БТГ Капанадзе теория и практика

6 года 4 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5041
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88697
Дак это понятно кроме ламп в нагрузке входное устроиство..
Тема заблокирована.
6 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88699
Я думаю видео с зеленой коробке. Там эти два ключа качали либо эту медную трубку, либо ТДКС, а ТДКС бил разряды в эту медную трубку. А инвертор, он вроде был и там обчный инвертор прямоугольников, вряд ли там чистый синус был. И те два транзистора, если вообще они там не бутафорные, качали ТВС или ТДКс или какой-то высоковольтный трансформатор. Хоть можно и одним качать ,но видемо он любит двумя качать.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
6 года 4 мес. назад
ovsx
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 232
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88700

Святолуг пишет: Я думаю видео с зеленой коробке. Там эти два ключа качали либо эту медную трубку, либо ТДКС, а ТДКС бил разряды в эту медную трубку. А инвертор, он вроде был и там обчный инвертор прямоугольников, вряд ли там чистый синус был. И те два транзистора, если вообще они там не бутафорные, качали ТВС или ТДКс или какой-то высоковольтный трансформатор. Хоть можно и одним качать ,но видемо он любит двумя качать.


Там по другому и быть не может.
Тема заблокирована.
6 года 4 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88701

Святолуг пишет: Я думаю видео с зеленой коробке. Там эти два ключа качали либо эту медную трубку, либо ТДКС, а ТДКС бил разряды в эту медную трубку. А инвертор, он вроде был и там обчный инвертор прямоугольников, вряд ли там чистый синус был. И те два транзистора, если вообще они там не бутафорные, качали ТВС или ТДКс или какой-то высоковольтный трансформатор. Хоть можно и одним качать ,но видемо он любит двумя качать.


ТДКС не подходит, только ТВС
Чем отличается работа ТВС с двумя ключами?
Можно и инвертором с меандром, но с большой нагрузкой
Чтобы подключать нагрузку от 100 ватт до 5 кВт нужен синус

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали LampPozitron
Тема заблокирована.
6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от ovsx.
ovsx
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 232
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88702

berserk пишет:

Святолуг пишет: Я думаю видео с зеленой коробке. Там эти два ключа качали либо эту медную трубку, либо ТДКС, а ТДКС бил разряды в эту медную трубку. А инвертор, он вроде был и там обчный инвертор прямоугольников, вряд ли там чистый синус был. И те два транзистора, если вообще они там не бутафорные, качали ТВС или ТДКс или какой-то высоковольтный трансформатор. Хоть можно и одним качать ,но видемо он любит двумя качать.


ТДКС не подходит, только ТВС
Чем отличается работа ТВС с двумя ключами?
Можно и инвертором с меандром, но с большой нагрузкой
Чтобы подключать нагрузку от 100 ватт до 5 кВт нужен синус


Можно и ТДКС, но двухтактная раскачка тогда не нужна. И скорее всего моща на выходе меньше будет.
Тема заблокирована.
6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1907
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88703
Инвертор у Капанадзе выдаёт меандр и нечего дальше мудрить про чистый синус!

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали Vasilius
Тема заблокирована.
6 года 4 мес. назад
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 395
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88704
На видео с "банкой" наблюдаем два транзистора. Видим что есть искра а значит должен быть высоковольтный трансформатор. Тариэль говорит что искра прерывается с частотой 50 гц. Как это можно реализовать на двух транзисторах?

Предположим что на одном транзисторе и ТВС собран простейший блокинг-генератор а за его питание отвечает второй транзистор включённый в разрыв цепи питания блокинга. На базу этого транзистора подаётся НЧ от инвертора 50 гц. Таким образом можно получить разряды высокого напряжения хоть в пик синуса хоть в любой другой момент. Синхронизация между разрядами ВН и НЧ током инвертора подаваемого на катушку будет автоматической. При таком исполнении через транзисторы будет протекать большой ток от которого они будут жутко греться что мы и наблюдаем на видео с гринбоксом.

Слова Капанадзе про искру 50 гц [ Нажмите, чтобы развернуть ]

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».
Тема заблокирована.
6 года 4 мес. назад
ovsx
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 232
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88705

Alfic пишет: Инвертор у Капанадзе выдаёт меандр и нечего дальше мудрить про чистый синус!


Я считаю, что оба инвертора, что тот на 400 Вт, что возле катушки на двух транзисторах выдают конечно же меандр. Что ещё может выдавать простейший инвертор? Но моё твёрдое убеждение, что синус у него в катушке получается. Последовательно с ней должен резонансный кондер стоять. Все провода, нагрузка заранее уже учтены у него. Ну и понятно, что кроме этого резонанса ещё и накачка ВВ импульсами происходит в нужный момент.
Спасибо сказали LampPozitron
Тема заблокирована.
6 года 4 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1907
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88706

RealStrannik пишет: На видео с "банкой" наблюдаем два транзистора. Видим что есть искра а значит должен быть высоковольтный трансформатор. Тариэль говорит что искра прерывается с частотой 50 гц. Как это можно реализовать на двух транзисторах?

Предположим что на одном транзисторе и ТВС собран простейший блокинг-генератор а за его питание отвечает второй транзистор включённый в разрыв цепи питания блокинга. На базу этого транзистора подаётся НЧ от инвертора 50 гц. Таким образом можно получить разряды высокого напряжения хоть в пик синуса хоть в любой другой момент. Синхронизация между разрядами ВН и НЧ током инвертора подаваемого на катушку будет автоматической. При таком исполнении через транзисторы будет протекать большой ток от которого они будут жутко греться что мы и наблюдаем на видео с гринбоксом.

Слова Капанадзе про искру 50 гц [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это всё правильно, но... какую мощность должен потреблять тот блокинг если транзисторы в таком корпусе и на радиаторах греются, их периодически (в видео гринбокс) пробуют пальцами на нагрев.

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
6 года 4 мес. назад
ovsx
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 232
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88709
RealStrannik. Реализовать искру 50 Гц хоть на одном, хоть на двух транзисторах элементарно и особо не важно как именно это будет сделано. Вопрос в том, а действительно ли у Капы там 50 Гц?
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.079 секунд