Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: КАЧЕР + Волновой Резонатор

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56233

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • ENCARNALIUM_NOSFERATUM аватар
  • Модератор
  • SATYÂT NÂSTI PARO DHARMAH
  • Спасибо получено: 1073
Данная конструкция, позволяющая раскачивать волновой резонатор напряжением, несомненно заслуживает пристального внимания, хотя бы потому, что является основой практически всех известных ныне БТГ на основе ВР. И к тому же, при тестировании даже ещё не настроенной конструкции, обнаруживается масса интересных эффектов, требующих более глубокого изучения.

Данную тему, размещаю в отдельной ветке, т.к. здесь имеет место быть не токовая раскачка ВР, а именно напряжением и получаемые эффекты несколько отличны от тех, что получал при раскачке ВР с помощью своего генератора.

Слова, вызывающие бурю - самые тихие; Мысли, приходящие кротко, как голубь - правят миром...
Гости не могут отвечать на сообщения.
Спасибо сказали: tokar_ev, AntonW, dozor, sersw, ziminv, dima085

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56234

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
Слова, вызывающие бурю - самые тихие; Мысли, приходящие кротко, как голубь - правят миром...
Спасибо сказали: tokar_ev, dozor, sersw, ziminv, dima085

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56235

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 215
ENCARNALIUM_NOSFERATUM

А сколько кушает Ваш мега-качер?
Спасибо сказали: dima085

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56236

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
1 Ампер, если хреново настроен - доходит до 1,5А, но стараюсь до такого не доводить...
Спасибо сказали: tokar_ev, kater, dozor, ziminv, dima085

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56244

• RLC
  • RLC аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 38
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Какой транзюк и параметры вторички?
Спасибо сказали: dima085

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56246

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
RLC пишет:
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Какой транзюк и параметры вторички?

Транзюк IRFP450

Вторичка намотана на 51 картонной трубе, имеет порядка 1500 витков (позже скажу точнее) проводом ПЭЛ 0,25 мм.

Виткам особо значения не придавал, просто установил трубу в намоточный станок и намотал от края до края...
Спасибо сказали: tokar_ev, sersw, RLC, ziminv, dima085

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56253

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 215
ENCARNALIUM_NOSFERATUM

Самозапит не пробовали сделать? Было бы очень интересно!

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56272

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
dozor пишет:
ENCARNALIUM_NOSFERATUM

Пока не пробовал, если будет время - попробую.. ))) Ради поржать...
Спасибо сказали: tokar_ev, ziminv

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56281

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
dozor пишет:
ENCARNALIUM_NOSFERATUM

По поводу самозапита: В соседней ТЕМЕ, посвящённой генератору, примерно полторы недели назад, в ответ на моё сообщение, были добавлены несколько видеозаписей БТГ, при чём устройство очень простое, и включение периферии можно отследить. Я думаю, попробовать сделать репликацию данного устройства.

Схемы, мягко говоря, далеки от реальности, на них отсутствуют ключевые элементы, без которых схема не заведётся...
Вложения:
Последнее редактирование: 6 мес. 3 нед. назад от ENCARNALIUM_NOSFERATUM.

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56312

• RLC
  • RLC аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 38
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Если интересуют точные подстройки качера. Можно и поболее потребление уменьшить или мощу увеличить, гоняя антеной фазу и не боясь попалить полевики.

Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от RLC.
Спасибо сказали: sersw

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56326

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
Ого... :woohoo: fominyh-asd, от куда столько схем, которые даже элементарно не соответствуют приведённым видеозаписям?! )))
Те, схемы, что добавил я - тоже далеки от реальности, там отсутствует один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ, я даже сказал бы КЛЮЧЕВОЙ элемент, который у всех прямо под носом и автор видео, на нём однажды акцентировал внимание, я пока только догадываюсь о его назначении, но не на одной из приведённых схем его нет, попросту отсутствует, а ведь без него работать то не будет... )))
Спасибо сказали: ziminv

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56334

• Extint Spin
  • Extint Spin аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 41
ENCARNALIUM_NOSFERATUM, на своих видео вы осуществляете съем на нагрузку индуктором в виде продольного провода.
А пробовали ли вы делать емкостной съем, не лампочкой, а через лист фольги, например?
Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 год 1 мес. назад #56336

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
Extint Spin пишет:
ENCARNALIUM_NOSFERATUM, на своих видео вы осуществляете съем на нагрузку индуктором в виде продольного провода.
А пробовали ли вы делать емкостной съем, не лампочкой, а через лист фольги, например?

Да, как только не пробовал и через фольгу - всё работает, могу видео снять

КАЧЕР + Волновой Резонатор 5 мес. 4 дн. назад #74531

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
Спасибо сказали: tokar_ev, HIDE, Mehanikc

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 мес. 2 нед. назад #78697

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
Наверняка многие видели видеозаписи БТГ состоящих из "причудливого" качера (в этой теме, представлены 4 последних видеозаписи), вроде бы качер, но как многие заметили - там 2 катушки + антенна на конце второй катушки, обычно намотана медной фольгой (шиной) и тщательно скрыта под толстым слоем изоленты.

Я пересмотрев эти видеозаписи, увидел между ними определённую аналогию и начал экспериментировать в этом направлении, что бы изучить, что там происходит и наткнулся на очень интересный эффект. А именно - многократное усиление мощи уже на стадии передатчика!!!

Как это происходит: берём качер, не важно на какую частоту, цепляем к его верхушке небольшую металлическую площадку и замеряем его частоту в 1/4. Затем, зная частоту, мотаем ещё один "качер", предварительно посчитав, сколько провода надо намотать, что бы на той же частоте получить 1/4. Лучше намотать чуть больше, что бы потом отматывая получить нужную частоту. Берём вторую такую же металлическую площадку, цепляем её к холодному концу второго качера, получаем воздушный конденсатор, и приближаем эти две пластинки, но так, что бы этот конденсатор не оказывал сильного воздействия на первую катушку (что бы частота не уползла слишком далеко). Затем, отматывая вторую катушку настраиваем два качера друг на друга... ) Так, что бы первый качер давая 1/4 на своей частоте, наводил ещё раз 1/4 но уже во второй катушке на той же частоте.

И что мы получаем: допустим, первый качер работает на частоте 1,5 МГц даёт на выходе в своей четверти 10кВ напряжения. Это высокое напряжение, через воздушный конденсатор, раскачивает второй качер, который на 1,5 МГц так же даёт 1/4, но то, что у него при этом формируется на выходе - не влазит ни в какие рамки...
Мы, фактически, получаем абсолютно беззатратный способ многократного усиления мощности. Мы тратим мощу только на работу качера, а "усилитель", работает за счёт уже сформированного напряжения и многократного его увеличивает. Роль антенны на втором качере достаточно подробно отражена в работах Николы Тесла по беспроводной передаче энергии и в работах Эрика Долларда.

Вот, кстати, картинка из его книги. Только там первая катушка (SEC) и вторая усиливающая катушка (TES) непосредственно соединены, провернуть подобное раскачивая качером - не получится, поэтому я сделал через конденсатор...
Вложения:
Последнее редактирование: 1 мес. 2 нед. назад от ENCARNALIUM_NOSFERATUM.
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес, Z80, romanche

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 мес. 2 нед. назад #78698

• DELAMORTO
  • DELAMORTO аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 285
ничего там не усиливается. обычный колебательный контур получается в резонансе накапливает амплитуду.

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 мес. 2 нед. назад #78699

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
DELAMORTO пишет:
ничего там не усиливается. обычный колебательный контур получается в резонансе накапливает амплитуду.

Спорить не буду, сам ещё в процессе изучения, но слишком уж дуги на выходе нереально жирные получаются.
Обычный колебательный контур, как я понимаю это всё таки LC, явно волновой не подходит под это определение, но в этом случае, об LC не может быть и речи.
Спасибо сказали: tokar_ev

КАЧЕР + Волновой Резонатор 1 мес. 2 нед. назад #78701

• DELAMORTO
  • DELAMORTO аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 285
Достаточно даже воздушного промежутка, вмместо кондера.
Все давно пройдено.
Что такое ток- количество зарядов в точке. Как увеличить количество зарядов - очень просто как на рисунке.
Кстате вот к твоему резонатору схема усилителя тока. Как работает - очень просто, между ТТ и резонатором получают резонанс, есть резонанс- есть фитон, есть фитон - есть заряды в проводе, есть движение зарядов - есть ток.
Это упращеный КАПА, почему он ждет разряда- он ждет резонанса, чтобы появились свободные заряды в линии.

Можно еще упрастить, качать сразу резонатор, получишь аля Калабухов. В линии будет больше зарядов, их будет двигать низкочастотное магнитное поле трансформатора.

Последнее редактирование: 1 мес. 2 нед. назад от DELAMORTO.
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес, Z80
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Время создания страницы: 0.268 секунд