Установка СЕ Носфератума - личные опыты

1 мес. 5 дн. назад
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87691

RLC пишет:

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет:

Stasichev пишет:

Святолуг пишет: а как правильно настроить?

Когда подтягиваешь базу к минусу, есть момент, когда ОЭДС разворачивает фазу, это видно на осциллограмме, импульсы становятся однополярными, фитонка исчезает, появляется сильное шипение, похожее на то, как будто газ выходит из трубы под давлением. Четверти при этом нет, но всё вокруг бьется током. Момент достаточно узкий по диапазону настройки. Лампа горит если ею прикоснуться к горячему концу, так же, качер не глохнет если к нему же прикоснуться железякой или заземлить... Вот в таком режиме работы, ты сможешь сделать ту установку...

ENCARNALIUM_NOSFERATUM фаза меняется на резонаторе относительно базы транзистора?

И на базе и на коллекторе относительно общего минуса появляются строго однополярные импульсы...

Между первичкой и вторичкой в этот момент есть сдвиг фазы, или 1 к 1, если один щуп на коллекторе а второй как антенна около конца вторички?

Нет сдвига фаз, но на базе частота в 2 раза выше, чем на коллекторе.

Слова, вызывающие бурю - самые тихие; Мысли, приходящие кротко, как голубь - правят миром...
Спасибо сказали tokar_ev, RLC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 5 дн. назад
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87695

Stasichev пишет:

Схема изменённая, я её упростил так, что она сама настраивается, на Бровина мало похожа. Но эффект легко обнаруживается и на обычной, классической схеме...

Можно взглянуть на схему?

Можно, но позже. У меня телефон не дружит с новым интерфейсом, скоро приеду в город - нарисую...

Слова, вызывающие бурю - самые тихие; Мысли, приходящие кротко, как голубь - правят миром...
Спасибо сказали tokar_ev, Dhuss, Stasichev

1 мес. 5 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87706
ENCARNALIUM_NOSFERATUM, вы не пробовали менять местами провода питания индуктора в качере, сохраняется ли при этом выброс радианта?

и еще вопрос, если я правильно понял в вашей схеме качера нет смещения базы, только стартовый импульс? база подтянута к минусу конденсатором?
Спасибо сказали Святолуг

1 мес. 5 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от ENCARNALIUM_NOSFERATUM.
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87708

Stasichev пишет: ENCARNALIUM_NOSFERATUM, вы не пробовали менять местами провода питания индуктора в качере, сохраняется ли при этом выброс радианта?

и еще вопрос, если я правильно понял в вашей схеме качера нет смещения базы, только стартовый импульс? база подтянута к минусу конденсатором?

Да, 10 мкФ плёнка, после запуска - подтягиваю к земле.
Стартового импульса нет, сам заводится. Я не использую полевики, они плохо себя показали, стоят всё те же 2SC3320, даёт импульсы в 50 нс.
У меня сейчас индуктор включен наоборот, ни как по-классике качера. Если делать, как рекомендовал Бровин - эффект тоже можно найти, но он значительно слабее и не стабильный и в таком включении надо как то первоначально качнуть, что бы началась генерация.

Спасибо сказали Stasichev

1 мес. 4 дн. назад 1 мес. 4 дн. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87730
ENCARNALIUM_NOSFERATUM, вы в качере, как обратную связь организовали? через резонатор, через индуктор или отдельную катушку ? на базу напрямую или через конденсатор?

Думается мне, что правильнее будет организовать обратную связь по принципу индикатора радианта...

1 мес. 3 дн. назад 1 мес. 3 дн. назад от ENCARNALIUM_NOSFERATUM.
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87819
NikAndr ни чего не менялось.

Плоские катушки, нужны для получения радианта, там весь смысл в том, что бы отделаться от классики, не зря Тесла говорил, что его трансформатор с полной потерей индуктивной связи. Поэтому первичка развёрнута относительно вторички на 90 градусов.

Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, val_128

1 мес. 3 дн. назад
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87821

VOYAGE пишет: ЕН не потрудитесь ли вы провести аналогию с гидравликой? Движение этих ваших зарядов мало тото что не видимое, так еще и люто быстрое. Быстрее чем электрохимичсеская реакция в мозгах. Нарисуйте стрелочками процессы. Впрочем, гуру се не гоже распинаться перед смертными.

Есть поток воды, большой поток, например быстрая река. Мы на её пути устанавливаем плотину, соответственно прибывающая вода, продолжает накапливаться до какого то критического момента, и в один момент - открываем шлюзы плотины. Вода хлынула в тысячи раз мощнее, снося всё на своём пути. А что изменилось? Мы же не вкачивали больше энергии... Просто, принудительно удержали её какое то время, не дали свободно течь туда, куда она стремилась.

Вот принцип работы моей установки...

Спасибо сказали tokar_ev, berserk

1 мес. 3 дн. назад
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87822

VOYAGE пишет: Андрей, какова ваще твоя роль здесь? П.С. Другие форумы также мониторю....если че.

У меня нет ни какой цели, так же, меня больше нет ни на каких других форумах.
Просто много работы, нет времени на то, что бы распыляться по разным форумам, но я хочу оставить информацию, свои наработки, может кому то они будут полезны...

Спасибо сказали tokar_ev

1 мес. 3 дн. назад
RLC
Новый участник
Новый участник
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87824
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Скинь при случае и возможности осцилки всего (базы, коллектора, питания) по схеме 2.2 того момента когда катуха начинает шипеть.
Заводится, поле есть, но не шипит скотина.
Заметил, что схема заводится намного легче, если источник питания не слишком фильтрованный.

1 мес. 3 дн. назад
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87826

radius пишет:

VOYAGE пишет: ЕН не потрудитесь ли вы провести аналогию с гидравликой? Движение этих ваших зарядов мало тото что не видимое, так еще и люто быстрое. Быстрее чем электрохимичсеская реакция в мозгах. Нарисуйте стрелочками процессы. Впрочем, гуру се не гоже распинаться перед смертными.

Есть поток воды, большой поток, например быстрая река. Мы на её пути устанавливаем плотину, соответственно прибывающая вода, продолжает накапливаться до какого то критического момента, и в один момент - открываем шлюзы плотины. Вода хлынула в тысячи раз мощнее, снося всё на своём пути. А что изменилось? Мы же не вкачивали больше энергии... Просто, принудительно удержали её какое то время, не дали свободно течь туда, куда она стремилась.

У плотины есть еще понятие потенциальной энергии где в формуле стоит высота плотины, это как раз ваша «энергия», а не время и масса воды и в вашем случае применимо понятие работы, время то никуда не делось. Извините не удержался, мой разум отказывается понимать откуда тут СЕ.

Когда вкачиваешь в установку 0,5 Вт !!!, а на выходе работает до 300 Вт, при условии, что длительность импульса накачки не превысит определённое время - время удержания, но оно не влияет на мою энергию, которую я затрачиваю.

Спасибо сказали tokar_ev

1 мес. 3 дн. назад
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87828

radius пишет:

radius пишет:

У плотины есть еще понятие потенциальной энергии где в формуле стоит высота плотины, это как раз ваша «энергия», а не время и масса воды и в вашем случае применимо понятие работы, время то никуда не делось. Извините не удержался, мой разум отказывается понимать откуда тут СЕ.

Когда вкачиваешь в установку 0,5 Вт !!!, а на выходе работает до 300 Вт, при условии, что длительность импульса накачки не превысит определённое время - время удержания, но оно не влияет на мою энергию, которую я затрачиваю.

Охотно верю если эти события происходят одномоментно а если еще и заворот получается то сомнений нет.

Заворотов практически не делаю. У меня пока что, работают только как преобразователь.

Спасибо сказали tokar_ev

1 мес. 3 дн. назад 1 мес. 3 дн. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87830

0,5 Вт это конкретно из розетки замеряно?
А то бывает через транс 50гц путём сравнения холостого и рабочего хода получают не мыслимый кпд.

Слава Тебе Господь
Спасибо сказали Святолуг

1 мес. 3 дн. назад
29jay
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87833
У Ампера ,есть ,про такое.."на одном энергетическом уровне,но в разных плоскостях"
Про уровень можно прочесть у Тесла,это когда первичный контур связан со вторичном и они оба заземлены.

1 мес. 3 дн. назад
1PETER555
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87852
EN = "там нет четверти". Что, стоячая не при чём? И ПОЖ. кто нибудь выложите схему = 2.2., а то все на её ссылаются.|

1 мес. 2 дн. назад
romanche
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87913

1PETER555 пишет: EN = "там нет четверти". Что, стоячая не при чём? И ПОЖ. кто нибудь выложите схему = 2.2., а то все на её ссылаются.|

Вложения:

1 мес. 2 дн. назад 1 мес. 2 дн. назад от HIDE.
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87914
Схему изложил в первом посте темы...;)
realstrannik.com/forum/encarnalium-nosfe...y?limitstart=0#86367

1 мес. 1 день назад 1 мес. 1 день назад от 1PETER555.
1PETER555
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87957
ROMANCHE = спасибо за схему, но ничего "сверх" не вижу. Транзюк включен в режиме ключа, по моему опыту в таком включении на 98% СЕ НЕ БУДЕТ !

1 мес. 1 день назад
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Модератор
Модератор
Больше
Установка СЕ Носфератума - личные опыты #87959

1PETER555 пишет: ROMANCHE = спасибо за схему, но ничего "сверх" не вижу. Транзюк включен в режиме ключа, по моему опыту в таком включении на 98% СЕ НЕ БУДЕТ !

Попробуй в режиме ключа разогнать 2SC3320 на частоте хотя бы 1 МГц. У меня он работал на частоте до 13,2 МГц

Спасибо сказали tokar_ev

Модераторы: ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Время создания страницы: 0.518 секунд