Установка СЕ Носфератума - личные опыты

1 мес. 1 день назад 1 мес. 1 день назад от 1PETER555.
1PETER555
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87961
Уваж. Носфератум! Ни в коей мере ничего не имею против. Но по моим эксам чем меньше входная емкость ( 300 пик уже ...ОПА ) транзистора ( емкость затвора у полевиков ), тем больше ВЫХЛОП СЕ !!! Всем искателем рекомендую 2Т916. Вх ёмкость 12-20 пиков, правда ампераж в имп.4А ( но у Вас потребление 0,0ШИШ ), зато F=около 2 Гигов. А у 2sc3320 =
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 день назад 1 мес. 1 день назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87962

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет:
Попробуй в режиме ключа разогнать 2SC3320 на частоте хотя бы 1 МГц. У меня он работал на частоте до 13,2 МГц

я вот чёт непойму об чём речь, скок частоты выдаст этот транзюк?, ну вот есть схема на 144мгц на кт922, делал когдат такую

1 мес. 1 день назад
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87977

1PETER555 пишет: Уваж. Носфератум! Ни в коей мере ничего не имею против. Но по моим эксам чем меньше входная емкость ( 300 пик уже ...ОПА ) транзистора ( емкость затвора у полевиков ), тем больше ВЫХЛОП СЕ !!! Всем искателем рекомендую 2Т916. Вх ёмкость 12-20 пиков, правда ампераж в имп.4А ( но у Вас потребление 0,0ШИШ ), зато F=около 2 Гигов. А у 2sc3320 =

Просто у нас эксы немного разные. У меня в установке не работают транзисторы с малой емкостью затвора, полевики вообще не подходят, а вот 2SC3320, с дубовой базой и максимальной частотой в 500 кГц, даже это много, у него уже глюки начинаются на таких частотах, работает на ура. Просто он работает не в режиме ключа, а в режиме лавинного пробоя, длительность импульса примерно в 40-50 нс. Транзистор 2Т916 хороший для радиопередатчиков, но если его загнать в такой режим - получим мгновенную деградацию кристалла, дорогущий транзистор тут же пробьёт по всем направлениям.

Слова, вызывающие бурю - самые тихие; Мысли, приходящие кротко, как голубь - правят миром...
Спасибо сказали tokar_ev, kurovsky

1 мес. 1 день назад
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87979

Просто у нас эксы немного разные. У меня в установке не работают транзисторы с малой емкостью затвора, полевики вообще не подходят, а вот 2SC3320, с дубовой базой и максимальной частотой в 500 кГц, даже это много, у него уже глюки начинаются на таких частотах, работает на ура. Просто он работает не в режиме ключа, а в режиме лавинного пробоя, длительность импульса примерно в 40-50 нс. Транзистор 2Т916 хороший для радиопередатчиков, но если его загнать в такой режим - получим мгновенную деградацию кристалла, дорогущий транзистор тут же пробьёт по всем направлениям.

Как вы думаете, что вызывает лавинный пробой? Обратная ЭДС индуктора или "отклик" резонатора?

1 мес. 1 день назад 1 мес. 1 день назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87980

Stasichev пишет: Как вы думаете, что вызывает лавинный пробой? Обратная ЭДС индуктора или "отклик" резонатора?

вот

магнит 1 это изменяющийся ЭДС, как только она превысит.... наступает пробой
всё это можно почувствовать если взять ферритовый и неодимовый магниты

1 мес. 1 день назад 1 мес. 1 день назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87983

yurum пишет: магнит 1 это изменяющийся ЭДС, как только она превысит.... наступает пробой
всё это можно почувствовать если взять ферритовый и неодимовый магниты

спасибо конечно за красивые картинки, но я знаю, что такое лавинный пробой в полупроводниках... вопрос в другом, что его вызывает в опыте EN, что дает такую согласованную и стабильную работу...

1 мес. 1 день назад
1PETER555
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88005
Всё понятно = ЛАВИНА. Но есть уже проверенные схемы. НАПРИМЕР =
Вложения:
Спасибо сказали kurovsky

1 мес. 23 ч. назад
1PETER555
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88006
На всякий пожарный выложу всю статью, вдруг кому понадобится.
Вложения:
Спасибо сказали kurovsky

1 мес. 19 ч. назад 1 мес. 19 ч. назад от romanche.
romanche
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88036

1PETER555 пишет: Уваж. Носфератум! Ни в коей мере ничего не имею против. Но по моим эксам чем меньше входная емкость ( 300 пик уже ...ОПА ) транзистора ( емкость затвора у полевиков ), тем больше ВЫХЛОП СЕ !!! Всем искателем рекомендую 2Т916. Вх ёмкость 12-20 пиков, правда ампераж в имп.4А ( но у Вас потребление 0,0ШИШ ), зато F=около 2 Гигов. А у 2sc3320 =

Андрей!

То есть получается нестандартный режим работы транзистора. В этом режиме он даёт импульсы в киловольтах, но не успевает сгореть, отсюда и суперразгон, так как на индуктор идут киловольты? В таком случае, без нагрузки у тебя с резонатора были огромные фитонки. Так ?
И ещё вопрос. В схеме 2.2 применял транзистор 2SC2625, однако сейчас говоришь, что использовал 2SC3320. Так с каким же транзистором был получен эффект?

1 мес. 19 ч. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88038
www.radiolibrary.ru/reference/transistor-imp/2sc2625.html
Транзистор 2SC2625 можно заменить на 2SC3320, 2SC4109, 2SC4109-L, 2SC4109-M, 2SC4109-N, 2SC4110, 2SC4110-L, 2SC4110-M, 2SC4110-N, KSC5024, KSC5024-N, KSC5024-O, KSC5024-R......
выдёргиваеш с монитора со строчной развёртки или с блока питания там транзюк без диода

1 мес. 16 ч. назад
Mozgi
Новый участник
Новый участник
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88048
Доброго времени суток всем!

Вопрос к Андрею.
Собрал схему v.2.2.
Резонатор: картонный каркас 70мм, провод PRISMIAN ПуГВ 1х2.5, длина 25,8 м.
Кондеров ФГТ-И, особенно на 3нФ, естественно не найти. Поставил К78-2 (про ФГТ-И пишут, что они обладают большой индуктивностью)
транзистор 2sc3320.
Собрал супер ВЧ фильтр (см.фото), так блок питания с ума сходит от наводок.
Генерация идет, но она ли это ?
На фото высокочастотный мусор (красная - база, желтая - щуп с краю катушки)
Иногда индикатор поля резко бросается вперед, но не надолго. Все срывается видимо.
Фитонки нет, при поднесении отверки - дуга 4-6 мм и то не всегда.
Хоть какая то генерация начинает происходить при напряжении выше 16 Вольт.
Несмотря на фильтр индикация на блоке питания живет своей жизнью.

Как дальше:
1. Убавлять провод резонатора, чтобы дойти до 26.505/4 = 6,626 МГц ?
2. Искать другие типы кондеров или подбирать емкость ?
3. Или все разобрать ?
4. Что должно быть на ослике ?

Видео по ссылке: drive.google.com/open?id=1WiZ4DXcxh8geWPxTm_oY3mqh3CybS392
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, val_128

1 мес. 6 ч. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88087
Может нужно подобрать так длину импульса, чтоб резонатор зарезонировал и на целой воле и на пол волне или к примеру и на 1\4 волне и на 3\4 вольтне, только тогда появиться прибавка, если его ещё правильно намотать и может быть ёмкость на верху подобрать?

Устрем­ля­ясь к об­ла­да­нию всё боль­шей зна­чи­мо­стью, че­ло­век неиз­беж­но де­ла­ет себя всё бо­лее уяз­ви­мым...

1 мес. 39 мин. назад
val_128
Новый участник
Новый участник
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88137

Mozgi пишет: Доброго времени суток всем!
. . .
Как дальше:
1. Убавлять провод резонатора, чтобы дойти до 26.505/4 = 6,626 МГц ?
2. Искать другие типы кондеров или подбирать емкость ?
3. Или все разобрать ?
4. Что должно быть на ослике ?

Видео по ссылке: drive.google.com/open?id=1WiZ4DXcxh8geWPxTm_oY3mqh3CybS392

Напишу, что знаю по ЕН.
От резонатора нужно убрать все массивные металлические предметы, мотки проводов, другие резонаторы.
Концы резонатора должны быть свободными, без подключения конденсаторов или других терминалов.
Резонатор я бы пока не укорачивал.
Индуктор в диаметре хотя бы вдвое больше резонатора. На это указывают все качеростроители и писал сам Тесла 100 лет назад.
Положение индуктора нужно подбирать, важна симметрия системы. Длину индуктора тоже нужно подбирать, поэтому крокодилы есть гут.
У ЕН всё работает на паразитных связях (от которых обычно все стараются уйти). Конденсаторы на базу, как он говорил, предположительно работают как антенна. Поэтому рекомендация была выводы со стороны базы как можно короче, а противоположные выводы удлинить. Также он писал, что провода питания от схемы до фильтра были пару метров.
Подстроечный резистор нужно ставить проволочный, потому как угольный быстро выйдет из строя от воздействием ВЧ.
По типам конденсаторов ЕН писал, что хорошо работают если в параллель разнотипные.
Что должно быть на базе? ЕН писал что, когда подтягиваем базу к земле, появляются два коротких импульса на один полупериод основной частоты. Т.е. частота на базе вдвое выше частоты на коллекторе.
Спасибо сказали Mozgi

4 нед. 2 дн. назад 4 нед. 2 дн. назад от 1PETER555.
1PETER555
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88143
Может будет ещё кому интересно про работу диодов, транзисторов.феррита в режиме лавинного пробоя. Кстати = про выше выложенные файлы = ПРЕСЛОВУТЫЙ ОДНОПОЛЯРНЫЙ ИМПУЛЬС!!! Но всем ПО.... или ДО....!!!
Вложения:
Спасибо сказали kurovsky

4 нед. 2 дн. назад
Mozgi
Новый участник
Новый участник
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88148
Конденсатор К78-2 заменил на керамические дисковые 4.7нФ на 13кВ. Генератор запустился. Частота достаточно стабильная, практически не съезжает при приближении руки. Но поле слабенькое. Дуга 3мм. На фото красный щуп - коллектор, жёлтый - висит около конца резонатора. Когда отрубаешь щуп от схемы, сигнал в резонаторе становится чище. Кондей который к земле греется немного. Транзистор тоже греется, хорошо греется. Переменник практически ни на что не влияет, только на запуск. Он не греется. Точное потребление тока пока замерить не могу. Позже через стрелочный амперметр запитаю.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, val_128, platon

4 нед. 2 дн. назад 4 нед. 2 дн. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88153

Mozgi пишет: Конденсатор К78-2 заменил на керамические дисковые 4.7нФ на 13кВ. Генератор запустился. Частота достаточно стабильная, практически не съезжает при приближении руки. Но поле слабенькое. Дуга 3мм. На фото красный щуп - коллектор, жёлтый - висит около конца резонатора. Когда отрубаешь щуп от схемы, сигнал в резонаторе становится чище. Кондей который к земле греется немного. Транзистор тоже греется, хорошо греется. Переменник практически ни на что не влияет, только на запуск. Он не греется. Точное потребление тока пока замерить не могу. Позже через стрелочный амперметр запитаю.

Я параллельно кондерам К78-2 на 4700пФ 1600в подключал КПЕ сдвоенный по 400пФ, удобно настраивать, помимо длины индуктора... Но косяк(?) схемы в том, что у нее свои автоколебания без резонатора(уберите резонатор увидите сами) вот сейчас вы именно этими колебаниями раскачиваете резонатор и выхлоп слабый, а есть еще автоколебательный процесс где обратную связь излучает резонатор и через индуктор управляет транзистором, вот и получается что автогенератор работает на своей частоте плюс еще и резонанс(может работать на другой частоте и сам выходит на свою частоту) дополнительно управляет транзистором, вот этот резонанс и надо ловить... Но резонанс этот не обычный, не вдоль провода(который легко сорвать) а между витками, а концы излучают, как антенны их можно замкнуть, можно лампы на них навесить - не влияет на резонанс(колебательный процесс идет между витками)...
Спасибо сказали NikAndr, val_128, Mozgi

4 нед. 2 дн. назад 4 нед. 2 дн. назад от Mozgi.
Mozgi
Новый участник
Новый участник
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88159
Все очень верно сказано! Где же Носфератум, вразуми нас пожалуйста, где истина!
Попробовал, действительно, с одним индуктором генерация идет, частота правда чуть выше. Я так понимаю, теперь нужны танцы с бубном, совместить два резонанса:) Вопрос теперь как в первом приближении определить частоту чудо-резонанса резонатора, считать как полуволновой с учетом коэффициента укорочения ? У вас получилось это сделать ?
Еще что заметил, обе емкости вроде как любят быть одного номинала или рядом. К типу верхнего конденсатора особо требований нет, он может быть практически любой, а вот нижний должен быть точно, очень высоковольтным, он нагревается, пропуская через себя ВЧ токи, с К78-2 на 1600В не запускается.
Еще, в таком зверском режиме работы (в лавинном режиме и без совмещенных резонансов ), транзистор очень сильно нагревается, ему нужен иногда отдых, чтобы раньше времени на покой не уйти, два уже в ведре:) жалко 400 р. Думаю ведро запасти побольше, все еще впереди!
Спасибо сказали NikAndr, val_128

4 нед. 2 дн. назад 4 нед. 2 дн. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #88161

1PETER555 пишет: Может будет ещё кому интересно про работу диодов, транзисторов.феррита в режиме лавинного пробоя. Кстати = про выше выложенные файлы = ПРЕСЛОВУТЫЙ ОДНОПОЛЯРНЫЙ ИМПУЛЬС!!! Но всем ПО.... или ДО....!!!

ген однополярных мощных импульсов можно сделать так

3 микрухи 4 тиристора ку221 можно купить по червонцу тут
micronik.ru/catalog/filter.php?arrFilter...=Фильтр&set_filter=Y
или чуть дороже тут, здесь я выписывал, нормальная контора
elbase.ru/products/search/%EA%F3221/0/1

Модераторы: ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Время создания страницы: 0.342 секунд