Солнечный Power bank

1 год 5 дн. назад 1 год 5 дн. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #75699
Переходим на низковольтное питание.
Практика солнечной энергетики.

....Для проверки эффективности и удобства использования солнечной энергетики для освещения квартиры, был разработан стенд — конструктор, который состоит из готовых недорогих модулей. Компоновка модулей осуществляется под конкретные нужны и цели.
При высокой эффективности устройства есть возможность оставить конструкцию не влияя при этом на электропроводку и общий дизайн квартиры.
Для первого эксперимента я выбрал свою кухню.
Четыре солнечные панели по 4.5 ватта каждая, блок логики, аккумуляторы, преобразователи. Установил два дополнительных точечных светильника мощностью по 2 ватта. Один над мойкой, второй непосредственно над кухонным столиком....

далее во вложении...

Вложенный файл:

Имя файла: solaris.pdf
Размер файла:676 KB
Вложения:
Спасибо сказали RealStrannik, platon56, kater, vitus, dozor, Rysak, Олег, Dhuss, Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 дн. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #75766
Переключатель резервного питания для «солнечной мини станции».

В предыдущей статье я рассказал о мини станции на солнечных панелях. Но у неё есть недостаток — при пасмурной или дождливой погоде аккумуляторы не успевают заряжаться до необходимого значения и освещение просто тухнет.
Поэтому разработал очень простой и надёжный переключатель, который обеспечивает переключения на сетевой блок питания при разряде аккумулятора и включает аккумуляторы когда они полностью зарядятся от солнечной панели.
Так как изначально я предполагал всю конструкцию в виде блочного конструктора, то поэтому переключатель питания тоже является отдельным модулем, который устанавливается с минимальной доработкой и использует для своей работы уже имеющиеся контроллеры заряда и разряда. Схема прошла испытания при различных условиях эксплуатации и разбросах питающего напряжения, показав высокую стабильность в работе...

Далее во вложении..

Вложенный файл:

Имя файла: perek_2.pdf
Размер файла:74 KB
Вложения:
Спасибо сказали dozor, Олег

1 год 4 дн. назад
vitus
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Солнечный Power bank #75769
Алекс может использовать для низковольтного питания 12в источники будет лучше. Или использовать готовые конструкции тех же вездесущих китайцев. :) ru.aliexpress.com/item/10W-Solar-Panels-...32544754568.html?spm

Я не злой, просто у меня память хорошая.

1 год 4 дн. назад 1 год 4 дн. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #75772
Да, таких контроллеров очень много и все они приблизительно имеют одинаковый алгоритм работы. Но всегда должны быть альтернативы. Тут разница именно в том, что это получается конструктор и возможности применения расширяются. Это как части «Умного дома» которые можно компоновать в различных вариациях. Их можно добавлять, наращивать количество, менять под свои нужды.

И ещё можно применять свои алгоритмы работы, например:
Чтобы продлить срок службы аккумулятора применяют два аккумулятора. Пока один заряжается, второй отдаёт мощность в нагрузку, и наоборот. Это это даст? Это значительно продлит срок службы аккумуляторов, потому что будут использоваться полноценные циклы заряд — разрядки, а не дозарядка и не доразрядка.
Особенно такому процессу разрушения подвержены свинцовые аккумуляторы, и срок службы в таких условиях не превышает 1 года.

Я просто дал принцип на примере компактного варианта, который позволит использовать солнечную энергетику без серьёзных изменений в интерьере комнат. Ради компактности так же и использовал литий — ионные аккумуляторы небольшого размера, которые не боятся не дозарядки и не доразрядки.

Вот кстати квантовый супер компьютер о котором я говорил постом выше. :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

1 год 3 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Солнечный Power bank #75781
dorohov.alex
А Вы не пробовали вместо солнечного света использовать мощную фотоспышку типа стробоскопа. Тогда если подумать можно собрать универсальный блок питания которому не надо будет солнечного света или по крайне мере получится гибридная схема. Солнце село включился стробоскоп и так же будет подзаряжать АКБ.

1 год 3 дн. назад 1 год 3 дн. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Солнечный Power bank #75788

dozor пишет: dorohov.alex
А Вы не пробовали вместо солнечного света использовать мощную фотоспышку типа стробоскопа. Тогда если подумать можно собрать универсальный блок питания которому не надо будет солнечного света или по крайне мере получится гибридная схема. Солнце село включился стробоскоп и так же будет подзаряжать АКБ.

Ваши рассуждения выглядят, так , что стробоскоп вообще не потребляет, а солнечная батарея у вас стала работать в импульсном режиме- так это же прорыв в технологиях, так что же мы сидим?
Теперь вопрос - куда же вы будете скапливать это множество электроэнергии, в аккумулятор, так у него внутреннее сопротивление сьест все ваши потуги, это будет похоже как толпой ломиться в узкую калитку, пока она не закроется.

1 год 3 дн. назад 1 год 3 дн. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #75789
Мой товарищ проводил эксперименты по замеру КПД солнечных панелей засвечивая их разными ультраяркими светодиодами. Конечно КПД очень низок и не превышал 18%, но столкнулся с интересным эффектом при засвечивании панели мощном светодиодом RGB КПД резко возрастал до 40-45 %.

КПД солнечной панели не может быть более чем 25%.
Спасибо сказали tokar_ev

1 год 3 дн. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Солнечный Power bank #75790
Название у панели- СОЛНЕЧНАЯ, что подрузомевает работу в дневном свете, а при разложении света на спектр, мы и получаем в анологии RGB светодиод.

1 год 3 дн. назад
bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Солнечный Power bank #75791
Разочарую наших ищущих. Купил себе комплект 100 шт за 100 $ из Китая. Пришло 110 шт. При распайке поломал 8 шт ( из них по 5 штукам котик случайно прошёлся). В ходе крепления и настройки, подключения и переподключения поломалось еще штуки 4 :angry: При настройке оказалось, что нам продают отходы, которые не прошли по стандартам. Собирать панели оказалось нужно строго по параметрам ТОКА. Если одна панель из собранных 10 может пропустить только 1 А, то вся панель будет ограничена 1 А. А будете тестировать каждую панельку по отдельности поломаете еще больше. Ну очень хрупкий материал. Пришлось также делать станок по вытяжке медной проволоки для шинки по распайке, подбирать паяльник по мощности, подтачивать жало по ширине дорожек на панельках... :blink: В общем гемор еще тот.:silly: Т.е. не рекомендую собирать из гамна. Лучше купить готовую. у меня получилось две панели по 50 шт. Сделал так, что можно подключать в любых комбинациях по 10 штук(1 ряд). Ну и итог: восточная сторона 5-этажки толком тока и не даёт. Максимум, что удалось выжать на панели 50 шт ( расчётные 30 В 5-6 А ) 28 В 2.5 А при ярком солнце в окно. За год панели деградировали на 1 - 1.5 В.
Тоже сделал разводку под 12 В. Но так как свет не вырубают, то и использовать нет смысла. Акум взял б/у на 60 А со своей машины, но он немножко сдох, а новый покупать жаба давит :evil: Так заряжаю аккумуляторы , батарейки, кроны...
Да, обратите внимание на старые батарейки от мобилок, внутри каждой есть стабилизатор на 3.7В. B) Я их штук 20 наковырял. С ув.
Спасибо сказали dorohov.alex

1 год 1 день назад 1 год 1 день назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Солнечный Power bank #75895

bogdan64 пишет: Разочарую наших ищущих. ......... В общем гемор еще тот.:silly: Т.е. не рекомендую собирать из гамна. Лучше купить готовую.

вот 30 ватт 1800руб.
50 ватт 2800руб.
100 ватт 4500руб.
al-energy.ru/?yclid=2034299816483226689
Моно или поликристалл, что лучше?
s-ways.ru/informations/mono-ili-polikristall-chto-luchshe.html
Спасибо сказали tokar_ev, dorohov.alex

11 мес. 4 нед. назад 11 мес. 4 нед. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Солнечный Power bank #75957
dorohov.alex
Хотел уточнить у Вас - какой smd диод поставили /маркировка/, когда начали переделывать плату контроллера разряда акб.

11 мес. 4 нед. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #76044

Хотел уточнить у Вас - какой smd диод поставили /маркировка/, когда начали переделывать плату контроллера разряда акб.

Маркировку на диоде не смог разглядеть. Снял с разбора. Тут главное маленький размер (что бы поставить на место резистора) и прямое падение 0.5-0.6 вольт (мерил тестером).

11 мес. 4 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Солнечный Power bank #76049
dorohov.alex

Спасибо за ответ. Я тоже меряю тестором, уже совсем запарился поэтому и написал Вам. Одни то большой номинал падения напряжения, то у других совсем маленький до 0,03В. Блин уже психоз начинается...

11 мес. 4 нед. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #76053

Спасибо за ответ. Я тоже меряю тестором, уже совсем запарился поэтому и написал Вам. Одни то большой номинал падения напряжения, то у других совсем маленький до 0,03В. Блин уже психоз начинается...

На тестере на щупах может быть разное напряжение, отсюда и результат может быть разный.
Для надёжности включите диод через резистор 1 ком и подайте напряжение от 3 до 5 вольт.
После всего замеряйте напряжение на диоде.

11 мес. 4 нед. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Солнечный Power bank #76063
Странно вы измеряете светодиоды.
Они различаются по току потребления, по мощности (соответственно), по свечения (люмен на ватт), по углу свечения, по температуре свечения и конечно же по размеру.
Если хотите выбрать экономичнее значит нужно выбирать как можно больше люмен на ватт и есть еще не гласный параметр, порог зажигания светодиода и равномерность зажигания(для cob).

11 мес. 3 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Солнечный Power bank #76229
dorohov.alex

Наконец нашёл самый оптимальный вариант диода - это S1M, у него падение напряжения составляет 0,3В. То что надо для контроллера разряда батареи 3,7В.

6 мес. 5 дн. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #84395
Контроллер «Помощник» для солнечной станции на ардуино нано.

Солнечные батареи хороши летом когда много солнечных дней, а осенью эффективность падает. Если летом иногда даже были избытки и солнечная станция просто простаивала, то осенью совсем друга картина.
Хочу напомнить — я использую четыре солнечные батареи мощностью 4.5 ватта.
Суммарная мощность в солнечную погоду составляет честные 15-18 ватт. В пасмурную погоду эффективность сильно снижается.

Предлагаю контроллер на ардуино который смотрит за током заряда от солнечной батареи и когда ток слабый включает в помощь блок питания.
Этот контроллер мной дан как принцип, он подойдет к любым готовым солнечным станциям на любое напряжение и мощность. Контроллер включается в разрыв провода которые идут от солнечной батареи до станции и не требует вмешательства в уже рабочую модель. Работает только как помощник (не путать с контроллером заряда солнечной станции).

во вложении..

Вложенный файл:

Имя файла: pom_001.pdf
Размер файла:1,695 KB

скетч:

Вложенный файл:

Имя файла: test_1_3.ino.rar
Размер файла:1 KB
Вложения:

6 мес. 4 дн. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #84415
Система без аккумуляторов мне не очень нравиться.
Солнечное освещение не стабильно, солнце может каждые 10 секунд перекрываться облаками. Другое дело аккумулятор за день зарядился и вечером может дать неплохую мощность которую выгоднее всего потратить на освещение. А в системе без аккумуляторов — зачем днём включать освещение. А вечером когда нужно освещение система переходит на питание от сети 220 вольт. Чего ей питать днём ? Холодильник ? Холодильник на самом деле жрёт не мало энергии, только при запуске пусковой ток 5-7 ампер. Компрессор 200-400 ватт, тэн оттайки еще 200-300 ватт. Эта какую нужно солнечную панель чтобы его запустить. А вот от аккумулятора это сделать гораздо легче, через инвертор. И солнечная панель для этого не нужна слишком мощная.

Модераторы: dorohov.alex