БТГ Капанадзе теория и практика

1 нед. 18 ч. назад
Gluxar
Новый участник
Новый участник
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #92938

VOYAGE пишет: Глухарь, че по частотам? Ну так чисто покубатурить. Особенно интересна частота после диода на индуктор.

После диода постоянка и частота прерываний заисит от зазора,он устанавливается таким, чтобы получить максимум напряжений на Т.Т. для накачки индуктара,приемлема такая схема,правда на схеме два ТВС а нужен один, и опять же,частоту выбираем по максимальному выходу.
Вложения:
Спасибо сказали черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 нед. 18 ч. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #92939
Глухарь, твоя схема с ТТ без частот, длин проводов в катушках и т.д. просто картинка! Раз уж начал рисовать развивай тему дальше, с данными.

1 нед. 14 ч. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #92945

corn пишет: Еще одно предположение, пусть меня поправят, если неправ:
В установках с заземлением капанадзе испольузет один транзистор в схеме, а без земли - два

Покажи ролик без земли

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

1 нед. 13 ч. назад 1 нед. 13 ч. назад от Виталий.
Виталий
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #92948
Глухарь, из двух твоих схем, одна рабочая, вторая - нет. Угадай какая и почему?
Рабочая, имеется в виду не в плане СЭ, а в плане просто работоспособности.
Спасибо сказали remell

6 дн. 11 ч. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93040
Глухарь спасибо за схему. Но интересует немного не это. Я почему спросил. Я опытничал тут недавно и то, что капа и гия говорят что мол нужно накачку в 200-300 кгц делать для себя подтвердил. Я не стал мотать 10-12 метров как они говорили, я решил а прокатит ли это для калобуховской гранаты в 40 метров. Ну ты понял.
И каким то чудом да - 260кгц давали максимум на выходе. Качал акульим пачкогеном пачками и просто импульсами. Частоты выше или ниже не подходили. Но это все с подключенной землей. Без земли вообще ничего не наблюдал. Самое интересное, щуп ловил сигнал если к батарее поднести. =)
Но все это ладно. Пачкоген переделаю чуток и на индуктор не 12 вольт пойдет а 150.Посмотрим что будет.
Еще меня очень интересует, что же за вторичный контур такой о котором говорил гия. Ну я уловил, что если частота любая может получиться то контур палюбэ с конденсатором. Но что такое усилитель тока?
Вообще, в ходе дискуссии пришло на ум, что две катушки которые в патенте у капы по центру и все что слева от них это схема инвертера (апса), а вот на выходе усилитель тока может быть и катушка капы с навесом остальным. Так, просто подумалось.
Вот ты нарисовал картинку. Расскажи подробнее о правой части, как и куда и откуда токи текут. Особенно земля тут какую роль играет. Спасибо.

Пишите в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах раздела!
Мой Канал в ТыТруба

6 дн. 5 ч. назад
shakh
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93053
За все годы пока смотрел за форумами, столько теорий предлагалось (в НИИ столько не было за всё время его существования). Дожить бы до тех времён когда всё это раскроется и сравнить эти теории. Я думаю что у мэтра всё банально просто, по типу как здесь:

Поживём увидим!

Совершенствуй среду обитания.
Вложения:
Спасибо сказали diod, черкес

6 дн. 2 ч. назад
29jay
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93055
Дайте ссылку именно на этот патент...
Вложения:

6 дн. 1 ч. назад
Alex
Новый участник
Новый участник
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93056

29jay пишет: Дайте ссылку именно на этот патент...

Вложенный файл:

Имя файла: WO2008103130A1.pdf
Размер файла:383 KB
Вложения:
Спасибо сказали 29jay

6 дн. 31 мин. назад
Gluxar
Новый участник
Новый участник
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93059

VOYAGE пишет: Глухарь спасибо за схему. Но интересует немного не это. Я почему спросил. Я опытничал тут недавно и то, что капа и гия говорят что мол нужно накачку в 200-300 кгц делать для себя подтвердил. Я не стал мотать 10-12 метров как они говорили, я решил а прокатит ли это для калобуховской гранаты в 40 метров. Ну ты понял.
И каким то чудом да - 260кгц давали максимум на выходе. Качал акульим пачкогеном пачками и просто импульсами. Частоты выше или ниже не подходили. Но это все с подключенной землей. Без земли вообще ничего не наблюдал. Самое интересное, щуп ловил сигнал если к батарее поднести. =)
Но все это ладно. Пачкоген переделаю чуток и на индуктор не 12 вольт пойдет а 150.Посмотрим что будет.
Еще меня очень интересует, что же за вторичный контур такой о котором говорил гия. Ну я уловил, что если частота любая может получиться то контур палюбэ с конденсатором. Но что такое усилитель тока?
Вообще, в ходе дискуссии пришло на ум, что две катушки которые в патенте у капы по центру и все что слева от них это схема инвертера (апса), а вот на выходе усилитель тока может быть и катушка капы с навесом остальным. Так, просто подумалось.
Вот ты нарисовал картинку. Расскажи подробнее о правой части, как и куда и откуда токи текут. Особенно земля тут какую роль играет. Спасибо.

Писака с меня ни какой, но попробую описать как я понимаю принцип генераторов КАПЫ. Как то КАПУ спросили может ваша установка выдать мего- тоны электричества,он ответил,может,но для этого нужно будет построить трансформатор Н,Теслы в высотой в трех этажный дом.К чему я это, я всегда привожу аналогию,молния в землю бьет с определенной мощностью, а отлик земли во много раз мошнее, этот принцип и использует КАПА и из этого принципа и составлена правая часть схемы.

Т.Т. у нас мало затратный носитель энергии в виде высокого напряжения,эта энергия через разрядник передается на резонатор и за тем на землю, с земли отклик ,но уже более мощней ,обратно на резонатор до разрядника,при этом вокруг резонатора образуется мщное эл. поле,на столько мощное, что его надо гасить,уплотнить, с чем и спровляется,коротко замкнутая катушка, при этом во круг образуется,плотное,мощное,эл.магнитное поле,которое и снимается из катушки из толстого кабеля,а как скрестить эту мощ снапряжением 220 вольт и 50 Гц,это к Вадиму (Гук) у его есть хороший видео ролик,где он с 36 вольт взятые странсформатора,зажигает лампу в 36 вольт и подымает яркость этой ампы спомошью высокой частоты напряжением.Всего хорошего.
Спасибо сказали VOYAGE

5 дн. 23 ч. назад
remell
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93065
Глухарь вот читаю Вашу писанину и она меняется с каждым разом по разному, но советы Вы даете как человек у которого уже есть установка. Без обид. Сколько схем Вами нарисованно от руки, а результат то где? Про молнию - да видели, да слыхали, но это нам та кажется что проскакивает лидер, а в ответ земля отдачу гнет. Нет посмотрите на деревья которых разламывает на пополам и наверное не будете отрицать что ни одно дерево от обратки земли не рвануло в небо как ракета. Не то. Обратить наверное внимание нужно только на магнитные поля. Почему генератор автомобиля под нагрузкой дает такое большое сопротивление на двигатель??? Как убрать это сопротивление? Вот о чем нужно думать. Сопротивление нужно убирать не омическое, а, как бы правильно сказать, магнитное вот так вроде.
Спасибо сказали red

5 дн. 22 ч. назад
wkaktuz
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93068
Всем привет!
У меня есть вопрос ко всем участникам форума.
Почему никто не рассматривает принцип работы устройств Капанадзе в качестве обычного детекторного приемника?
Ведь на форумах эта мысль уже неоднократно проскакивала, да и сам принцип легко повторяемый и что самое интересное рабочий.
Спасибо сказали allanova27

5 дн. 22 ч. назад
wkaktuz
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93072

maxic81 пишет:

wkaktuz пишет: Всем привет!
У меня есть вопрос ко всем участникам форума.
Почему никто не рассматривает принцип работы устройств Капанадзе в качестве обычного детекторного приемника?
Ведь на форумах эта мысль уже неоднократно проскакивала, да и сам принцип легко повторяемый и что самое интересное рабочий.

Привет, Саня!
Потому что это не детекторный приемник, а "импульсный" генератор (не знаю как по другому сказать, пусть пока так будет)

Привет Макс!
Совершенно верно, я с тобой согласен!
Дело в том, что приемная часть и есть детекторный приемник, а вот катушка колебательного контура, возбуждается посредством импульсного магнитного поля генератора накачки, с подмесом ОЭДС.
И система довольно уверенно работает, даже с платой от энергосберегайки, а там частота накачки неплохая.
Спасибо сказали allanova27

5 дн. 22 ч. назад
29jay
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93073

5 дн. 22 ч. назад
remell
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93074

maxic81 пишет: Потому что это не детекторный приемник, а "импульсный" генератор (не знаю как по другому сказать, пусть пока так будет)

Сто % токовая составляющая довавляется импульсно и каждая в своей полуволне.

5 дн. 21 ч. назад
29jay
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93076
Патент Тесла на который ссылается Капанадзе,где в нем вторичка?????
Имхо от бифиляра общей вывод идёт на "вторичку" общего входа,а бифиляра (медная трубка) намотан вместе с заземлением...

5 дн. 21 ч. назад 5 дн. 21 ч. назад от radius.
radius
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93080

Magnit пишет:

radius пишет: Итак, посмотрим банку, транс+(диоды, 2транзистора,банка с твс)+граната+нагрузка.
написано в порядке следования в работе, схема самодостаточна.
Все остальное для обеспечения запуска, а ну еще маскировка для любителей ТТ и пучностей:). Первая часть патент теслы,maxic81не раз писал какой, и он же писал что нужно чтоб нагрузка становилась на время вторым ИП и подпитывала установку, ВСЕ! Кто догонит как это сделать тот будет смеяться как писал Капанадзе.
Предвижу вопросы; а ты сам то сделал ? Я писал и выкладывал фото механического варианта, хотя пробовал и электронный. Но мне механический удобнее и нагляднее чтоб получить эффект.
Я вас умоляю не пилите больше "золотые груши"!:)
Зебру свяжите с патентом Теслы. что общего, поймите где он делает электронную часть для замены механической.
Итервью Теслы адвокату, тоже полезное чтиво,чтоб понять куда и что применять.

Если не секрет , чем вы заменили твс а механическом варианте.?

Коллектор(у Теслы комутатор цепи) от движка с закороченными под 90 градусов ламелями.

В личку многие просят патент, выкладываю здесь, Патент US 568176.
Там группа патентов с последовательной нумерацией, во всех устройствах прослеживается одна и таже идея.
Разберитесь для чего это устройство и как оно работает, и где оно у капы в механических вариантах.
Спасибо сказали черкес, cody

5 дн. 20 ч. назад 5 дн. 20 ч. назад от черкес.
черкес
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93083
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Капе приписывают слова " Резонанс в резонансе " В патенте Теслы так и есть . Резонансно заряжается конденсатор до пробойного напряжения , затем разряжается на индуктор (второй резонанс) ?
Уже выкладывал ,но ,наверное ,будет в тему . Из "Шаров В.И. Радиотехника"

Вложенный файл:

Имя файла: restrans.docx
Размер файла:759 KB
Вложения:
Спасибо сказали wkaktuz

5 дн. 19 ч. назад
radius
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #93094

Magnit пишет:

radius пишет: Итак, посмотрим банку, транс+(диоды, 2транзистора,банка с твс)+граната+нагрузка.
написано в порядке следования в работе, схема самодостаточна.
Все остальное для обеспечения запуска, а ну еще маскировка для любителей ТТ и пучностей:). Первая часть патент теслы,maxic81не раз писал какой, и он же писал что нужно чтоб нагрузка становилась на время вторым ИП и подпитывала установку, ВСЕ! Кто догонит как это сделать тот будет смеяться как писал Капанадзе.
Предвижу вопросы; а ты сам то сделал ? Я писал и выкладывал фото механического варианта, хотя пробовал и электронный. Но мне механический удобнее и нагляднее чтоб получить эффект.
Я вас умоляю не пилите больше "золотые груши"!:)
Зебру свяжите с патентом Теслы. что общего, поймите где он делает электронную часть для замены механической.
Итервью Теслы адвокату, тоже полезное чтиво,чтоб понять куда и что применять.

Если не секрет , чем вы заменили твс а механическом варианте.?

Коллектор(у Теслы комутатор цепи) от движка с закороченными под 90 градусов ламелями.
В личку спрашивают конструктив. На оси два коллектора от движков пылеслосов с закороченными соответственно патенту ламелями, движок крутит коллектора и перемещением щеток на одном из коллекторов ловлю момент.
Вложения:
Спасибо сказали cody

Время создания страницы: 0.424 секунд