Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана.

7 года 1 мес. назад
krypton
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #73818

mebius пишет:

doktorsvet пишет: Лично меня в данной теме инетерсуют два направления: малозатратные электростатические генераторы и малозатратные электростатические двигатели.

И для тех и для других первичным является источник энергии и способ ее получения, чему собственно и посвещена данная тема.
Поэтому лично для меня решение обозначенного вопроса - наиболее актуальная задача.
Все остальное - лишь приложения для первичного.
Все сказанное участниками обсуждения лишь подтверждает те гипотезы, которые я изложил в данном обсуждении.
Как и возможность создания электронного генерирующего устройства, исключающего необходимость использования механических узлов.
Пока мои экспериментальные потуги оканчиваются конструктивными барьерами. Вот уже пятый вариант высоковольтной резонансной системы обломился изза высоких потерь в примененном феррите. На напряжениях выше 1,5 кВ декремент затухания колебательной системы резко возрастает и не дает "прыгнуть" на нужные потенциалы. Но это всего лишь технические проблемы, которые можно преодолеть. Конечная цель стоит усилий. :)

у меня подобная проблема, при том, что ферриты 700НН размером 200х20х10 мм собраны в пакеты и обмотаны в разных плоскостях. Габариты вроде огого и до насыщения вельмэ далеко, но....тело феррита тестером звонится щупами около 0,7....2,7 кОм, что не есть гуд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 нед. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #73826

krypton пишет: но....тело феррита тестером звонится щупами около 0,7....2,7 кОм, что не есть гуд.

☺ А что бы Вы хотели от ФЕРРОмагнетика ?
Это ведь МЕТАЛЛОокисный конгломерат как-никак.
Но причина потерь не в проводимости, а в петле гистерезиса. Проще говоря - в магнитном запаздывание доменов материала, которое особенно проявляется с ростом частоты.
Я, столкнувшись с упомянутой проблемой, заснял картинку затухания ударного звона вторички с частотой 25 кГц.
И, обмерив амплитуды каждой полуволны с момента снятия напряжения ключа, посчитал процент уменьшения амплитуды с каждым очередным колебанием. И оказалось, что на максимуме напряжения в 3кВ он составляет аж 12% на период. А уже на половине этого уровня -- менее 4%.
На 10% от максимума относительное затухание вообще чуть более одного процента на период!
Вот и судите сами: как потери изменяются от уровня намагниченности.
Потому и трудно рпскачать до высоких амплитуд этот материал на данной частоте.
Если удастся намотат побольше провода, сохранив электрическую прочность обмотки и понизив частоту собственных колебаний, может и получу желаемый результат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад 7 года 2 нед. назад от deltasoft.
deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #74232
Вот интересный отчет нарыл в интернете. 3 кВт тестатика. Вимшурст машита производит 75 кВольт, 2 ма = 150 Ватт. Далее усиление в 20 раз производят конденсаторные трансформаторы с магнитами. Утверждают, что причиной является Колер эффект. Марьинов тоже так думал.


А вот здесь утверждают

But at least we know, that he pulsed mountan crystals in leydener jars with high voltage pulses
and magnet pulses to exite them to release some good amount of beta decay(free electrons).

что кристалы, которые использовал Бауман, становились радиоактивными при возбуждении высоким потенциалом
Вложения:
Спасибо сказали Mehanikc, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #74248
а что за кристаллы он использовал?

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #74249

krypton пишет:

mebius пишет:

doktorsvet пишет: Лично меня в данной теме инетерсуют два направления: малозатратные электростатические генераторы и малозатратные электростатические двигатели.

И для тех и для других первичным является источник энергии и способ ее получения, чему собственно и посвещена данная тема.
Поэтому лично для меня решение обозначенного вопроса - наиболее актуальная задача.
Все остальное - лишь приложения для первичного.
Все сказанное участниками обсуждения лишь подтверждает те гипотезы, которые я изложил в данном обсуждении.
Как и возможность создания электронного генерирующего устройства, исключающего необходимость использования механических узлов.
Пока мои экспериментальные потуги оканчиваются конструктивными барьерами. Вот уже пятый вариант высоковольтной резонансной системы обломился изза высоких потерь в примененном феррите. На напряжениях выше 1,5 кВ декремент затухания колебательной системы резко возрастает и не дает "прыгнуть" на нужные потенциалы. Но это всего лишь технические проблемы, которые можно преодолеть. Конечная цель стоит усилий. :)

у меня подобная проблема, при том, что ферриты 700НН размером 200х20х10 мм собраны в пакеты и обмотаны в разных плоскостях. Габариты вроде огого и до насыщения вельмэ далеко, но....тело феррита тестером звонится щупами около 0,7....2,7 кОм, что не есть гуд.

На днях взял шприц на 5 кубов, намотал 6 секций по 500 витков 0,2 провода + индуткор 20 витков. Ферритовый стержень 600нн 5см в центре. Запустил в режиме качера, на выход повесил умножитель на 8. Искра 5мм 4 герца при питании 9в 170мА. Подцепил вместо него ТВС в режиме качера - даже не икает :sick: :cheer:

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #74262

doktorsvet пишет: а что за кристаллы он использовал?

А вот это секрет. Бауман их не показывал, а только говорил Марьинову, что уще используются кристаллы. Но он на этом похоже не заморачивался, а пытался понять как работает схема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1884
Больше
Автор темы
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #74385
А секретик-то, похоже и заключается в кристаликах . ... B)

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад 7 года 2 нед. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #74390

doktorsvet пишет: Запустил в режиме качера, на выход повесил умножитель на 8. Искра 5мм 4 герца при питании 9в 170мА. Подцепил вместо него ТВС в режиме качера - даже не икает :sick: :cheer:

Всему - свое место. Совсем не ообязательны описанные выше хитрости. Например, в карманных дозиметрах со счетчиком Гейгера используется для питания малюсенький ферритовый горшочек - где-то витков 500 всего и небольшая катушечка связи - чтобы получился банальный блокинг. На выходе тоже многокаскадный умножител. Отлично работает без всяких качеров..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от lynx.
lynx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #86273
А вот тут четвёртый вариант из таблицы, которую рисует Ацюковский по Генератору Фарадея. (Пост realstrannik.com/forum/svobodnaya-energi...rmator-frolova#86244

Магнит и диск стоят на месте, крутят электроды.
А есть ещё один ни где не показанный вариант - когда электроды крутятся вместе с магнитом и диском (думаю ни чего не будет в плане ЭДС)
Смотреть с 2:05




Как это ни странно, но видимо дело в бегущем контакте! Так же как и в двигателе Фарадея.

Ни у кого нет подобной машинки для проведения экса?
И кстати, а ни кто не пробовал брать на диск не пару электродов, а 2, 3 или 4 пары и больше..., и скажем ставить их в цепь последовательно???

А вот тут нашлась сводная табличка по всем вариантам.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #86278
а вот интересно меняется ли полярность ежели крутить диск фарадея в разные стороны

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд