MIRW

1 год 1 день назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
MIRW #69253

vas76 пишет: на нижнем рисунке думаю и есть ответ как настроить, но это одно а как же про схему с первой страницы с замкнутой катушкой. Что кто думает про неё

Последняя картинка(с синим и красным овалами) аналог усилителя мощности передатчика с разделительным конденсатором C2 и длинной резонансной линией на землю вместо п-контура и антенны. Подобная схема опробовалась ещё года 2-3 назад, ток, в ней, можно получить, а вот СЕ нет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 ч. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
MIRW #69308
Вот решил собрать новую накачку на irfp460 в паре, с диодами, только драйвер чуток помощней хочу поставить tc4422 . Диоды только дороговаты те которые на схеме. Может зря и ir4427 пойдёт ?

11 мес. 4 нед. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
MIRW #69544

vas76 пишет: Вот выдержка постов из того документа

doctor9911 писал(а):MIRW!
у капы стоит инвертор на 50Гц с последовательным резонансом,с которого получаем 1ю прибавку.
чотбы незадавить резонанс мы его ключуем 100-200Кгц
второй последовательный резонанс организован на частоту ключевания,получаем 2ю прибавку!
имеем:на выходе 50Гц модулированные 100-200Кгц неразрушающие 2й последовательный резонанс!,при подключении нагрузки(активной)
РЕЗОНАНС В РЕЗОНАНСЕ!!!
вопрос:какую роль выполняет высокое напряжение с разрядником?,почему именно такая топология намотки катушек?

Вы совершенно верно понимаете процесс.
Выходная катушка обладает собственной ёмкостью, но её не достаточно по этому параллельно ставится дополнительная регулирующая стабилизирующая частоту,
Что касательно (какую роль выполняет высокое напряжение с разрядником) я уже отвечал.
Примерно так. Индуктивность помещённая в возбуждённую среду скажем эфира, является насосом. Давайте представим наш бифиляр некой ёмкостью, объём которой необходимо наполнить. У этой ёмкости есть крышка, которая открывается с частотой скажем в 100кГц, катушка в 5-7 витков давайте назовём её клапан, взаимодействующий с эфиром, будет открываться с какой-то частотой, чтобы наполнить нашу ёмкость думаю, выводы сделаете сами.

кто нибудь проверял данный эффект - прибвка есть?

Спасибо сказали Paul628

11 мес. 4 нед. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
MIRW #69548
Короче пока одни потери, сгорел транзистор. Заказал жду новые. Индуктивность L4 и L5 по 70мкГн, С2- 0,1м на 1000в, С1-470м на 450в. В место стабилитрона стоял супрессор на 250в. Когда отключил нагрузку, он сгорел.Если короткозамкнутую обмотку мотать в туже сторону что и управляющую транзистором, то при замыкании её ни какого эффекта. Если в обратную намотать то при замыкании идёт просадка напряжения. Максимум на лампочке было 120вольт (подключал через диодный мост 150вт 220в) При входном 20в ток не мерил но входной диод Д242 без радиатора был как кипятильник. Из этого следует, что влил то и получил минус потери. Т.К короткозамкнутая в процессе не участвует. Если бы MIRW подсказал топологию намотки, то было бы легче. Заземление 20м при работе пробовал скручивать в образную катушку, не помогло. Играет ещё роль количество витков на твс. Меняя количество витков меняется напряжение на выходе и частота.
Спасибо сказали berserk

11 мес. 4 нед. назад
niyazzi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
MIRW #69573
vas76 По моему С2 маловат. На схеме указан электролит, скорее всего такой же как С1. Скажите Вы собрали схему с одним ключом (20кГц) или с двумя(20кГц и 50Гц)?

11 мес. 4 нед. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
MIRW #69576
С одним

11 мес. 4 нед. назад
niyazzi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
MIRW #69579
vas76 Вы писали что на С1 напряжение почти не растет. Не растет потому что нет второго ключа. С2 у Вас сразу разряжается на нагрузку не успев зарядиться.Если хотите могу описать своё виденье процессов, происходящих в установке.

11 мес. 4 нед. назад 11 мес. 4 нед. назад от vas76.
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
MIRW #69580
Может это убедит вас что и с одним ключом будет работать, или автор от балды с одним ключом дал схему, только из за того, что сказали транзисторы жалко.
Вложения:
Спасибо сказали sasha001

11 мес. 4 нед. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
MIRW #69581
niyazzi, ваше какое мнение ?

11 мес. 4 нед. назад
niyazzi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
MIRW #69583
Подали питание, начинает работать ключ 20кГц (назовём к1), С2 заряжается ОЭДС от L1.Через некоторое время открывается ключ 50Гц (назовём к2), ток с + С2 >к1>лампа>L4>к2>-C2. Ещё через некоторое время к1 запирается а к2 ещё открыт. Ток с +С2>L1>C1>лампа>L4>к2>-C2. Напряжение на С1 растёт, соответственно растёт и энергия ОЭДС L1, ещё сильнее заряжая С2 . И так по кругу. Стабилитрон защищает С2 от перезаряда.

vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
MIRW #69584
К стати на счёт стабилитрона. что можно поставить на такое напряжение и ток. Ставил супрессор,-сгорел (лопнул пополам)

11 мес. 4 нед. назад
niyazzi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
MIRW #69585
quote="vas76" post=69581]niyazzi, ваше какое мнение ?[/quote] По моему здесь просо показана зарядка кондеров ОЭДС последовательно с источником. Если кондёры нагрузить напрямую весь эффект убьётся. Возможно МИРВ её дал для понимания процессов.

11 мес. 4 нед. назад
niyazzi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
MIRW #69587
На счёт стабилитрона я тоже сомневаюсь. Мож варистор прокатит?

11 мес. 4 нед. назад
niyazzi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
MIRW #69591
Ещё тут подумал. Пока С2 не зарядится искры с ТВС не будет. С2 будет всё забирать. Как только С2 зарядился , то и искра пошла. Капа походу не зря за искрой следит. И возможно тумблером включает к2. На cчет L1 тоже надо думать. Если напряжение на С1 выростает до 300в ключ к1 может пшикнуть.

vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
MIRW #69592
На данный момент весь боекомплект закончился, жду вот когда придут детали. Без управления нагрузкой на выходе будет просто постоянка. MIRW же писал что индуктор и с ним искра это как клапан. ВЧ никогда не разрушит нч резонанс, это его тоже слова (читал). и искру можно отдельно запитать. Помнится как у капы с 200вт установкой, там стоял блок розжига, какая может там быть синхронизация с другими катушками через этот блок. Жаль что он не появляется, может подсказал что ни будь.

11 мес. 4 нед. назад 11 мес. 4 нед. назад от niyazzi.
niyazzi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
MIRW #69593
Постоянка то будет , но без к2 Вы сразу гасите С2 не дав ему зарядиться, тем самым гробите всю идею МИРВа. С1 тоже не будет заряжаться, соответственно не будет и разгона всей системы.

11 мес. 4 нед. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Больше
MIRW #69594
Ну да, я тоже так думаю, завтра какой ни будь прерыватель на тиристоре соберу.

11 мес. 4 нед. назад
niyazzi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
MIRW #69595
На счет к1. Скважность нужно подобрать по минимальному потреблению из источника. Наверное Вы и сами это знаете.

Время создания страницы: 0.384 секунд