Волновой трансформатор (практика)

8 года 1 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Волновой трансформатор (практика) #42937
да

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Igor63
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Волновой трансформатор (практика) #42967
Схемка генератора ВЧ по мощнее . radiobooka.ru/peredatchik/849-sharmanka-...nzistore-kp904a.html
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 6 года 5 мес. назад от tokar_ev.
tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Волновой трансформатор (практика) #43065

oktogen пишет: (видео удалено автором)
Обратите внимание на этот эффект
Может допрет что дальше делать


Накачка пачками ВЧ здесь по сути - "радиоимпульсное умножение частоты" (в поисковик)-
например:
www.diagram.com.ua/list/st1.shtml
об этом говорит и добавление в схему "IB" цепи(L3, VD4, C10) от НЧ для питания ВЧ генератора: генератор в этом случае выделяет ТОЧНУЮ ГАРМОНИКУ НЧ, а не собственную несущую частоту ВЧ генератора.
(схема из поста Magur, #42101 от 12фев2016, последняя)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Кроме того в схеме могут быть ДВА НЕЯВНЫХ генератора наносекундных импульсов - на диоде VD3 (транзистор Т1 - накачка диода с накоплением заряда VD3) и диод VD4(транзистор Т2 - накачка диода VD4).
Без диода VD3 контур (НЧ) будет шунтироваться внутренним диодом транзистора IRF630 -
www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/68213/IRF/IRF630.html
- в момент перехода напряжения на стоке через ноль при открытом транзисторе.
Диод VD3 в этом случае ЗАКРЫВАЕТСЯ и контур не шунтируется конденсатороми С1, С2 и цепью питания.
При закрывании VD3 возможно он НЕЯВНО будет генератором наносеков (ГНСИ) - как диод с накоплением заряда(ДНЗ). Кроме того при закрывании диода VD3 его ёмкость (а это десятки-сотни пикофарад при "0") в этой зоне резко нелинейно меняется - проявляется параметрический эффект. Ведь мало кто посмотрит в точке соединения катода VD3 с контуром анализатором спектра или высокоомным осциллографом с полосой до 500-1000 МГц.
Аналогично и диод VD4 с транзистором Т2.
Поэтому выбор типа диода VD3 и VD4 может играть весьма существенную роль:
Вениамин Белкин применял простые выпрямительные и силовые диоды для:
"Формирователи мощных наносекундных и субнаносекундных импульсов на полупроводниковой элементной базе." -
fizmathim.com/formirovateli-moschnyh-nan...ovoy-elementnoy-baze

www.freepatent.ru/patents/2030097


IB, Administrator
Сообщений: 435
Re: IBgen. Схема
« Ответ #290 : Вчера в 13:50:46 »
Цитата: doktorsvet от Вчера в 10:24:13
"сегодня октоген выложил видео экса и осциллограмму"
===============================================
"Правильным путем идет товарищ, но это только начало пути".
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, vpk, Converter, HIDE, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Волновой трансформатор (практика) #43073
Там где указан виток от нч, надо добиться около 50 вольт для питания вч.
Экран между витками делает связь ампер виток как стандартный трансформатор и не дает индукции убить волну.
Само собой необходимо делать не один виток.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали tokar_ev, aliak07, vpk, HIDE, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Волновой трансформатор (практика) #43074
VD4 обязательно берите от импульсной системы, диффузный. Смотрите параметры срабатывания.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали tokar_ev, aliak07, vpk, HIDE, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от piton6.
piton6
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Волновой трансформатор (практика) #43155
Думаю автор не обидеться, что я выложил одну из фоток установки. Рабочая или нет - не знаю.
Ссылка: ibgen.mu2.ru/index.php



Мне кажется, что пока у автора идет творческий поиск и оптимизация.
В теме проскочил архив с названием "Напряжение и ток". Но его быстро потерли... :pinch:
Успел сохранить и пароль там детский был...
Автор работы пытается подвести теорию !!!
В конце немного про принцип работы установки...

Питон, просто Питон...
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, SkatovSA, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Волновой трансформатор (практика) #43157
ibgen.mu2.ru/index.php?PHPSESSID=hct7r61...5fdtkt2o5&topic=88.0

Электрический ток в проводниках

Не существует ни одной элементарной заряженной частицы – переносчика заряда. Элементарным зарядам неоткуда взяться, поскольку не существует никакой возможности поддержания заряда по причине отсутствия подвода электрической энергии из электрически нейтрального эфира. Все электрические явления порождаются вращающимися атомами.
От вращения атомов возникают пространственные вихри, которые фактически являются продолжением атомов. Если проводник электрически нейтрален указанные вихри по сути не выходят за пределы проводника. На рисунке ниже изображена ориентация атомов в электрически и магнитно нейтральном проводнике. Показан приповерхностный слой в разрезе.




Стрелками обозначено направление вращения атомов. Встречное вращение обусловлено стремлением атомов установиться в положение, когда круговые вихри не тормозят друг друга. При этом, от каждого поверхностного атома исходит осевой эфирный вихрь-торнадо, который замыкается на соседний атом как показано пунктирными стрелками.
Однако, если к проводнику подключить источник ЭДС, ориентация атомов изменится:




Поверхностные атомы развернутся так, чтобы вращаться в одном направлении параллельно поверхности проводника. Внутренние атомы развернутся в торец друг другу и будут также вращаться в одном направлении.
Поверхностные атомы создадут в пространстве узкие воронкообразные эфирные вихри, которые фиксируются как электрическое поле:



Внутренние атомы создадут вокруг проводника общий круговой вихрь магнитного поля.




На рисунках показан идеальный случай бесконечно большого тока при бесконечно большом напряжении. В реальности такого тока и напряжения ни один проводник не выдержит, атомы лишь слегка отклоняются от нейтрального положения. Чем сильнее отклонение, тем больше ток и напряжение.
Реальный проводник обладает электрическим сопротивлением, которое связано с тепловыми пульсациями атомов. Эти пульсации затрудняют ориентировку атомов . Кроме того, атомы в проводнике связаны гравитационными, магнитными и электрическими полями, а значит, разворот одного атома отражается на соседних. В результате, поверхностные атомы изменяют наклон по длине проводника, что приводит к появлению разницы электрических потенциалов.



Естественно, что разворот внутренних атомов отражается на ориентации атомов поверхностных. Поскольку поверхностные атомы ответственны за напряжение, а внутренние за ток, мы имеем явление взаимодействия тока и напряжения. Чем больше ток, тем быстрее падает потенциал по поверхности проводника. Ток как бы «слизывает» потенциал.
Спасибо сказали tokar_ev, 12358, vap, Abadiya, EnergyStar, 2577599, Dhuss, d-pol, JF133, asatur, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Волновой трансформатор (практика) #43159
Продольная волна

Сильная связь поверхностных и внутренних атомов провода нарушается, если воздействовать на проводник переменным током. При частой смене приложенной ЭДС и достаточно большой длине провода проявляется запаздывание атомов. Каждый последующий атом немного не успевает отреагировать на разворот предыдущего, и в итоге возникает ситуация когда в начале проводника атомы уже развернулись, а в конце еще нет. Затем атомы в начале проводника становятся в нейтральное положение, а конечные атомы к тому времени выстраиваются в положение с максимальным наклоном. В результате в проводе возникает продольная волна.





При явлении продольной волны поверхностные атомы теряют жесткую связь с внутренними, что выражается в различии между положением максимумов тока и напряжения, то есть возникает фазовый сдвиг на 90 градусов, который обусловлен гироскопическими эффектами атомов.
В прямом проводе волна распространяется медленнее скорости света - скорость волны связывается с физической длиной провода через коэффициент укорочения. Если провод свернуть в спираль получится волновой резонатор. В зависимости от конструкции спирального резонатора волна может превысить скорость света более чем в 1,4 раза. Это связано с тем, что при однонаправленном вращении атомов, их кольцевые экваториальные вихри имеют сверхсветовую относительную скорость.
Если к резонатору дополнительно подключить источник ЭДС значительно более низкой частоты, волна будет существовать сама по себе, не взаимодействуя с током и напряжением дополнительного источника.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, aliak07, 12358, Abadiya, EnergyStar, 2577599, d-pol, asatur, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Волновой трансформатор (практика) #43160
Продольная волна и электрический конденсатор

Замыкание волнового резонатора на большую емкость фактически равносильно замыканию выводов резонатора. Реактивное сопротивление конденсатора оказывается для волны околонулевым, и потому конденсатор находиться под воздействии больших токов при минимальном напряжении.
Сущность заряда электрического конденсатора состоит в том, что поверхностные атомы на внутренних поверхностях пластин создают осевые электрические вихри, вращающиеся в одном направлении. В результате вихри от противоположных атомов объединяются и усиливаются.




Синими и красными полосками обозначены направления вращения атомов. Заряд конденсатора определяется только поверхностными атомами. Внутренние атомы пластин заряженного конденсатора находятся в состоянии встречного вращения и электрических свойств не проявляют. В то же время эти атомы принимают участие в процессе зарядки, определяя ее скорость.
Если конденсатор заряжается статическим потенциалом через один вывод, тока не возникает. Потенциал распространяется по поверхности пластины за счет разворота поверхностных атомов. Эти атомы осевыми вихрями захватывают поверхностные атомы на противоположной пластине и осуществляют их разворот. Зарядка конденсатора осуществляется медленно.
Если же конденсатор находится в замкнутой цепи, происходит разворот внутренних атомов. С одной стороны внутренние атомы пластин способствуют быстрому развороту наружных атомов, что ускоряет процесс зарядки. Но одновременно внутренние атомы порождают в цепи ток, который снижает поверхностный потенциал на проводах и увеличивает потребление от источника питания.





Для зарядки конденсатора до одинакового напряжения и в первом и во втором случае затрачивается одинаковое количество энергии, хотя время зарядки различное. Если же для зарядки конденсатора использовать продольную волну, энергетический баланс можно улучшить.
Допустим, что конденсатор расположен в пучности тока продольной волны. Это значит, что внутренние атомы пластин периодически устанавливаются в положение, при котором ток максимальный. Но поверхностные атомы при этом оказываются под воздействием минимального потенциала и конденсатор заряжается именно до этого минимального напряжения, несмотря на большой ток. Если дать на пластины пологий импульс напряжения от дополнительного источника ЭДС, произойдет быстрая зарядка конденсатора. При этом, волновой ток не будет оказывать воздействия на источник ЭДС. Фактически произойдет перемножения тока волны на ЭДС источника напряжения.
Волновой ток может быть значительным при минимуме энергетических затрат. Этот ток зависит от добротности волнового резонатора и может быть усилен в сотни и даже тысячи раз. Наличие конденсатора в пучности тока мало отражается на добротности резонатора, имеют значение только потери в конденсаторе.
Однако, если амплитуда волнового тока будет неизменной, токовая составляющая окажется одинаковой в каждом полупериоде. В результате, после каждого полупериода зарядки конденсатора, накопленный заряд будет сбрасываться обратной волной. Причина этого явления достаточно проста: Поверхностные атомы всегда стремятся занять нейтральное положение противонаправленного вращения, так же, как и пружина стремится выпрямиться. Потенциал принудительно удерживает атомы в неестественных для них положениях, но обратная волна, разворачивая внутренние атомы, помогает поверхностным атомам преодолеть удерживающее действие потенциала. Здесь можно привести в качестве примера отдаленную аналогию. Представим, что потенциалом мы забрасываем груз на определенную высоту, но от действия тока этот груз сваливается обратно. В итоге, получаем напрасный труд.
Чтобы не терять заряд на обратных полупериодах тока, на конденсатор можно воздействовать однонаправленным токовым импульсом, что технологически не оптимально, поскольку требуется достаточно сильный и короткий импульс. Проще применить относительно маломощную накачку резонатора.




На начальном этапе накачки, в процессе возрастания амплитуды тока высокой частоты, каждый последующий полупериод колебания волны оказывается выше. Разница между полупериодами фактически является тем током, что принимает участие в накоплении энергии конденсатором. То же происходит и при затухании волны. Рост или затухание амплитуды волны должны приходиться на моменты зарядки конденсатора.
Подобного эффекта также можно добиться за счет биений. Причем данный метод эффективнее. Если при обычной модуляции, энергия источника питания тратится на каждую последующую раскачку, то при биениях достаточно поддерживать уже имеющийся волновой резонанс.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, aliak07, 12358, Abadiya, EnergyStar, 2577599, Dhuss, d-pol, asatur, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Волновой трансформатор (практика) #43171
Этот материал лежит в открытом доступе на форуме IB...Претензии - к опубликовавшим его там.
Спасибо сказали tokar_ev, papa3902, AndreyVK431, dok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.137 секунд