Две Башни

2 года 7 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #12598
Тема только для обсуждения метода "две башни". То есть передающая тесла - приемная. Ну вы в курсе. Германская, акулья, тоже в теме. Все видеоматериалы по башням на моем канале. Начинаю с ноля.

Пишите в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах раздела!
Мой Канал в ТыТруба
ПРАВИЛА ФОРУМА
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #12894

Мой Канал в ТыТруба
ПРАВИЛА ФОРУМА
Вложения:
Спасибо сказали Nakaev, Russo, serg.aero, sytyi77, rk2188

2 года 7 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #12928
VOYAGE, высоковольтную обмотку рассчитывал или просто по заполнению намотал? Вроде бы кратность длины провода относительно индуктора надо соблюдать.
И расстояние между высоковольтной обмоткой и индуктором по расчёту или на глаз? Я в качестве варианта сделаю расстояние побольше как у Акулы, а потом сравним результаты.
Спасибо сказали Nakaev

2 года 7 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #12930
До этого видео и конструкции, вместо этого индуктора я брал просто провод 4 кв который моножила. Намотал внавал от балды и витков было всего 4. Результты были аналогичные. Что касается теслы, я не расчитывал. Я вообще ее мотал в июне где-то. Я просто решил смотать всю проволку с катушки, которую дала учитель по физике. но 1300 витков я помню точно. Провод вроде 0,18. То есть эта башня не расчитаная ни разу. Даже цели не было у меня тогда.

Мой Канал в ТыТруба
ПРАВИЛА ФОРУМА
Спасибо сказали Russo, serg.aero

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от VOYAGE.
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #12947

дополнение...поправил

Мой Канал в ТыТруба
ПРАВИЛА ФОРУМА
Спасибо сказали serg.aero, slavian_12, rk2188

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #12957
Судя по фото, съёмная катушка расположена в районе середины высоковольтовой катушки. Это значит что кучность не на верху и тем более не в шляпе (воздушный конденсатор). И еще обратите внимание, что платформы на которых крепятся антенны прикручены длинными болтами, это позволяет регулировать антенны вверх-вниз.

Вложения:
Спасибо сказали slavian_12, rk2188

2 года 7 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Две Башни #12978
Такие измерения уже проводились. Хочу дополнить что этот способ измерения не покатит из-за емкости подключенного щупа. Стоит тебе его отключить и частоты убегут значительно вверх. Попробуй измерять включив низкоомный резистор 10-20 ом между катушкой и заземлением и убери от катушки цешку и все лишнее подальше. А на резистор уже накинь щуп осциллографа.
Спасибо сказали Russo

Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #13415
Закончил сборку теслы. Труба 75мм, провод 0.19мм (витки не считал), идуктор диаметр 110мм, провод 2.5мм, 10 витков, тор 110мм.

Завтра сделаю заземление и приступлю к поиску резонанса.
VOYAGE, когда схему обещают?
Вложения:
Спасибо сказали valera28, slavian_12, rk2188

2 года 7 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #13461

igorek30 пишет: руссо! боюсь кпд у твоей теслы будет маленьий т.к. диаметр провода тонок а конденсатор велик - она просто задохнется и резон частота должна быть ну очень маленькой.

Для первых экспериментов я хочу получить маленькую резонансную частоту.
Хотел я сделать все по уму, но нужной информации по расчетом не нашел. А то что попадалось, противоречило с другими источниками.

2 года 7 мес. назад
igorek30
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Две Башни #13467
руссо, тебе по секрету скажу 1 тесла при диам 75 провод 0.35-0.4 длинна 60-70см вторая д 75 провод 0.45-0.5 длинна 50-60см. на первую кондер ну и настройка обязательно с землей и подальше от металлических предметов и от стены тоже

2 года 7 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #13469
Тесла вообще придерживался мнения что "колебания во вторичной катушке приемлемо не превывашть 40 тысяч периодических колебаний за секунду". Ну 40 кгц... Но впрочем это было актуально для башен размерами с 10 этажные дома и выше....

Мой Канал в ТыТруба
ПРАВИЛА ФОРУМА

2 года 7 мес. назад
igorek30
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Две Башни #13508
вообще -то мотается вначале приемная тесла, а уж потом передающая, которая и настраевается под вторую.
а для диаметра 50мм все тоже, частоты будут чуть выше! и вояж правильно говорит 40кГц тесла делал проводом в палец и высотой с дом, и суть у него была немного другая - передача беспроводной энергии!

2 года 7 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #13516
igorek30, у тебя есть хорошая программулина по расчету тесел?

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от VOYAGE.
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #13592
Если слушать Николу, то: Имеем индуктор и пачкоген. Частота в пачке 100 кгц, период следования пачек не знаю какой (даже если без периода, просто пачки или импульсы). На индуктор толкаем те самые 100кгц. Если дедушка говорит, что длина проволоки во вторичной обмотке должна стремиться к 1\4 ДЛИНЫ ВОЛНЫ создаваемой периодическими колебаниями в первичной обмотке то (при условии, что индуктор излучает именно 100кгц а не другое число): 300000\100=3000м длина волны в индукторе. Теперь 3000\4=750м По длине волны в 750м (а это уже 1\4 ибо 300000\750) мы имеем частоту в 400кгц. То есть, для частоты в 400кгц, мы должны иметь длину проволоки в 750м сечение плевать ибо значение имеет длина а не толщина. Ну толщина изоляции тоже играет роль. Дедушка не зря говорил что "должна стремиться".
Однако на деле мы не получим симбиоз математики и практики. Для этого применяется конденсатор на верху. Мало того, что он понижает частоту (что понадобится для настройки), он еще и работает как накопитель, который резко разряжается по достижении определенного заряда. Другими словами он является усилителем.
Подстройку на нужную частоту по мимо расчетов, можно проводить меняя\добавляя\удаляя конденсатор (этот ваш тор), либо отматыванием \доматыванием проволоки (для точной настройки на 1\4. ффуууххх.....

Так как моя тесла моталась совершенно на обум и даже не для этих целей (мне просто нужна была катушка из под проволоки), то после того как пачкоген будет сделан я проведу определенные опыты. После этого можно будет судить каким образом нужно мне ее настроить, и нужно будет ли. Если у меня гармоники не четные, то пока что это не говорит о том, что здесь что то не правильно. Вы же постарайтесь применить заветы дедушки. Заодно разделимся - я проверяю одну теорию, вы другие.
Просьба к умникам (как чего расчитывать, проверять, измерять, бухать, жрать) если совет проверен лично вами, пишите в приват. Начисто буду вытирать такие посты.
После того, как все будет проверено, то ОБЯЗАТЕЛЬНО я напишу об этом сюда. Естессно с указанием тех, кто и что советовал и работает ли этот метод\совет.. Спасибо за понимание.

Мой Канал в ТыТруба
ПРАВИЛА ФОРУМА

2 года 7 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #13654

Russo пишет: Резонанс моей теслы 120 кГц. При этом только на этой частоте слышно шипение в районе шляпы. Резонанс ловится так же на четных и нечетных гармониках: 60,40,30, и т.д. Чем ниже частота, тем больше потребление.
Потребление в резонансе 120 кГц - 1.44 А, на ключ подавал 12 В.
Щуп подвесил на расстояние 4 см в верхней части катушки, в резонансе осциллограф стал зашкаливать свыше 100 В, и я решил его оттянуть подальше, после чего меня шибануло в ладонь.
В общем не рекомендую щуп осциллографа держать в руке, прошло 15-20 мин. а неприятные ощущения еще есть.

Не поленитесь запилить видос. Только записывай на нормальную камеру а не как некоторые... Ну ты понел. То есть как я в первом посте своем. Чтобы экран осла и гены был видео ну и все такое.. Да, тут кой кто посоветовал замер вести через резистор. Вот проверь и эту теорию =).

Мой Канал в ТыТруба
ПРАВИЛА ФОРУМА

Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #13732

zeleniy пишет: Такие измерения уже проводились. Хочу дополнить что этот способ измерения не покатит из-за емкости подключенного щупа. Стоит тебе его отключить и частоты убегут значительно вверх. Попробуй измерять включив низкоомный резистор 10-20 ом между катушкой и заземлением и убери от катушки цешку и все лишнее подальше. А на резистор уже накинь щуп осциллографа.

Подключил резистор 20 Ом, частота резонанса ушла вверх и стала 950 кГц, из гармоник поймал только третью на 316 кГц. При таких показателях неоновая лампа от шляпы не светится. Так что не знаю, верный ли это способ определения резонанса в данной конструкции.

А если щуп держать на расстоянии, то резонанс определяется на 120 кГц. При таких показателях и лампа светит и от провода массы идет фиолетовое свечение.

2 года 7 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Две Башни #13796
что то я теперь не въезжаю как вы это делаете ? Какая неоновая лампа.
Делается так. Подключаем в разрыв заземления резистор. Подключаем к нему параллельно вход осциллографа. Подключаем генератор к индуктору.
Сначала чутье осциллографа ставим повыше, допустим 100мв/дел. Начинаем с низу диапазона повышать частоту генератора до тех пор, пока не увидим первое повышение амплитуды и чистый синус на резисторе. Теперь не крутим генератор выше по частоте, а добиваемся максимально возможной амплитуды в пределах этой частоты. Это и будет частота волнового резонанса именно на четверти длины провода, при условии что вы подошли к нему начиная с низкой частоты. Если подносите руку или посторонние предметы к тору то частота будет уходить.

2 года 7 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #13799
zeleniy, всё именно так и сделал, чистый синус появился на 950 кГц, только при такой частоте если поднести (неподключенную) неоновую лампу, то она не светит. Резонанс определенный другим способом 120 кГц - лампа светит. Я точно не знаю какой способ верный, поэтому при настройке буду использовать два метода.

Модераторы: VOYAGE
Время создания страницы: 0.476 секунд