БТГ Капанадзе теория и практика

7 года 1 мес. назад
maxic81
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 82
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71066

dima085 пишет:

Alfic пишет: Я уже как то описывал вариант применения двух транзисторов и по моему не раз. На них построен повышающий преобразователь. Вся схема похожа на электро розжиг для газовой колонки(как у Капанадзе в установке на 200 Вт) или CDI зажигание(конденсаторное, тиристорное), что в принципе тоже самое. Преобразователь, возможно, как раз и работает на тех самых килоГерцах. Сам индуктор и катушки работают на мегаГерцах.

Зачем два транзистора? для получения искры достаточно одного............, а у него два

Ага, да еще и разных, вот гад такой))) а еще у него 4 диода, не по схеме диодного моста включены, совсем обнаглел, издевается собака :woohoo:

Тема заблокирована.
7 года 1 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71068

maxic81 пишет:

dima085 пишет:

Alfic пишет: Я уже как то описывал вариант применения двух транзисторов и по моему не раз. На них построен повышающий преобразователь. Вся схема похожа на электро розжиг для газовой колонки(как у Капанадзе в установке на 200 Вт) или CDI зажигание(конденсаторное, тиристорное), что в принципе тоже самое. Преобразователь, возможно, как раз и работает на тех самых килоГерцах. Сам индуктор и катушки работают на мегаГерцах.

Зачем два транзистора? для получения искры достаточно одного............, а у него два

Ага, да еще и разных, вот гад такой))) а еще у него 4 диода, не по схеме диодного моста включены, совсем обнаглел, издевается собака :woohoo:

Макс, всё там правильно подключено, по схеме диодного моста, а что транзисторы разной проводимости это только твои догадки!

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
7 года 1 мес. назад
dima085
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 156
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71069

maxic81 пишет:

dima085 пишет:

Alfic пишет: Я уже как то описывал вариант применения двух транзисторов и по моему не раз. На них построен повышающий преобразователь. Вся схема похожа на электро розжиг для газовой колонки(как у Капанадзе в установке на 200 Вт) или CDI зажигание(конденсаторное, тиристорное), что в принципе тоже самое. Преобразователь, возможно, как раз и работает на тех самых килоГерцах. Сам индуктор и катушки работают на мегаГерцах.

Зачем два транзистора? для получения искры достаточно одного............, а у него два

Ага, да еще и разных, вот гад такой))) а еще у него 4 диода, не по схеме диодного моста включены, совсем обнаглел, издевается собака :woohoo:

я к тому что возможно одним транзистором высокое добывает, вторым 220 импульсами на дроссель подаёт.
PS. ни чего смешного не вижу.

у бога нет рук кроме твоих собственных
Тема заблокирована.
7 года 1 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71070

fed пишет:

maxic81 пишет:

RealStrannik пишет: На видео с банкой видно что 220 с инвертора просто проходят через катушку на нагрузку. Соответственно на входе и выходе напряжение 220. С выхода инвертора нет ноля. Чтобы получить ноль один из выводов катушки заземлён. Так что всё сходится. Получается "усилитель тока" сама катушка?

Ёёё мае, хоть кто то понял, про заземление!!!
Ну скажем так не 220 а меньше с инвертора, а вот после банки напряжение чуть больше чем на инверторе, а катушка это дроссель, по этому в гринбоксе не смогли на лампах помереть напругу, 2 основных видоса - это банка и гринбокс, и с небольшими подсказками аквариум с синей гранатой :)

Про видосы - правильно... Про заземление... Не совсем. Да и соединение с землёй у Тариэля не является заземленим в общепринятом смысле... Да, мегагерц там нет. Незачем им там быть...

Можно услышать Ваше видение процессов происходящих в индукторе совместно с катушками, почему там нет мегаГерцов и как происходит усиление тока?!

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71071

dima085 пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

я к тому что возможно одним транзистором высокое добывает,
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

PS. ни чего смешного не вижу.

Можно и одним, но видно Тариелю было проще двумя, да и КПД при работе двух транзюков больше. :)

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали maxic81
Тема заблокирована.
7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от dima085.
dima085
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 156
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71073
блиннн, что же там за искра такая, мало что два транзистора, так ещё и греются собаки, даже при включенном кулере (в гринбоксе), или он БТГ топором делал. :unsure:

у бога нет рук кроме твоих собственных
Тема заблокирована.
7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от berkut. Причина: ошибка
berkut
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71076
Я тут набросал схемку примерных вещей. Главное, что частоты там подбираются. При совпадении частоты под индуктором в данном случае выделяется электростатический импульс, который и добавляет токовую составляющую. Надо понимать, что порядок расположение обмоток и направление движение тока имеют играют важнейшую роль. Данная схема не идеальна, но она подходит ко всем конструкциям Тариэля.
Вложения:
Спасибо сказали dima085, WiskeySoda2Orange
Тема заблокирована.
7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71078

mobilayzer пишет: Усиление происходит за счет мощных наносекундных импульсов земля и искра там вообще ненужна это Тариель уводит таким образом от истины. И в гараже он ничего не собирал он заказывал у разных мастеров. Без хорошего осциллографа вы ничего не соберете.

Ну начинается...
Только тема начала входить в русло и тут...

(изменил своё сообщение, что бы было понятно для кого ответ!)

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
7 года 1 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
БТГ Капанадзе теория и практика #71080

Alfic пишет: Ну начинается...
Только тема начала входить в русло и тут...

Зато она в цвете, все по феншую! :lol:
Тема заблокирована.
7 года 1 мес. назад
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 393
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #71082

berkut пишет: Я тут набросал схемку примерных вещей. Главное, что частоты там подбираются. При совпадении частоты под индуктором в данном случае выделяется электростатический импульс, который и добавляет токовую составляющую. Надо понимать, что порядок расположение обмоток и направление движение тока имеют играют важнейшую роль. Данная схема не идеальна, но она подходит ко всем конструкциям Тариэля.

Слишком сложно и откуда взялись эти мегахитрые обмотки? На видео катушка из двух проводов. Они даже разным цветом. Первый в один слой а второй в два слоя. Провода от преобразователя идут напрямую на катушку а к выводам сразу подключена нагрузка и земля. Её раз повторяю - нет там ничего сложного и быть не может. Представьте что у вас есть только мультиметр и знания на уровне средней школы. Как в таком случае собрать?

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».
Спасибо сказали Alfic
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.093 секунд