БТГ со скифа 2016

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от zilibob4ik.
zilibob4ik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ со скифа 2016 #40112

oktogen пишет:

zilibob4ik пишет:

Magur пишет:
IB грозится схему менять каждый раз когда она попадает в интеренет. Это типа как обновление виндов :) И значит скоро схем будет много и разных :woohoo: Доктор и Алекс чего-то уже спаяли. Попросим

Ну я спаял тоже. нет пока там ничего интересного, ВЧ работает не стабильно,
и стабильность зависит от всего абсолютно, рукой провёл, либо генерация сорвалась либо частота ушла.
Жду запчасти как в схеме, соберу 1 в 1, потом "будем посмотреть" что там и как ...


На каком транзисторе вч часть собирали? С какой частотой была генерация?

По схеме от Докторсвет, на кт 315.
При работе со стоячей волной, не должно ни на что реагировать. что-то не так.
Часто та не известна, судя по всему там гармоник уйма, а основную, так высоко мне нечем проверить.
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от zilibob4ik.
zilibob4ik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ со скифа 2016 #40114

HIDE пишет: ИМХО... B)
Приведенные эксперименты пока говорят об одном :) - соискатели не до конца поняли,что именно требуется...
Зилибобчик,у Вас ,в лучшем случае,настройка на ЛС резонанс - отсюда и все девиации при воздействии на резонатор и генератор... ;)
Алекс молодец,но настроил линию с точностью до наоборот - на пучности напряжения или узлы тока,увы... :(

Нет там ЛС резонанса, а вторичка вообще замкнута, как и положено.
И само собой понятно, что раз генератор реагирует на внешние воздействия, то работает не так, как должен.
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от oktogen.
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
БТГ со скифа 2016 #40115

zilibob4ik пишет:

HIDE пишет: ИМХО... B)
Приведенные эксперименты пока говорят об одном :) - соискатели не до конца поняли,что именно требуется...
Зилибобчик,у Вас ,в лучшем случае,настройка на ЛС резонанс - отсюда и все девиации при воздействии на резонатор и генератор... ;)
Алекс молодец,но настроил линию с точностью до наоборот - на пучности напряжения или узлы тока,увы... :(

Нет там ЛС резонанса, а вторичка вообще замкнута, как и положено.
И само собой понятно, что раз генератор реагирует на внешние воздействия, то работает не так, как должен.

кт 315 не пойдет вообще. 2SD669A вот его ставь. и крути верти до волнового резонанса. Да и радиатор большой не ставь. Потеплеют провода на концах и в центре , значит 30% к успеху пройдено)))) :)
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
Alexol
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ со скифа 2016 #40119
По условию задачи от IB необходимо получить максимум тока на концах вторички.
Скорее всего, для того чтобы решить проблему, надо отмерить провод равный 1/2 длины волны с генератора ВЧ, намотать катуху и оба конца заземлить. На концах получим 0 напряжения и максимум тока. Естественно, с помощью индикатора и подбора длины провода, произвести точную настройку.
IB решил проблему по другому. Вместо заземления, катуху зашунтировал кондером большой емкости. Только кондер нужен высокодобротный. Что то типа СМД, или самодельный. Но не рулонный.
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
max-ce
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
БТГ со скифа 2016 #40120
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ со скифа 2016 #40121
продолжение

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Виталий, max-ce, aleksandr, HIDE
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ со скифа 2016 #40122
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пришел к выводу, что, судя по схеме автогенератор просто так работать не будет, в связи с резистором 200 ом на базе, но тем не менее он будет запускаться от звона вторички на рез. частоте, а вторичка в свою очередь будет запускаться от НЧ генератора.
Вопрос к спецам: если бы ВЧ генератр был бы настроен на частоту 14мгц, то он открывался наверное бы каждую полуволну звона, а так он судя по схеме настроен на 1/4 - это как он будет открываться? :blush:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ со скифа 2016 #40126

HIDE пишет: Наверно,в контуре должно применить переменный конденсатор для настройки... :)

примерно такой? :lol:


Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
zilibob4ik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ со скифа 2016 #40129

doktorsvet пишет: пост со скифа:

Maclay Пост: 488308 От 26.Jan.2016 (03:02)
001-lab.at.ua/forum/2-11-3
вот там и написан принцип в сообщении 33, только как снять в нагрузку полученную мощу узнают избранныеsmile
Снять в нагрузку сложно без вспомогательного генератора на Т2(схема dbceb6.png) А вот здесь описано попроще(безо всяких длин волн) 001-lab.at.ua/index/donald_smit/0-43. Рассмотрите схему dbceb6.png с точки зрения теории Иванова и сразу станет ясно что в ней нет всего-лишь(ключика)элемента фазовой синхронизации между двумя генераторами- конденсатора,резистора,витка - на выбор!smile Обратите ещё внимание на характеристики транзисторов( IRF630 - Iимп до 36А, Vdss-200V, 2DS669A Uce -120V, Fгр. 140 мгГц). Это модифицированный Дон Смит.smile


Ну и мой ответ на него:
В обсуждаемой здесь схеме от автора, фазовая синхронизация есть!
Кто её не увидел, сам виноват.
И в связи с её присутствием будут некоторые тонкости при настройке.
А вообще, поражаюсь, на сколько всё просто реализовано то,
что у других размещено на нескольких платах с кучей микросхем.
Спасибо сказали berserk
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
БТГ со скифа 2016 #40131

zilibob4ik пишет: Ну я спаял тоже. нет пока там ничего интересного, ВЧ работает не стабильно,
и стабильность зависит от всего абсолютно, рукой провёл, либо генерация сорвалась либо частота ушла.
По схеме от Докторсвет, на кт 315.
При работе со стоячей волной, не должно ни на что реагировать. что-то не так.

Что нужно для стабильной работы блокинг-генератора?
1)Стабильное напряжение ИП.
2)Перед самой схемой обязан стоять фильтр по питанию 1000 мкФ (можно больше) + несколько керамических конденсаторов по 0,1 мкФ.
3)Резистор 1 кОм, соединяющий базу и общий провод, "-" ИП (термостабилизация). Для установки "рабочей точки" - "цепочка" из 1 кОм + подстроечный (желательно многооборотный) на 10 кОм, к "+" ИП
4)ОБЯЗАТЕЛЬНО! "Цепь" отрицательной обратной связи: R6, С7. Номиналы этих деталей не критичны. Например сопротивление резистора можно значительно уменьшить (у меня 27 Ом). Чем меньше сопротивление, тем сильнее сказывается влияние дополнительной ёмкости на частоту генератора (прикосновение рукой к радиатору...), но и амплитуда на колебательном контуре, значительно возрастает (уменьшение отрицательной обратной связи).
5)Желательно, вместо конденсатора С6, поставить конденсатор ПЕРЕМЕННОЙ ЁМКОСТИ (от старых советских радиоприёмников, 12-1000 пФ).
Спасибо сказали dozor, HIDE
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.079 секунд