Волновой трансформатор (практика)

8 года 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Волновой трансформатор (практика) #41968

dorohov.alex пишет: Занимаюсь разработкой импульсников с ШИМ и ещё ни один не превысил КПД выше 98% ( с целым сердечником). А вот с разбитым, а потом клееным сердечником совсем другая история. От склейки начинает отражаться магнитная волна, скорость распространение волны зависит от магнитной проницаемости сердечника и можно рассчитать на какой частоте и где произойдёт сложение. Получается аналог девайса от IB, только магнитный. Просто нужно подумать как это все сделать грамотно, что бы блок питания не пошёл в разнос.
Что бы не ломать сердечник можно просто внести неоднородность.
Многие фонарики от Акулы охотнее настраиваются на разбитых сердечниках. От места склейки зависит удачный пуск и работа устройства.



Может быть стОит попробовать не бить, а вот так распилить?
Чем распилены кольца - не знаю, - они попали ко мне уже в таком виде
Спасибо сказали tokar_ev, dozor, dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Волновой трансформатор (практика) #41988

diod пишет: Полностью подтверждаю написанное! Лет 20 назад собирал ПН для ЭУ на ЗГ по схеме Ройера и усилителе мощности. На ЗГ, как сейчас помню, пошло колечко 20-12-6 2000НМ, а на выходной трансформатор кольцо 45-28-8. Когда все было собрано и настроено ( настраивалось все от БП, а проверял конкретно уже от авто-аккумулятора) я был удивлен выходной мощностью! После того случая много ПН было собрано и на ЗГ по Ройеру и на 494, 3525, 3825, но такого результата я не получал больше никогда. Теперь жалею, что продал эту ЭУ с тем преобразователем. ЭУ запросто качала в полную мощность лампу в 0,5кВт, но не это интересно........В ЗГ были применены КТ837В, а в усилителе мощности те-же КТ837В по четыре!!! штуки в плече! Откуда такой КПД!? И вот спустя несколько лет я столкнулся с подобного рода описанием про зазоры, резонансы, разбитые сердечники и сейчас снова прочел про то-же самое и вспомнил........Когда обтачивал грани на ферритовом кольце перед обмоткой лакотканью, уронил нечаянно кольцо и оно лопнуло на три части. Другого тогда не было и решил его склеить и дальше использовать по назначению, что и было сделано. После того даже на кольцах большего сечения и КТ818, КТ827 в качестве силовых транзисторов мне не удавалось получить устройств с таким КПД! Мощности то были и довольно большие, но.......на 4х в плече 837х и таком колечке и на не больших радиаторах и практически без нагрева!!! А сейчас колец разных куча, вот и задумался после всего прочитанного! Возьму, да разхренячу колечко, да снова попробую такое чудо собрать! КТ837х еще штук 80-100 имеется :P

Просто разбитае и склееное колцо имеет получаеться зазор, от чего кольцо быстрее размагничиваеться. В обратоходовиках всегда делают зазор, чтоб в насыщение не входил сердечник или чтоб не намагничивался одной полярностью. Так что подав ключом, после закрытия ключа сердечник может уже сам успеть размагниться во время деад тайма и не надо тратить энергию на перемегничивание. Но зато вроде бы уменьшаеться его начальная магнитная проницаемость, но это может не в больших пределах, незначительно, поэтомо может и получаеться снять с разбитых больше мощьности, что они не входят в насыщение, это как катушка на воздухе получаеться, она никогда не войдёт в насыщение и с неё можно хоть мегават снять ,главное чтоб ключи были мощьные и сопротивление нулевое. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Dhuss.
Dhuss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Волновой трансформатор (практика) #41997

diod пишет: Это был блок управления СМ LG. Залит со стороны деталей силиконом, а сама плата находится в пластмассовом прямоугольном корыте и тоже снизу вся покрыта силиконом. Вырезал фрезой окошко в нужном мне месте, снял аккуратно силикон и, после стольких мучений, пришел к выводу, что пробит модуль управления двигателем. А его нигде нет и никто не знает, что это такое! Стоит под большим прямоугольным радиатором черного цвета. Может из форумчан кто подскажет!?

Напиши номер модели СМ . Привод барабана прямой или косвенный?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Волновой трансформатор (практика) #42317
перемотал катуху..

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Converter, Прометей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Волновой трансформатор (практика) #42427
А чё у тебя за генератор получился такой расчудесный ??? :silly: Если держит 20 МГц - просим схемку в студию B)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Волновой трансформатор (практика) #42432

Справа внизу, а чтобы частоты повыше были - делай не по 2 а по 1 витку вч...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали bogdan64, Прометей, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
piton6
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Волновой трансформатор (практика) #42434
Доктор, уложил волну в катуху или как???

Настроил систему??

Питон, просто Питон...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Волновой трансформатор (практика) #42450
да, оставил по 1 витку на катухах вч, заменил кт 315 на кт 602 - неонки светятся...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Прометей, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Волновой трансформатор (практика) #42454
В каких местах светяться?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Волновой трансформатор (практика) #42460
там где на фото щуп осциллографа, с левой стороны в том же месте

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.086 секунд