Волновой трансформатор (практика)

8 года 1 мес. назад
user_bad
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40688
Во первых, пока не буду перематывать, так как думается не в этом дело, и эффект проявляется не от этого, ну и провод еще есть в виниле я может им с шагом намотаю, а так еще не все проверенно. Вот датчик к осциллографу.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40769

zeleniy пишет: Converter cколько метров получилось?

Примерно 25,5 м. Я вообще стремился сделать резонанс немного ниже, чем у автора, насколько длина уже отрезанной трубки позволит. Получившуюся резонансную характеристику я пока не снимал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40770
по формуле будет 11764к учитывая коэф укорочения из за влияния емкостей нч обмоток получим наверное около 10мгц?
смущает тот момент что по описанию автора в длине обмотки укладывается длина волны, и если начать рисовать распределение тока, пучности на концах резонатора будут синфазны, и по идее через конденсатор ток ВЧ не должен идти. Быть может нужно ввести небольшую расстройку частоты и присоединить корпус прибора к одному из концов. Но по схеме генератор буд работать точно на частоте резонанса. вобщем мерить надо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40774

zeleniy пишет: по формуле будет 11764к учитывая коэф укорочения из за влияния емкостей нч обмоток получим наверное около 10мгц?
смущает тот момент что по описанию автора в длине обмотки укладывается длина волны, и если начать рисовать распределение тока, пучности на концах резонатора будут синфазны, и по идее через конденсатор ток ВЧ не должен идти.

-Никто точно не определит коеффициент укорочения, пока не измерит результат. Слишком много факторов влияет.
-Если взять стандартный рисунок из учебников 2-х полуволновых вибраторов с заземленными краями и соединить их последовательно, замкнув при этом края (как на рисунке ниже) - то все в точности получается, как и в концепции автора. Т.е. два максимума тока - один в районе конденсатора, второй по диагонали - напротив него. И заметьте, фаза в них противоположна. Я именно к таким выводам пришел еще до появления на сайтах описания работы (якобы от автора).

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, zeleniy, turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от zeleniy.
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40780
да все так и есть. Коэф. укорочения чисто на глаз.
но вроде как по концепции автора через конденсатор протекает вч ток, значит фазы тока должны быть сдвинуты ?
описание из документа

В результате на выходе резонатора одновременно присутствует сильный ВЧ ток
и определяемое генератором НЧ напряжение.
В рассмотренном варианте нагрузка фактически не влияет на ВЧ генератор,
поскольку резонатор находится в состоянии близком к короткому замыканию

относительно чего на выходе резонатора присутствует сильный ток? Если мерить между 2 концами ток будет равен 0 исходя из рисунка, а вот относительно внешнего заземления будет ток с любого из концов.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40781

zeleniy пишет: да все так и есть. Коэф. укорочения чисто на глаз.
но вроде как по концепции автора через конденсатор протекает вч ток, значит фазы тока должны быть сдвинуты ?

относительно чего на выходе резонатора присутствует сильный ток? Если мерить между 2 концами ток будет равен 0 исходя из рисунка, а вот относительно внешнего заземления будет ток с любого из концов.

-Емкость конденсатора слишком велика, чтобы вносить фазовый сдвиг.
-сильный ток (поток носителей заряда) присутствует в данном участке цепи, а не относительно чего-то.
- Мое мнение, что автор местами несет лабуду: нельзя скрестить ежа и ужа, взаимодействуют токи. А напряжение - суть производное от тока, как верно и обратное.
- IMHO, волновая картинка в данном случае вынужденная, при строго определенной фазировке источника накачки (при подключенном заземлении в 2-х точках это было бы намного надежней). Вот почему я считаю, что здесь крайне важно наличие системы ФАПЧ.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40782
Либо развод либо сам автор не договаривает или сам не знает как работает, но работает.
Емкость большая можем предположить реактивное сопротивление будет 0.16 ом на частоте 10мгц. Почти перемычка.
смотрим фазы токов на концах, ну откуда там ток через емкость?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40785

zeleniy пишет: Либо развод либо сам автор не договаривает или сам не знает как работает, но работает.
Емкость большая можем предположить реактивное сопротивление будет 0.16 ом на частоте 10мгц. Почти перемычка.
смотрим фазы токов на концах, ну откуда там ток через емкость?

Смотреть нужно правильно. Не путайте, это не график потенциала. Там направление тока совпадает на двух концах, значит будет течь, как продолжение. Попробуйте для восприятия мысленно согнуть этот рисунок вибратора в кольцо.
Спасибо сказали tokar_ev, HIDE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40792
Если катушка настроена нормально, даже простое кольцо из провода подключенное к ослику дает красивую картину как на рисунке. Я подключил генератор, подобрал частоту, импульсная катушка внизу, кольцом с сликом провел просто вдоль всей катушки - картина в норме. И еще, вы забыли про низкочастотную составляющую в схеме, катушки вроде в одну сторону повернуты, думаю понятно к чему я. Вы вбили себе в голову - ток на концах и сами себя загнали в ступор. Автор же объясняет КАК настроить, а не как скушать этот ток. Плюс с минусом как идут, так и идут к потребителю (ну я это образно).
Если не подобрать именно С8, то не будет смысла. Огромное значение имеет именно КЗ в определенный отрезок времени. Кстати Магур хороший рисунок динатрона показал, но никто не обратил внимание, что есть в той схеме, а чего как бы визуально нету в этой схеме.
Подумайте над тем, о чем я написал.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40863
Провел экспромтом несколько тестов резонатора. Пока анализатора спектра со свип генератором, или генератором шума нет, прогнал вручную по диапазону частот с контролем по осциллографу. В качестве датчика тока нашел в бардаке какую-то телевизионную байду в виде первички в пол витка на феррите ВЧ30.
1. Замкнул в кольцо резонатор, индуктор разместил по диагонали тр-ра тока. Получил четко выраженный резонанс на частоте примерно 10,5 МГц ( данные катушки здесь ).
2. Разомкнул выводы, контролировал на краях линии потенциал через паразитную емкость. Увидел резонанс на частоте в районе 5,2 МГц.





Катушка, как LC-контур показала на удивление неплохую добротность - около 195 на частоте 590 кГц с емкостью 450 пф.

В общем, мне совсем не ясно, что согласно описания автора должно обеспечить серию "затухающих колебаний на С8" после каждого импульса генератора 555? Очевидно, что его первичная обмотка (20 витков с емкостью 60 нф) имеет резонанс очень далекий от LC-резонанса вторички с С8, а, как известно, для гармонического сигнала возбуждения параллельного контура с частотой за пределами его собственного резонанса, он проявляет низкий импеданс (шунтирует).

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, zeleniy, zilibob4ik, Viaceslav_C_, HIDE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд