ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д)

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от MaxSeti.
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115304

Эталон+ пишет: А кто говорил что используем процы с питанием от 1,8 вольт?
учите мат часть по этим процам!
для чего и где они применяються!


У всех STM32 - Ядро CPU имеет питание 1.2 - 1.8 вольт. На некоторых stm с большим количеством ног есть дополнительные отводы для конденсаторов по питанию ядра - там 1.8 V. Если таковых выводов нет - то это вообще не означает что ядро работает от 3 вольт.

Питания проца - 3.3 - 3.6 (это для периферийных модулей). STM ядро разработали по определенной нанометровой технологии которая выше по частоте, меньше по потреблению - все это привело к уменьшению транзисторов, что в свою очередь привело к повышенному влиянию внешней среды.
Кучка GPIO питающихся от 3-х вольт ЭТО ЕСТЬ = 0.01 % от всех остальных частей ядра ;). Если это STM32 ядро, а питания проца 3.3 - то будь уверен - внутри стоит стабилизатор с 3 до 1.2 вольт. Никто не будет под разный контролер топологию ядра переснимать.
Учите сами матчасть. Я ее на изусть помню. На Армы с Авров пересел где-то в 2003, сначала на NXP LPC23xxx, потом на lpc18xxx, потом на STM32 (207, 407, 429, 103, 102 и тд во всем многообразии). Потом на ATMEL на 9 арме пару лет сидел.
По поводу уязвимости и причин збоев я хорошо усведомлен на опыте.

Любой фронт сигнала имеет частотную характеристику которая ассоциируется с длиной волны, а длина волны с габаритами платы или же самого кристала cpu только в 60 % случаях проблемы распространения волн из-за топологии задержек и неравномерности распространения сигналов (разности потенциалов).
Физически - комутация сигналов через провода - череваты начальным емкостным процессом (тоесть КЗ на очень короткое время из-за емкостей до 100 pf ), ну и при выбросах реактивным - тоже через эту емкость идут но уже с повышеной энергетикой. Не будет развязки по земле - будут проблемы с надежностью, экранировка не поможет, топология тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115305
хреного вы знаете матчасть)))
смотрите область применения!
не для всех конечно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115307
А шо то поконкретнее - где неправ? СТрелки, паровозы - в небе самолеты.
Какую тему почитать - их много !!!

Или в STM32 волшебный дым на заводе закачивают ? Где написано что ЯДРО этого CPU - 3 вольтовое, пару периферийных узлов - да, НО НЕ ЯДРО ???
STM32L и STM32F - ядра они все работают на 1.8 или ниже.

Да не в питании суть. Дальше с новой нанотехнологией еще хуже будет, еще меньше емкость затворов n-mos.
Пока не сделаете полную отвязку силовой части где высокая энергетика - то сбои будут всегда на этих контроллерах.
На примере было дело не переразводя плату меняли AVR на STM32 - сразу понеслось - любой ЧИХ - трабл. А ATMEL AVR mega328 - выдерживал, stm - хлипкий оказался для помех. Просто совет. Начнуться непонятки - тему я указал.
Хорошие отзывы по мотороле - по их микроконтроллерам, они делают экранировку с пластин сверху кристала и снизу + внутрениюю топологию периферийных узлов на кристале. STM без ПОЛНОЙ гальваноразвязки - узкое место.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115310
не забывай дописывать что это сугубо твое личное мнение!
по нашим же замерам и опытам СТМ показал более высокую помехоустойчивость!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115321
Да это мое - ИМХО ! Может у Вас и все ок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #124153
Эталон+
Дмитрий, можно ли заказать плату с экраном славянка? И есть ли платы с оптикой HCPL3120, а не с IR2110? Хотя в крайнем случае можно ли будет выпаять IR2110, соединить перемычками и после поставить оптику 3120? А контакт SD перенести в базы на транзисторы, которые будут коротить светодиод в оптике и отрубать генерацию.
Если можно заказать, то сколько будет стоить плата + экран в сборе? Нахожусь в г. Нижний Новгород. Доставку также оплачу без проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #124155
Славянок пока нет в наличии
к сожалению

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 мес. назад
ARRIFES
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #152372
Эталон,есть вопрос о покупке плат с прошитыми процессорами. Мой ящик-dushevskiy69@mail.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.071 секунд