есть зависимость в каком положении находится радиатор. Все радиаторы которые у нас в магазинах в продаже, предназначенные для естественного охлаждения. Если взять савдеповский игольчатый радиатор, то между иглами 6мм, работают хорошо. Но там иглы, при цельные ребрах расстояние должно быть больше.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54339

alexlo пишет: Но найти сейчас эти данные не реально. Если не ошибаюсь, то при расстояние между ребрами 5мм естественное охлаждение только начинает работать.

Гуглить пробовали?
И тепловое сопротивление считается по рассеиваемой мощности:
www.daycounter.com/Calculators/Heat-Sink...ure-Calculator.phtml

И сам радиатор
www.heatsinkcalculator.com/
расстояние между рёбрами s=5...6,25 мм при их вертикальном расположении и толщине 1-2мм оптимизируется.

Но несколько источников тепла вставить в демку не даёт. Тогда задачу разбиваем по числу транзисторов.

Тут и картинка нагрева радиатора рисуется, но выбор из стандартных размеров кажется:
ledway.ru/post101513.html#p101513

и размышления об удалении лишних пластин были давно:
ledway.ru/post117505.html#p117505
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Falcon.
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54356

Civ1 пишет:

Falcon пишет: Как думаете - полетит этот пепелац? ;)

А куда он денется
Я бы на Вашем месте прикупил еще одну плату синуса, запасную, а то, чуть что, горят они хорошо. Оптопара - хорошая затея ИМХО.

У меня их 3.
При варианте с трансформатором я не вижу причин им гореть при пробое транзисторов, напряжение то 24 V, через затворные резисторы в 10Ом ток будет 2,4А. Неужто драйвера не выдюжат?!
Но оптрончиков заказал HCPL-3120. Думаю самое то будет для следующей стадии.. :)

По радиаторам - да, они для активного охлаждения, но я, кроме того, что делаем из того, что есть, исходил из таких соображений - греться то они и не должны при задуманных мощностях. И если брать по максимуму 1кВт, то ток потребления будет на уровне 50А. Сравним эту цифру с током потребления вентиляторов?

"Мерь не мерь, а резать придется..."
Спасибо сказали biryuk52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54398

Falcon пишет: 5. Датчик тока - очень коротенький отрезок манганиновой проволоки с усилением на LM358.
6. Топологию платы пока мозгую. В цетре будет драйвер по 2м сторонам 3 радиатора под ключики без прокладок.



Что скажете за топологию?

Мне не нравится этот шунт, из за которого разводка нижних ключей корявая (управляющая земля идет вместе с силовой.) :(
А как быть не знаю..

"Мерь не мерь, а резать придется..."
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54401
с нижними ключами у тебя будет проблема!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54403

Эталон+ пишет: с нижними ключами у тебя будет проблема!!!!!!!

И как быть??? Что нужно переделать?

"Мерь не мерь, а резать придется..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54420
Я бы сделал 4 слойную плату, 2 двухслойки "этажеркой", как у китайцев для БЖТ (low freq. transformer 5-15 kW), те наборы не шлёт в Россию жлобский продавец. 1 слой - полностью земля после шунта.
И добавил бы 4 диода шоттки параллельно ключам для уменьшения нагрева паразитных диодов в транзисторах.
А от того, что у HCPL3120 и подобных оптронных со временем падает отдача светодиода, вас не заставляет смотреть в сторону ферритовых ГДТ (мини-трансов) или adum и других нестареющих ёмкостных/магнитных развязок?

"barrier life of 44000 years make IsoLoop isolators ideal for this application."
www.nve.com/isoapps-power.php - сам не пробовал, просто вспомнил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54421

someuser пишет: Я бы сделал 4 слойную плату, 2 двухслойки "этажеркой", как у китайцев для БЖТ (low freq. transformer 5-15 kW), те наборы не шлёт в Россию жлобский продавец. 1 слой - полностью земля после шунта.

скинте ссылку на такое чудо, интересно посмотреть, ну или фото.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Falcon.
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54422

someuser пишет: Я бы сделал 4 слойную плату, 2 двухслойки "этажеркой", как у китайцев для БЖТ (low freq. transformer 5-15 kW), те наборы не шлёт в Россию жлобский продавец. 1 слой - полностью земля после шунта.
И добавил бы 4 диода шоттки параллельно ключам для уменьшения нагрева паразитных диодов в транзисторах.
А от того, что у HCPL3120 и подобных оптронных со временем падает отдача светодиодов.

а что даст 4х слойная плата? Шины я усилю, а вот совмещенная силовая и сигнальная земля из за шунта... или отказываться от шунта или драйвера переносить на плату и садить их на минус после шунта, тогда можно будет разделить земли на плате.
а по поводу оптронов: это же резервный источник питания! Мне столько не прожить, сколько он прослужит. да к тому же 3120 это не только развязка, но и драйвер ключа на 2,5А с триггером шмидта и защитой от пониженного напряжения! Променять этакое чудо на трансформатор, который должен работать на 100Гц?! Да ни в жисть! ;)

"Мерь не мерь, а резать придется..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.118 секунд