РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор)

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70706
Предлагаю обсудить возможность самостоятельного изготовления автономных источников
питания. Нет, не сверх единичных, а просто способных обеспечивать потребителя энергией, продолжительное
время. К примеру РИТЭГ используемые в космосе, на полярных научных автономных станциях, на маяках и т.д.
Да, понимаю, радиация и т.д. опасно, непредсказуемо, но всё же эта тема, как минимум очень интересна, и реальная.

Характеристики радиоизотопного термоэлектрического генератора ИЭУ-1
Тепловая мощность РИТ, 2200 Вт
Электрическая мощность, 80 Вт
Выходное электрическое напряжение, 24 В
Масса, 2500 кг.
Начало производства - 1976 год
Срок службы от 10-30 лет.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Sever-S
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70710

NikAndr пишет:

Sever-S пишет: Характеристики радиоизотопного термоэлектрического генератора ИЭУ-1
Масса, 2500 кг.

По визуальной оценке размеров (бутылка рядом для визуализации) эта гравицапа никак не тянет на две с половиной тонны. Если, конечно, она не заполнена ртутью...

Извиняюсь, я выложил фото не всей конструкции. Сейчас исправлено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70714

Sever-S пишет: Предлагаю обсудить возможность самостоятельного изготовления автономных источников
питания. Нет, не сверх единичных, а просто способных обеспечивать потребителя энергией, продолжительное
время. К примеру РИТЭГ используемые в космосе, на полярных научных автономных станциях, на маяках и т.д.
Да, понимаю, радиация и т.д. опасно, непредсказуемо, но всё же эта тема, как минимум очень интересна, и реальная.

Нехилая идея, мечта TIGER_а. Я так понял зарядить есть чем. Паливом поделишься или только продаешь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70715
Устройство РИТЭГ, в принципе достаточно простое. Внутри РИТЭГ происходит естественный распад
радиоактивных изотопов. Процесс распада сопровождается выделением тепла. Выделяемое тепло
используется термоэлектрогенератором, для выработки электрической энергии. Термоэлектрогенераторы
сейчас можно приобрести на Aliexpress и других аналогичных площадках, по 10$ за дюжину. Значительно
сложнее обстоят дела с радиоактивными элементами, их свободный оборот запрещен многими государствами.
Суть данной темы - найти способы получения бесплатного или дешевого тепла для постройки собственного
РИТЭГ, но без использования радиоактивных изотопов.

Устройство РИТЭГ
Вложенный файл:

01. Радиатор
02. Электровывод
03. Крышка
04. Крышка термоблока
05. Прокладка
06. Опора теплового источника
07. Радиационная защита
08. Блок термоэлектрический
09. Теплообменный элемент
10. Радиоизотопный источник тепла
11. Блок защиты
12. Радиационная защита
13. Блок экранов
14. Корпус
15. Основание

Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70718

Sever-S пишет: Суть данной темы - найти способы получения бесплатного или дешевого тепла для постройки собственного
РИТЭГ, но без использования радиоактивных изотопов.


Задача, конечно, благая, но за многие годы существования скифов, странников, матриксов и иже с ними, она уже затаскана до дыр, и никто не смог предложить ничего более толкового, чем использование элементов Пельтье, между двумя разнотемпературными средами. А как по мне, так в этой теме ничего более толкового чем Пельтье, на сегодняшний день просто нет. Кроме, разумеется, радиоактивных процессов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Sever-S
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70722

NikAndr пишет:

Sever-S пишет: Суть данной темы - найти способы получения бесплатного или дешевого тепла для постройки собственного
РИТЭГ, но без использования радиоактивных изотопов.

Задача, конечно, благая, но за многие годы существования скифов, странников, матриксов и иже с ними, она уже затаскана до дыр, и никто не смог предложить ничего более толкового, чем использование элементов Пельтье, между двумя разнотемпературными средами. А как по мне, так в этой теме ничего более толкового чем Пельтье, на сегодняшний день просто нет. Кроме, разумеется, радиоактивных процессов

А ты вообще о чем? В любом РИТЭГ используется только элементы Пельтье.
Но я говорю о поиске дешевой системы для нагрева элемента Пельтье, который
в классическом РИТЭГ нагревается при помощи распада радиоактивных изотопов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70724

Sever-S пишет: Но я говорю о поиске дешевой системы для нагрева элемента Пельтье, который
в классическом РИТЭГ нагревается при помощи распада радиоактивных изотопов.


Хотьба по кругу. Чтобы что-то нагреть, надо что-то сжечь, а чтобы нагреть ничего не сжигая (или сжигая минимум), то это как раз то, ради чего мы сидим годами в своих мастерских с паяльниками, пытаясь спаять БТГ, ТПУ, СЕ или назови как тебе будет угодно.
Лично мне неизвестны источники тепла для Пельтье, которые были бы дешевле той энергии, которую эти элементы выдадут. Ну разве что традиционные и всем известные - солнце, форточка в бане, слегка прикопанная в землю.бочка с водой..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 673
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70725
Тема интересная, но где взять Радиоизотопный источник тепла?
Радиация вообще может убить потихоньку.

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70726

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70728

NikAndr пишет: Хотьба по кругу. Чтобы что-то нагреть, надо что-то сжечь, а чтобы нагреть ничего не сжигая (или сжигая минимум), то это как раз то, ради чего мы сидим годами в своих мастерских с паяльниками, пытаясь спаять БТГ, ТПУ, СЕ или назови как тебе будет угодно.
Лично мне неизвестны источники тепла для Пельтье, которые были бы дешевле той энергии, которую эти элементы выдадут. Ну разве что традиционные и всем известные - солнце, форточка в бане, слегка прикопанная в землю.бочка с водой..

Есть внутренняя энергия вещества, которая и используется в обозначенном топикстартером устройстве. На ней (внутренней энергии) работают все ядерные реакторы. Из доступных простому обывателю радиоактивных веществ можно обозначить торий, его добавляют в вольфрамовые электроды для ТИГ сварки. Также в качестве рабочей среды может подойди газ Аргон - который под определенным внешним возмущением - может превращаться в изотоп.
На заре эры "сверхединичности" подобные материалы пользовались спросом.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.071 секунд