Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Генератор ENCARNALIUM_NOSFERATUM

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50241

• val_128
  • val_128 аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 27
Это уже вопросы автору ролика. Я так понял что он только начал исследовать ВЧ часть. Речь не идёт о законченном устройстве.
Вот ещё интересные посты
ENCARNALIUM_NOSFERATUM Пост: 496692 От 22.Apr.2016 (17:48)
Уже...

В десятки лучший КПД дало использование пачек.
Поле увеличилось до такой степени, что стало ссыкотно за близ расположенные приборы. Плёночные конденсаторы начали сами заряжаться ни куда не подключёные, сгорел щуп осциллографа (просто лежал рядом). Поле дурное...

При этом, транзистор использовался полевой IRFP460, холодный, можно даже на радиатор не ставить. Ток потребления 100-120 мА.

Быстро же вы со схемой... ) Я ещё сам толком не понимаю, как она работает...
ENCARNALIUM_NOSFERATUM Пост: 496697 От 22.Apr.2016 (18:43)
StasVP Пост: 496696 От 22.Apr.2016 (18:06)
Отпишетесь через пару дней, как самочувствие будет после опытов.

Чего пару дней ждать?

Голова трещать начала, уши заболели так же, как если бы застудил и гул, ужаснейший гул в голове...
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от val_128.
Гости не могут отвечать на сообщения.
Спасибо сказали: tokar_ev

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50474

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • ENCARNALIUM_NOSFERATUM аватар
  • Модератор
  • SATYÂT NÂSTI PARO DHARMAH
  • Спасибо получено: 674
dozor пишет:
Очень интересное видео. Только один вопрос как с него снять мощность. И почему автор ролика не показал самозапит раз запитал волновой резонанс.

Потому что, изначально, у меня не было цели собирать законченное устройство. Одной из причин, весьма весомых - были ошибки на схеме и в описании.

Решил попробовать, потому что ни когда ранее не работал с обычными спиральными резонаторами, ради интереса намотал и начал тестировать...

На резонаторе, кроме основных узлов и пучностей, есть ещё две точки, где амплитуды напряжения и тока имеют максимальную амплитуду (в точке пересечения), я заметил, что одна такая точка глушит резонатор, а вторая заводит.

Именно в этой точке, горит лампа накаливания, которую просто держу в руках, в точке максимального тока - горит лампа накаливания в патроне и одним проводом от центрального контакта, а в точках пучностей напряжения на ЛДС видны две пучности с расходящимися волнами, это было видно на предыдущих видео.

Слова, вызывающие бурю - самые тихие; Мысли, приходящие кротко, как голубь - правят миром...
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от ENCARNALIUM_NOSFERATUM.
Спасибо сказали: tokar_ev, aliak07, dozor, 12358, ziminv, rk2188, semis68

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50543

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
Сегодня, добавил НЧ часть...

Индуктивность резонатора 125,7 мкГн, применён резонансный конденсатор на 24,3 нФ, расчётная резонансная частота, получилась в районе 91 кГц.

НЧ, собирал на TL494CN. НЧ катушка одинарная, содержит 12 витков.
На выходе резонатора конденсатор 24,3 нФ, после него - диодный мост на быстрых диодах, на выходе моста - плёночный конденсатор 1 мкФ и нагрузка (лампа накаливания 220 Вольт 10 Втт)

НЧ генератор настроил на резонансную частоту, далее, подстроил по максимальному свечению лампы накаливания.

Попытка совместить волновой и LC резонансы закончилась тем, что в момент включения волнового - полыхнула TL494CN, по питанию выгорели выводы микросхемы вместе с частью корпуса и цанговой панелькой, в которую она была установлена.

В общем, вот и косяки дурного поля ВЧ резонатора... Через НЧ катуху вернулось и по плюсу питания спалило генератор.

Разное баловство в поле ВЧ резонатора

Слова, вызывающие бурю - самые тихие; Мысли, приходящие кротко, как голубь - правят миром...
Спасибо сказали: tokar_ev, NikAndr, aliak07, ziminv, Rivaros, semis68

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50662

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
Всем привет.

Сегодняшняя ночь, принесла новую "победу", в этот раз - над резонатором...
Прав был IB, когда говорил, что провод в ПВХ изоляции - полная херня. Сегодня, я в этом убедился воочию, полностью угандонив катушку... За то, теперь точно видно, что ток в середине резонатора... До сегодняшней ночи, ещё были некоторые сомнения, но теперь уж точно без вариантов... )))

Спасибо сказали: tokar_ev, NikAndr, aliak07, AntonW, ziminv

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50663

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
ВР ушатан окончательно... На этом, пожалуй всё... )))

Спасибо сказали: tokar_ev, aliak07, ziminv

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50665

• AntonW
  • AntonW аватар
  • Завсегдатай
  • http://energyscience.ru/
  • Спасибо получено: 284
Вам нужно промодулировать ваш качер по питанию, подергать полевиком минусовый провод питальника качера, затем сверху резонатора намотать обмотку но не вплотную к резонатору и подать на эту обмотку постоянный ток с пульсацией равной частоте модуляции качера и будет вам счастье.
energyscience.ru/ - новый киберэнерджи
Спасибо сказали: tokar_ev, ziminv

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50676

• Rivaros
  • Rivaros аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 40
AntonW пишет:
Вам нужно промодулировать ваш качер по питанию, подергать полевиком минусовый провод питальника качера, затем сверху резонатора намотать обмотку но не вплотную к резонатору и подать на эту обмотку постоянный ток с пульсацией равной частоте модуляции качера и будет вам счастье.
С НЧ модуляцией у ENCARNALIUM_NOSFERATUM был опыт - он описывал - и закончился выходом из строя элементов.Катушку съема по IB мотать необязательно, снимать сразу с конденсатора.Как вариант можно отдельную катушку съема.

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50677

• Rivaros
  • Rivaros аватар
  • Давно я тут
ua4yhz пишет:
А что не обычного в ваших опытах? Ну поигрались как дитё, и что дальше? Какие выводы?
Насколько я правильно понимаю у ENCARNALIUM_NOSFERATUM это происходит при питании 12 в и десятки мА., но не более 150 мА.
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Rivaros.

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50740

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
ua4yhz пишет:
jay80 пишет:
в 19 веке ток называли магнитной силой,что тогда "усилитель тока"???? :silly:
Устройство которое усиливает ток,однако.

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет:
ВР ушатан окончательно... На этом, пожалуй всё... )))
А что не обычного в ваших опытах? Ну поигрались как дитё, и что дальше? Какие выводы?
Всё это я проходил лет 20 назад,когда занимался радиолюбительством.В вашей установке от силы ватт 50-100,у меня же работали лампы с выходной мощностью 1 kW и подводимой 1.5 kW на частотах значительно выше вашей (1.8 МГц - 30 МГц).(Делал на таких : Г-811-4шт.,ГИ-7Б-4шт.ГУ-43Б-1шт,ГУ-81-1шт. и не счётное кол-во усилителей на меньшем количестве ламп,про ГУ-50 вообще молчу,до сих пор панельки по всему гаражу валяются...)
В П-контуре из-за плохих контактов можно было иногда наблюдать шаровые молнии,правда очень маленькие,и моментальное исчезновение мощных посеребрённых контактов галетных переключателей с коротким звуком пшик...

Ха-ха-хахЪ... ))) Ну что, теперь, будет мериться "резонаторами" у кого длиннее?

О чём вы вообще говорите? ))) Какие киловатты? Какие ГУ-50? Мне это и нахрен не нужно. Я не оперирую киловаттами, блок питания, от которого работала установка, не способен выдать больше 1,5 ампер при 12 вольтах напряжения... ) Я просто показал людям волновой резонанс и то, как в поле резонатора (а самое главное, в каком месте резонатора) ведут себя разные нагрузки... ВСЁ...

Ни каких выпендрёжей, ни чего особенного... А выводы делать - вам, не мне. Я для себя уже всё сделал...

Резонатор спалил случайно: уронил на него оголённый провод. Сожжённая ПВХ изоляция обросла коронарным свечением и у него упал КПД. Поэтому решил добить окончательно, всё равно его перематывать...

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50741

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
JohnSmith пишет:
Rivaros пишет:
Насколько я правильно понимаю у ENCARNALIUM_NOSFERATUM это происходит при питании 12 в и десятки мА., но не более 150 мА.
Очень большие сомнения что там миллиамперы. Он не разу не показал потребление, что наводит на мрачные мысли. Почему не показать потребление, пусть даже приборы врут - вч можно элементарно пофильтровать, что ему самому не было интересно? Обычно в подобных автогенераторах кпд менее 50%, тоже склоняюсь к мнению что его "качер" жрёт ватт 50 а то и поболее.

Сейчас в общем то и показывать не чего.
Меня знаете что смущало? То, что ток частенько падал при внесении в поле нагрузки, поэтому и не подключал амперметр, что бы не смущать людей. Здесь видимо, косяк в приборе. Цифровыми не пользуюсь вообще - хрень полная.

Ток холостого хода 110-150 мА. Если накидать ЛДСок, ламп накаливания, зажигать дугу, мог подскочить до 350-450 мА, при самых хреновых потреблениях ни когда не превышал 500 мА, по одной простой причине: при слишком больших нагрузках - генерация срывается. Вы это могли несколько раз видеть на мои видюхах, особенно при свечении ламп накаливания.

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50743

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
ua4yhz пишет:
JohnSmith пишет:
Rivaros пишет:
To JohnSmith
Свои данные о токе и напряжении автор публиковал на Скифе, эффект который возникает при этом питании вы видели в видео.приборы все используют те которые есть. А если приборы врут - предложите методику измерения, которые будут соответствовать объективному контролю.
Эффекты я видел, но вот кроме эффектов к сожалению ничего. Если результат есть - почему не показать мощность лампы и потребление хотя бы в одном из 7 видео на канале, пусть даже и с врущими приборами:
sem68 | Post: 498143 - Date: Mon May 09, 2016 3:03 pm
Тестер что показывает? Еще интересно потребление всей схемы.
Спасибо.
ENCARNALIUM_NOSFERATUM | Post: 498156 - Date: Mon May 09, 2016 5:48 pm
Тестер, показывает постоянное напряжение на нагрузке.
У меня к нему мало доверия, видимо и диоды не успевают срабатывать, в постоянке присутствуют биения. Амперметр не включал, у меня подозрения, что его показания тоже будут далеки от истины. В следующих опытах добавлю...
Добавил? Покажите где, может смотрел не внимательно.
Использовать тестер в таких замерах просто бред.См. инструкцию на тестер, до скольки Гц он измеряет ВЧ напряжение?
Тоже не понимаю почему автор осциллограф свой не пользует по его прямому назначению? Что знаний не хватает как ток им померить?
Осцилл врать не будет ни при замере ВЧ тока,ни при замере ВЧ напряжения.
И что толку смотреть на нём входной синус? Особого смысла в этих замерах не вижу.
В общем лажа и "пускание пыли в глаза".
Никаких осциллограмм нет,цифр с измерениями тоже никаких нет,зато куча искорок и тусклый свет не известной лампочки накаливания...
Стандартный метод измерения и исследования СЕ-шников...На вопрос,что же всё таки исследовали?,обычно отвечают: хз,сам не пойму,но что-то такое крутое ... :cheer:
Кстати, из СЕ-шной классификации тока: (холодный,дерущийся и горячий) любопытным скажу,что там настоящий горячий ток,прожигает кожу как электрод сварки прожигает металл.

Вот это вас плющит... Я хотя бы раз, хотя бы в одном сообщении упомянул СЕ?
Все видеозаписи посвящены волновому резонансу и только волновому и все их я сделал по просьбе одного человека, который попросил ему помочь.
А я и думаю, какая им вообще разница, какой ток потребляет схема, какие лампочки использовались? На каком столе стоит установка на пластмассовом или ДСП? Вы вообще думаете о чём говорите? )))

Если это так критично...

Использовались лампы: Филипс 20 Втт синего свечения, 30 Втт розового свечения, 200 Втт УФ. Лампы накаливания: 10 Втт, 15 Втт (для холодильника), 25 Втт, 40 Втт

Хотя бы внимательно посмотрите, чего там на видео и о чём я говорил, прежде чем в чём то обвинять.
Я не делаю законченное устройство, просто исследую спиральный тип резонаторов и волновые резонансы. На этот сайт, перенесли мои посты со скифа, ну я и продолжил. И не надо меня причислять к СЕ-шникам... )

З.Ы. Зря вы так доверяете осциллу. Может в нормальных измерениях он врать и не будет, в поле волнового резонатора он даже частоту корректно не показывал.

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50767

• ziminv
  • ziminv аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 47
Сейчас в общем то и показывать не чего. Меня знаете что смущало? То, что ток частенько падал при внесении в поле нагрузки, поэтому и не подключал амперметр, что бы не смущать людей. Здесь видимо, косяк в приборе. Цифровыми не пользуюсь вообще - хрень полная.

Ток холостого хода 110-150 мА. Если накидать ЛДСок, ламп накаливания, зажигать дугу, мог подскочить до 350-450 мА, при самых хреновых потреблениях ни когда не превышал 500 мА, по одной простой причине: при слишком больших нагрузках - генерация срывается. Вы это могли несколько раз видеть на мои видюхах, особенно при свечении ламп накаливания.

Андрей, есть два вопроса в связи с твоим сообщением на Скифе
"Я могу четвертьволновой, полуволновой, полноволновой настроить на 13,5 МГц":

1.Какое было потребление тока (примерно) при настройке четвертьволнового
и полуволнового и какая при этом была частота?
2.Схема использована эта же или с изменениями?

С уважением.

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50792

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
ziminv пишет:
Сейчас в общем то и показывать не чего. Меня знаете что смущало? То, что ток частенько падал при внесении в поле нагрузки, поэтому и не подключал амперметр, что бы не смущать людей. Здесь видимо, косяк в приборе. Цифровыми не пользуюсь вообще - хрень полная.

Андрей, есть два вопроса в связи с твоим сообщением на Скифе
"Я могу четвертьволновой, полуволновой, полноволновой настроить на 13,5 МГц":

1.Какое было потребление тока (примерно) при настройке четвертьволнового
и полуволнового и какая при этом была частота?
2.Схема использована эта же или с изменениями?

С уважением.

Потребление тока было во всех режимах практически одинаковое, чуть большее потребление было у четвертьволнового.

На схеме изменялась RC-Цепь (увеличивалось сопротивление резистора и ёмкость конденсаторов), на сколько я помню, для четвертьволнового использовался резистор на 22 кОм и конденсатор на 0,01 мкФ и увеличить ёмкость между базой и эмиттером. Сам резонатор, иногда резко перескакивал на частоту 5,5 МГц.

Сейчас, на полноволновом в RC-Цепи использовался резистор 6,8 кОм и ёмкость 1нФ, между Б-Э сборка из 3 конденсаторов по 1нФ (очень сильно греется, не знаю почему).

В последних опытах, я в резонатор уложил несколько волн на частоте 33 МГц, поле уменьшилось примерно в 2 раза. Ёмкость Б-Э уменьшил до 2 нФ

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #50793

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
FullHD пишет:
А почему не собрать схему самому, она на 1 транзисторе работает, и не проверить все потребления и частоты которые вас интересуют?
Ну да, это же надо делать, проще спросить автора. Но тогда зачем этим вообще интересоваться? Ну частота 13 мегагерц и ток 0.5 ампера, дальше что?
Он показал просто поле, а вы с него требуете все данные, для поиска в этом чего то необычного, или сверхеденичного?
Это затратный процесс, причем однотактный, который можно использовать как игрушку с лампочками. Дальше ступор. Жалкие попытки наложить на это нч колебания показали, что автор не знает что делает, возможно пытается создать гемор калабухова.

Ну ты ПОЛНЫЙ HD... )))

В последних опытах всё же получилось промодулировать, совместить НЧ и ВЧ. Эффект был усиление яркости лампы при включении волнового.
Восстановлю резонатор и покажу как это сделал...

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #51035

• Rivaros
  • Rivaros аватар
  • Давно я тут
ua4yhz пишет:
Какими приборами (названия, марки, классы точности?) фиксируете вихрь, его силу, направления вращения, силу магнитного поля, его скорость вращения? Хочу приобрести себе такие же.
Они у вас есть - неонка, лампочка и можно еще индикатор поля на микроамперметре. Вихрь создается на ВЧ и он втягивает в свой процесс среду, это и видно индикатором поля, а чтобы привести в удобоваримый вид энергию надо ее промодулировать - подвигать поле с помощью НЧ. Мне казалось, что большинство получали уже то, что получал ENCARNALIUM_NOSFERATUM. по крайней мере все с этим сталкивались но не придавали значение этому.

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #51037

• Rivaros
  • Rivaros аватар
  • Давно я тут
ua4yhz пишет:
Неонка покажет вам только пучность напряжения, лампа накаливания пучность тока, индикатор поля силу магнитного поля.Но эти все измерения в попугаях.Вопрос был про вихрь.Чем его фиксируете?
Вы наверно не обратили внимание на ключевые слова ENCARNALIUM_NOSFERATUM, на не близком расстоянии от катушки индикаторы чудили, это и есть то что необходимо. Но это надо добиваться малыми энергиями, иначе вся энергия не рационально расходуется. А ЛДС это уже индикатор распределения поля вдоль катушки.

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #51040

• Rivaros
  • Rivaros аватар
  • Давно я тут
ua4yhz пишет:
Этому есть другое вполне нормальное обьяснение, а вот про создание вами магнитного вихря хочу узнать у вас в полных подробностях.Итак с чего вы взяли, что создался вихрь?
Если вы поясните, будет интересно.
Мое мнение, почему вихрь (правда электрический) по результату - малый ток, напряжение небольшое, а индикаторы шалят. До магнитного потока я не доходил, он образуется с помощью НЧ. ENCARNALIUM_NOSFERATUM проводил и с помощью НЧ, но результат вы читали - все погорело.

БТГ со скифа 2016 1 год 1 мес. назад #51061

• ENCARNALIUM_NOSFERATUM
  • Модератор
FullHD пишет:
От себя добавлю, что автору каким то образом, удалось упростить конструкцию и получить поле еще более простым способом! :woohoo:
Но его игры с лампочками и прожиганием изоляции, напомнили мне обезьяну которой дали гранату. Надеюсь теперь понятно мое отношение к такому роду изобретателей, когда бьешься бьешься и не получается, а кто то сделал проще и не знает что дальше.

Я уже говорил, что не делаю законченное устройство, а со слов IB я проскочил эффект усиления, они там хаят меня и мою схему на своём закрытом форуме... Хотя, у меня не было цели делать репликацию его установки...

ibgen.mu2.ru/index.php?topic=108.msg3487#msg3487
Модераторы: ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Время создания страницы: 0.139 секунд