БТГ со скифа 2016

8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39981
Ну 27м как бы 11МГц.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39984

dorohov.alex пишет:

Viaceslav_C_ пишет: Ну 27м как бы 11МГц.


Провод с катушки L3 срезается и с каждым срезанным витком проверяется ток на резисторе R4, резать витки пока ток не станет нулевым. Поэтому мотается с запасом.

Ну витков 20-30 смотали... :) (я примерно прикинул) скорость волны в меди еще не отменили.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от zilibob4ik.
zilibob4ik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ со скифа 2016 #39988
Алекс, а вы уверены, что можно непосредственно к катушке что либо подключать, тем самым удлиняя линию?
Автор говорит:
"Волна пойдёт по щупу и кабелю щупа, минуя подключенный шунт, отразится от осцила,
потому как это волна и она отразится от конца проводника, а не от шунта"
А это совершенно другая длинна и частота.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39995
И как всегда поехали наступать на грабли.
Длина волны, частота..
А вот не хочет катуха дружить с длиной провода, частота то собственная слишком маленькая...
Конденсаторы это изврат, у катушки есть своя собственная емкость.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
БТГ со скифа 2016 #40022
Viaceslav_C_ пишет:

Я не работаю с катушками почти, у меня игрушки другой, странной формы, напоминают рисунки с древних посланий.

Очень интересно, можно взглянуть на некоторые рисунки ?

Viaceslav_C_ пишет:

Хоть режьте меня, не будет здесь волны, ну никак.
Кто то живет в мире с идеальными формулами и рассчетами.
Максимум что можно сделать идеально, это полуволновой резонанс, тогда узлы будут на концах. Считал я , рисовал, моделировал, ну не сходится.


Неодэкват в катушке присутствует, уже изрезал километр провода. Ощущение что волна живёт своей жизнью, даже если генератор закварцован. Всегда длинна провода в коллекторной катушке сильно отличается и ни каким расчётам не поддаётся, поэтому я и стал резать провод. Но всё равно сомнение есть что нет там ни какой стоячей волны.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от oktogen.
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
БТГ со скифа 2016 #40027

dorohov.alex пишет: Viaceslav_C_ пишет:

Я не работаю с катушками почти, у меня игрушки другой, странной формы, напоминают рисунки с древних посланий.

Очень интересно, можно взглянуть на некоторые рисунки ?

Viaceslav_C_ пишет:

Хоть режьте меня, не будет здесь волны, ну никак.
Кто то живет в мире с идеальными формулами и рассчетами.
Максимум что можно сделать идеально, это полуволновой резонанс, тогда узлы будут на концах. Считал я , рисовал, моделировал, ну не сходится.


Неодэкват в катушке присутствует, уже изрезал километр провода. Ощущение что волна живёт своей жизнью, даже если генератор закварцован. Всегда длинна провода в коллекторной катушке сильно отличается и ни каким расчётам не поддаётся, поэтому я и стал резать провод. Но всё равно сомнение есть что нет там ни какой стоячей волны.



Намотали катушку,,,, закоротили выводы......повесили токовое колечко на место соединения где пучность нужна..... повесили вокруг катушки индуктор и погнали генератором частоту гонять от расчетной полной волны вниз.... как увидели максимум тока то и есть стоячая волна. А если еще вниз спустится там и полуволновой вылезет.
Спасибо сказали dozor, doktorsvet, dorohov.alex
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
БТГ со скифа 2016 #40028
...очень просто стоячую волну увидеть на газоразрядной лампе или ЛДС. Если она "бежит" - то хрен Вы разберетесь - увидите мерцание. Если она стоит - то на лампе Вы увидите узлы пучности и напряжения - владейте.....
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
БТГ со скифа 2016 #40031

Не квадрат пишет: ...очень просто стоячую волну увидеть на газоразрядной лампе или ЛДС. Если она "бежит" - то хрен Вы разберетесь - увидите мерцание. Если она стоит - то на лампе Вы увидите узлы пучности и напряжения - владейте.....


данный способ справедлив только для катушек намотанных в один слой и не малых размеров.Да и точность данного метода оставляет желать лучшего.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 2 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ со скифа 2016 #40043
как вариант пучности напряжения замерять пустотелой катушкой с осциллом, а пучности тока - волномером из двух диодов и кондера с антенкой нагруженный на миллиамперметр :)

Использовал простейший ген - он автоматически встает на нужную в данном случае частоту ;)


Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали Viaceslav_C_
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
БТГ со скифа 2016 #40046
...нетуж тогда просто светодиод с индктивностью
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.088 секунд