БТГ по Дмиту практикум

3 года 9 мес. назад
1PETER555
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 217
Больше
БТГ по Дмиту практикум #146405
Давайте сначала по искре = в основном разряднике должен быть белый шар и звук П-у-у-ф-ф-ф-ф.
Даже из неправильной (в одну калитку) схемы можно получить нами желаемое.
А теперь разверни левую и правую части своего рисунка на 90 градусов в разные стороны и получишь известный патент от Теслы.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад 3 года 9 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #146425
Однажды я видел такой импульс лет 10 назад на двух ТТ катушки стояли точно так же, как на схеме. Провод о,35 в верхней части на обоих загорелся от воздействия импульса, но я принял это за воздействие ВВ ВЧ и как бы больше к этому не возвращался, но запомнил данный момент.
Теперь по поводу искры- для начала думаю будет удобнее привязаться к схеме, что бы разговор шел в конструктивном направлении:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Основной разрядник на схеме обозначен Р1 при разряде белый шар наблюдаю этот разряд ярче всех, но мягкого звука нет, я думаю сопротивление обмотки слишком мало и в добавок минус заземлен. Если снять землю то разряд будет мягче. На разряднике Р2 где точка в 270 градусов разряд тонкий синий чуть с пушком иногда переходит в иглу. На разрядниках Р3- Р4 тонкая синяя игла. На разряднике Р5 (докрутка с шиной) цвет разряда меняется в зависимости от фазировки, что как бы меня удивило разряд очень мощный и как бы в разные стороны идет. Разместил два компаса в левой и правой части вращение стрелок меняется в зависимости от фазировки если есть возможность посмотреть ролик выложу на всякий случай сюда. Настройка зоны времени дает разный старт поля в левой и правой части увидел по компасам так визуально никаких эффектов не заметил. После отгибания провода настроил так, что в левой и правой части стрелки с начала идут в противоположном направлении потом начинают вращение во встречном направлении. Емкость 165 нан, максимум могу набрать 0,25 так как кондеры дорогущие и нет их практически.
Да еще иногда пролетает импульс между Р4 и Р1 (как на первой схеме на двух катушках и трех разрядниках) иногда, пришлось развести, т.е ему легче уйти на минус с расстоянием больше 6мм, чем пройти через цепь разрядника индуктора 0,5мм. Статика то же пролетает через ТВС на диоды, но их не пробило вроде (вылечил) развел разрядники друг от друга по максимуму. Так как я ограничен в емкости и походу где то все таки накосячил решил перемотать ускоритель, но уже с обмоткой докрутки и разместить ее на левой части в схеме не указана. Так же решил увеличить немного длину индуктора. Собрать в зад ускоритель для меня не проблема. Да еще не было возможности сместить фазу в правой части на составном ТТ видимо еще в этом причина. Постараюсь исправить конструктивно в этом небольшая проблема, но решу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ролик из трех частей самое интересное в конце. Да визуально разряды работают синхронно, но это не так я делал раскадровку на 270 работает практически всегда и если в главном разряд закончился то на 270 еще идет в месте с Р5 одновременно.Намотка встречная.
Новый пост пилить не буду отпишусь тут, перемотал ускоритель чуть увеличил длину индуктора, естественно с корректировками по всем обмоткам теперь наблюдаю легкий П-ффф и шарик только в одной половине разрядника иногда он разделяется на две части, теперь направление полей в левой и правой части в фазе, но вращение идет уже против часовой стрелки и добавил обмотку докрутки, но пока не подключал.
Спасибо.
Вложения:
Спасибо сказали radioman, Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад 3 года 9 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #146461
Изделие №3 раскадровка с верху вниз:
Верхний с права шинка Р5, на трубе по середине 270 градусов Р2, под трубой первый Р4 заземлен, в середине главный Р1 за ним Р3 составной.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Главный разрядник сместил к началу обмотки индуктора, зазор в разряднике 0,5 увидел я этот пуффф, только один раз что-то совпало при перепайке провода видимо сменился зазор от нагрева. Такое впечатление, что заряд идет медленно с сопротивлением после третьего такого повторения получился этот пуффф.
Теперь у меня как бы два вопроса это каким должен быть зазор в разряднике и от чего считаем плюс от емкости или от разрядного промежутка. На фото разрядники работают синхронно но встречи нет, как я теперь понял. Спасибо.
Вложения:
Спасибо сказали Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад 3 года 8 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #146750
Продолжаем дальше разбираться:
Во вложении схема как можно прервать искру .
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Настройка производиться посредством ввода вывода каркаса трубы диаметром 40мм - 35мм в момент прерывания в разряднике можно наблюдать следующую осциллограмму.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Красный луч-напряжение, желтый луч-ток, в момент прерывания в разряднике Р1 слышен щелчок, искра гасится, как только она началась при этом импульс на экране осциллографа смещается в право и это не предел, можно выполнить подстройку таким образом, что прерывание может быть получено после каждого срабатывания разрядника Р1 в разряднике Р2 идет простой разряд. Прерывание можно получить только с двумя разрядниками и настроить смещением плюсовой обмотки. Так же сильно зависит от частоты задающего генератора раскачивающего ТВС. Немного капризная схемка, но эффект с прерыванием можно пощупать.
Разобрался с частотой , генератор берем любой однотактный с регулировкой скважности, сейчас использую на ТЛ 494. По частоте строим прямо на подключенном ТВС начинает срабатывать в районе от 13 до 15 кГц скважность 43%. Да по соотношениям лучше брать 1/3 срабатывает чаще.
Вложения:
Спасибо сказали Константин, x76

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #147423
По схеме выше получилось вызвать блокировку заряда емкости в разряднике Р1 , схему пришлось немного доработать, так как блокировка емкости происходит не всегда. Алгоритм работы следующий при прохождении импульса в одном направлении в обмотках L1, L2, L3, L4 в катушках через определенное время возникает импульс ОЭДС и направляется в сторону плюса через разрядник в этот момент емкость еще не успела зарядится и находится в режиме перезарядки, т.к импульс положительный емкость продолжает перезаряжаться до момента уравнивания потенциала, далее процесс повторяется до момента возникновения импульса ОЭДС и т.д и т.п по кругу. Т.к импульс ОЭДС формируется чуть позже то он не успевает прервать заряд в разряднике для получения прерывания необходимо скорректировать длину обмотки после разрядника Р2 на схеме L3.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #147531
Получен первый результат по схеме #5, но как мне кажется это немного не то хотя ТВС 110 ПЦ 18 не может дать такого тока. Выпрямительные диоды не нужны все прекрасно работает и без них. В планах увеличить емкость и попробовать снять через трансформаторную обмотку. В катушке нет колебательного процесса, чисто импульс.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
БТГ по Дмиту практикум #147532

Phoenix пишет: Получен первый результат по схеме #5, но как мне кажется это немного не то хотя ТВС 110 ПЦ 18 не может дать такого тока. Выпрямительные диоды не нужны все прекрасно работает и без них. В планах увеличить емкость и попробовать снять через трансформаторную обмотку. В катушке нет колебательного процесса, чисто импульс.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Всё 100% по классической физике! При замыкании разрядника ты низким сопротивлением лампочки закорачиваешь высокое внутреннее сопротивление ТВС.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.071 секунд