Коническая тесла

6 мес. 1 нед. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Коническая тесла #77730
Как уже может помните, я начал делать коническую теслу. Целиком из дерева. Дошло до расчета длины а также самого провода. Не могу разобраться чем и как мотать. Есть 0,25 Пэтв. Хочу мотать сразу в две нитки, или в три. Либо три нитки но сразу а по очереди, оставляя шаг после первой для еще двух.
Есть 0,8 пэтв. Но его хватает в один ряд.
Есть 0,75 но в пвх оболочке.
Есть 0,75 многожильный в ПВХ.
Те что в ПВХ в один слой и за счет изоляции намотка будет с определенным шагом.
То что лучше линцендрат я знаю. Так что в приоритете пэтв. Кто че скажет.

Кстати в этой теме буду вести дневник по этому девайсу. Посты левые и не по делу выпиливаю с лычкой read only. Прошу вести конструктивный диалог и сотрудничество. Спасибо.

Пишите в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах раздела!
Мой Канал в ТыТруба

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 мес. 1 нед. назад 6 мес. 1 нед. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Коническая тесла #77731
а че голову ломать из моих личных эксов бифиляр еще катит - но только если феррит в центре, на тесле по моему лучше 1 жил, сам по себе конус - вещь хорошая, где то на фото с бровиным видел микротеслу конусом - фитонила от 1,5 вольта ...
Делай болвань под углом 35-45 градусов лучше на пластмассе и сверху покрывай слоем лака

6 мес. 1 нед. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Коническая тесла #77732
Не не. Я целиком из реечек. Но не конус, а усеченный конус.. я нн был уверен в конусе как таковом, и решил усеченный сделать. Но не суть, мне важны предпочтения намотки.

Мой Канал в ТыТруба

6 мес. 1 нед. назад
panavto
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Коническая тесла #77735
Экспериментировал как-то с таким типом намотки.
Дерево для теслы не очень. Лучше какой-нить фарфор или текстолит / фторопласт . Добротность будет ниже чем могла бы быть. По форме каркаса - для попробовать пойдет наверное любой конус, а так - то нужно бы как положено, квадратичную зависимость. Т.е. зависимость расстояния намотки от оси диктуется квадратичной зависимостью энергии колебаний в пространстве вокруг катушки от ее центра. Напряжение растет линейно с каждым витком, а энергия в квадрате. Точно так же нелинейно должен увеличиваться и шаг намотки. А диаметр провода наоборот уменьшаться. В этом случае соседние области оказывают минимальное подавляющее действие друг на друга . В итоге добротность всей системы растет.

6 мес. 1 нед. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Коническая тесла #77738
Дерево должно быть хорошо просушено, вот об этом я точно читал у теслы где-то. Тем более я опираюсь на фотографии того времени. Везде дерево.
Реечки у меня тщательно просушены, на днях покрою автолаком, но полировать не буду, так как думаю удобнее будет проводу за ребра цепляться. И еще, на фото у теслы, увеличение шага идет обычно ближе к концу намотки... Про шаг я не помню, не читал. Но как теперь длину провода найти. Длины окружностей и высота известны.
нижняя 1280, верхняя 565мм, высота 452... подскажите плис =) ятуп.

Мой Канал в ТыТруба

6 мес. 1 нед. назад 6 мес. 1 нед. назад от VOYAGE.
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Коническая тесла #77740
В процессе

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Мой Канал в ТыТруба
Вложения:
Спасибо сказали platon56

6 мес. 1 нед. назад
panavto
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Коническая тесла #77743

VOYAGE пишет: Но как теперь длину провода найти. Длины окружностей и высота известны.
нижняя 1280, верхняя 565мм, высота 452... подскажите плис .

Длина провода вычисляется как для обычной цилиндрической катушки с диаметром , равным диаметру усеченного конуса на половине высоты.

6 мес. 1 нед. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Коническая тесла #77744
а можно без загдок. Я же говорю, на математику я туп. Посильная помощь очень приветсрвуется

Мой Канал в ТыТруба

6 мес. 1 нед. назад 6 мес. 1 нед. назад от panavto.
panavto
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Коническая тесла #77747
Измерьте диаметр конуса на половине высоты, т.е. 452/2=226мм. Умножьте результат измерения
на 3.14159. Это будет длина одного витка. Затем длину одного витка умножьте на число ( 452 разделить на шаг намотки в мм) .Если намотка виток к витку , то высоту разделить на диаметр провода. В итоге получится общая длина провода.

6 мес. 1 нед. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Коническая тесла #77763
Еще хотел уточнить по индуктору. Слыхивал что индуктивность должна быть очень высокой. Но как этого добиться? Может быть объем меди в нем должен превышать объем меди во вторичке?

Мой Канал в ТыТруба

6 мес. 1 нед. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Коническая тесла #77765
Вот тут описываются некоторые моменты терминала и подвода к нему напряжения. Ечли честно не вникаю во много чего. Кожухи, цилиндры. подключения к терминалу. Проясните кто как понимает. То есть чисто конструкция описана старым языком.
ntesla.at.ua/publ/9-1-0-69

Мой Канал в ТыТруба

Время создания страницы: 1.937 секунд