БТГ Капанадзе теория и практика

7 года 6 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #61130

Green пишет: Alfic вот тебе схема для начинающих
Играй на здоровье

Вложение не найдено



Попробуй зарядить разрядить один раз в секунду, а потом 100раз в секунду и почуствуй разницу ,очень познавательно.

Может лучше так!?
Вложения:
Спасибо сказали chiksat, BryanskCity2017
Тема заблокирована.
7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #61133

Alfic пишет: это означает, что вы должны сначала влить в кондёр, столько сколько в него влезает, а только потом забрать оттуда, столько сколько в него влезает!

+ потери
совершенно верно. скок влили сток и слили + потери.
я давно изобретал электроудочку конец 80-х
samodelka2007.narod.ru/1.gif
вот преобразователь давал 60 ватт. на выходе преобразователя светилась сотка напруга была гдет 160-170 вольт. преобразователь давал 240 вольт на лампочке 40ватт. после тиристоров этаже сотка светилась в 2-3 раза слабее хотя импульсы 240 вольт на лампочке присутствовали но они были очень короткие
добавлю. частота переключения тиристоров. на выходе 200герц
Тема заблокирована.
7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от BryanskCity2017.
BryanskCity2017
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 129
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #61138

Alfic пишет: Наверное на лампочке уже СЕ попрёт! :lol:

Что то меня всё это уже достало!
Оставайтесь в счастливом неведении! :P
:whistle:


Почему же АЛФЕН достало ! :P



Теслу ты не читаль лень - а читать нужно, если хочешь вырасти грамотным СЭ-шником с широким кругозором :P .
Спасибо сказали Green
Тема заблокирована.
7 года 6 мес. назад
nodir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #61152

FMVictor пишет:

Green пишет:

Alfic пишет: Ни хрена себе посчитали. :blink: Выложите, пожалуйста Ваши расчёты сюда, что бы можно было проверить. А потом возьмите физику переведите 5кВт в Джоули, а Джоули в накапливаемую энергию конденсатором(она тоже в Джоулях)! При чём всё считается за единицу времени, секунду. ;)

Ну как то весьма приблизительно
энергия кондёра 1мкф 220 в =0,024вт

Ну, не "вт", а дж.(энергия)

200 000гц*0.024вт=4800вт

А это вас наверное Дон Смитт научил?
А у него есть ещё формула где частота в квадрате. Возведите частоту в квадрат- Ухххх, скока многа киловатов будИт.


Да есть такая "формула" у Дона Смита, с частотой в квадрате :woohoo: Думаю это просто очепятка.
Что касается мощности, которую может пропустить через себя конденсатор, то все правильно посчитано!
Теоретически (идеальный) конденсатор может мгновенно (за 0 сек.) отдать в нагрузку, всю накопленную в нем энергию. Практически же, время ограничено паразитной индуктивностью конденсатора, которая определяется его конструктивными особенностями.
Представим эксперимент с применением, вышеприведенной схемы, с двумя электронными ключами:
В течении первой половины периода конденсатор емкостью 1 мкф. заряжается от источника до напряжения 220 В., а в течении второй половины периода полностью разряжается на нагрузку.
Энергия запасенная в конденсаторе емкостью в 1мкф. и заряженном до напряжения 220 В будет равна W=(CxU^2)/2 = (220x220x10^-6)/2=0,0242 Дж. Т.е. за один цикл конденсатор будет передавать, от источника в нагрузку, энергию в количестве 0,0242 Дж.
Допустим в течении 1 секунды мы произвели 200.000 циклов. Соответственно в течении одной секунду в нагрузку будет передано 0,0240х200.000=4840 Дж.
Привычная нам электрическая мощность, измеряемая в Ваттах, имеет временную размерность. 1Ватт - это 1Дж в течении 1 секунды.
В итоге мы можем утверждать, что конденсатор 1мкф/220В., на частоте 200кГц., может пропустить через себя электрическую мощность в 4840 Вт. :)

Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
Спасибо сказали Green
Тема заблокирована.
7 года 6 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #61156

FMVictor пишет: А чё ращситывать-то??? Зарядили ёмкость 1 мкф до 220 в. Затратили 0.024 дж. Чё при разрядке оной на нагрузку получите больше???
С какого перепугу? Энергия за цикл зарядки/разрядки на конденсаторе = 0. На нагрузке при разрядке конденсатора, не больше того, что было запасено в конденсаторе при зарядке.
Всё.

Откуда же вы берётесь такие.
Разве кто то говорил что энергии станет больше.
Альфик по своей необразованости сказал что для ...5квт нужен кондер несколько фарад.
А я ему сказал что нет достаточно и мкф и привел приблизительные расчёты.
Тема заблокирована.
7 года 6 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #61157

nodir пишет:

FMVictor пишет:

Green пишет:

Alfic пишет: Ни хрена себе посчитали. :blink: Выложите, пожалуйста Ваши расчёты сюда, что бы можно было проверить. А потом возьмите физику переведите 5кВт в Джоули, а Джоули в накапливаемую энергию конденсатором(она тоже в Джоулях)! При чём всё считается за единицу времени, секунду. ;)

Ну как то весьма приблизительно
энергия кондёра 1мкф 220 в =0,024вт

Ну, не "вт", а дж.(энергия)

200 000гц*0.024вт=4800вт

А это вас наверное Дон Смитт научил?
А у него есть ещё формула где частота в квадрате. Возведите частоту в квадрат- Ухххх, скока многа киловатов будИт.


Да есть такая "формула" у Дона Смита, с частотой в квадрате :woohoo: Думаю это просто очепятка.
Что касается мощности, которую может пропустить через себя конденсатор, то все правильно посчитано!
Теоретически (идеальный) конденсатор может мгновенно (за 0 сек.) отдать в нагрузку, всю накопленную в нем энергию. Практически же, время ограничено паразитной индуктивностью конденсатора, которая определяется его конструктивными особенностями.
Представим эксперимент с применением, вышеприведенной схемы, с двумя электронными ключами:
В течении первой половины периода конденсатор емкостью 1 мкф. заряжается от источника до напряжения 220 В., а в течении второй половины периода полностью разряжается на нагрузку.
Энергия запасенная в конденсаторе емкостью в 1мкф. и заряженном до напряжения 220 В будет равна W=(CxU^2)/2 = (220x220x10^-6)/2=0,0242 Дж. Т.е. за один цикл конденсатор будет передавать, от источника в нагрузку, энергию в количестве 0,0242 Дж.
Допустим в течении 1 секунды мы произвели 200.000 циклов. Соответственно в течении одной секунду в нагрузку будет передано 0,0240х200.000=4840 Дж.
Привычная нам электрическая мощность, измеряемая в Ваттах, имеет временную размерность. 1Ватт - это 1Дж в течении 1 секунды.
В итоге мы можем утверждать, что конденсатор 1мкф/220В., на частоте 200кГц., может пропустить через себя электрическую мощность в 4840 Вт. :)

Благодарю. А то уже сил нет ,слушать ахинею которую несёт Альфик
Тема заблокирована.
7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #61158

Alfic пишет: На вскидку 1мкф 220в на частоте 200кгц даст около 4квт
в реальности меньше около 2квт.
Цитирую: "1мкф 220в на частоте 200кгц даст около 4квт" - кондёр в 1мкФ 220Вольт даст 4кВт!! Не источник через кондёр, а сам заряженный кондёр!

P. S. : если зачерпнуть полное ведро воды в течении секунды, а потом вычерпывать воду оттуда чашками с частотой, много чашек :) в секунду, то, что объём воды в ведре увеличится? :lol:

И Ещё раз повторю кондёр даст около 4квт на частоте 200кгц ,речь шла об энергии конденсатора.
Для особо одарённых я указал напряжение 220в на конденсаторе до которого он заряжается 200 000 раз в секунду.
Тема заблокирована.
7 года 6 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #61165

Green пишет:

Alfic пишет: На вскидку 1мкф 220в на частоте 200кгц даст около 4квт
в реальности меньше около 2квт.
Цитирую: "1мкф 220в на частоте 200кгц даст около 4квт" - кондёр в 1мкФ 220Вольт даст 4кВт!! Не источник через кондёр, а сам заряженный кондёр!

P. S. : если зачерпнуть полное ведро воды в течении секунды, а потом вычерпывать воду оттуда чашками с частотой, много чашек :) в секунду, то, что объём воды в ведре увеличится? :lol:

И Ещё раз повторю кондёр даст около 4квт на частоте 200кгц ,речь шла об энергии конденсатора.
Для особо одарённых я указал напряжение 220в на конденсаторе до которого он заряжается 200 000 раз в секунду.

А разряжать на нагрузку с какой частотой будете?
Тема заблокирована.
7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #61170

VOYAGE пишет: Ладно, мы итак знаем, что у всех нас высшее техническое образование в области альтернативной энергетики. Покажем дипломы детям и внукам. А пока давайте догонять до конструктива. То что я там намотал это ниочем. На рыжей обмотке я так и не нашел обмотки акромя ВВ и собсно самой гранаты. Задача - собрать всю эту статику в кондер. Как его включать?
Когда прикасаешься к гранате во время работы, точнее одного из концов, то вся статика стекает в руки. Как развязать гранату? Вообще, тут выше прилагали схему с двумя транзисторами и конденсатором, но мне кажется они крякнут от вв. А еще, у капы же была переменка чистой воды...

Не представляю как если на обкладках переменка, то кондёр же переодически перезаряжается изменяя полярность вся статика сливается в разряднике
Статика это вообще то постоянка
На некторых установках у капы умножитель
Тема заблокирована.
7 года 6 мес. назад
wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #61175
Привет VOYAGE! Собрал небольшой эксик, нечто похожее на твой, разница в том, что использую качер вместо ТДКС. Заряжаю кондер статикой влет, разрядник шпарит с хорошей частотой белой шарообразной искрой, но пока немогу трансформировать эту энергию, на неё очень сильно влияет любая подключаемая ёмкость или заземление. Пораметры питания всей установки 15-18 вольт напряжения при токе 300-700 милиампер.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.225 секунд