БТГ со скифа 2016

8 года 2 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ со скифа 2016 #41308

doktorsvet пишет: ладно хватит ругаться - зилибобчик перемотает катуху 0.8 -м в лаке , ;) и 3 последних поста выше я удалю..

radioman пишет:

Viaceslav_C_ пишет: Одного не понимаю, почему автор не сделал синхронизацию Т2 с Т1?

Да оно там не нужно от слова "совсем"! Зачем собаке пятая нога??? :woohoo:

Радиоман - вы лукавите, мне кажется перемычка должна быть, т.к связи нч и вч не вижу хоть убей

Ее невозможно увидеть :lol:

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
fad19
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
БТГ со скифа 2016 #41322
Тоже собрался делать. Правильно нарисовал?
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
fad19
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
БТГ со скифа 2016 #41327
Но если читать описание: "Схема работает следующим образом: ВЧ генератор создает в трансформаторе Тр1 стоячую волну с пучностями тока на выходе. Таким образом, конденсатор С8 находится под воздействием сильного тока, но при этом, на нем отсутствует ВЧ напряжение. Одновременно к конденсатору С8 прикладывается напряжение от генератора НЧ. Когда напряжение совпадает по фазе с током, конденсатор С8 заряжается до этого напряжения."
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
fad19
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
БТГ со скифа 2016 #41331
Извините за назойливость, а почему пучности тока должны быть в одном направлении?
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ со скифа 2016 #41334

fad19 пишет: Извините за назойливость, а почему пучности тока должны быть в одном направлении?

Чтобы была цепь прохождения...
Спасибо сказали fad19
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
БТГ со скифа 2016 #41384

bogdan64 пишет: Не знаю, чего IB обижается, многие делают, но не многие пишут, пока нет результата. Вот такие фотки. В магазине купил 20 м провода ( на 40 см надули ), итого 19.6 м. Снял обмотку. Намотал в два провода. Фиксировал термоклеем. Жжжас IB даст триндюлей и прийдется всё переделываь. :silly: Ну нам не впервой. Оба гена по схеме работают нормально, немного пришлось подстраивать. На НЧ схеме обязательно ВЧ диод. Сейчас ВЧ подстраиваю. Подстроечные кондеры - г...но. Набрал трубчатых конденсаторов М750 - подгоняю. На СКИФе YOGIK. С ув.
Да, там на схеме приборчик RLC - метр. Рекомендую. Для таких работ идеально. Парнишка из Житомира продаёт, ремонтирует и перепрошивает русской версией. Я свой у него ремонтировал, спалил после многократного измерения электролитов :cheer:
Еще, щуп от осцила - под катушкой. На бумажке под катушкой разрисована волна и отложены размеры в см. B)


Зачем здоровенный переменник? Там подстроечного хватит. А за катушки в ПВХ точно IB даст триндюлей :)
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
БТГ со скифа 2016 #41386

bogdan64 пишет: Ребята, а ну придумайте, как зубочистку диаметром 1.8 мм сделать под диаметр 1 мм. Тогда пластиковая труба 50 мм и отверстия под 1 мм и... получаем готовую заготовку под нашу намотку. :woohoo:
Я сам всегда посматривал на 3Д принтер... Ну щас сссука... дороговато... :angry:


Идешь в сантехнику и покупаешь здоровенную стальную гайку, внутренний диаметр 50 мм (сантехстандарт). Мне кажется ею вполне можно пробурить канавки на пластиковой трубе. Вот и 3Д принтер :)
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ со скифа 2016 #41400
Объясните, будь ласка, две встречные обмотки на ВЧ... Я думал две волны идут ода другой навстречу... и сталкиваются посредине...и не важно как они разнесены... БАМ...или БУХ... Резонанс на основной обмотке...
Реальность : на 50 мм трубе 36 см намотки. Начальная ВЧ 3-х витковая в 0 см... Вторая 3-х витковая , лучший результат - 18 см(середина) + 2 с мелочью см :ohmy: Прикольно, Каспер говорил про какие то 22 град. сдвижки :blink: Итог : 14 МГц... а в коллекторе ёмкости НЕТ вообще...
Добавка в коллекторе до 6 пик не меняет почти ничего... Резонанс на 14 МГц...
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
БТГ со скифа 2016 #41404

vitus пишет: хрень похлещще пихают и в пластиковые трубы. Тесловики почему то ведь предпочитают именно намотку на картонных каркасах.

Забудь и никогда не вспоминай: целлюлоза на ВЧ - никакая. Отдельные "тесловики" могут и на туалетную бумагу мотать (даже на использованную) - никто ведь им не запретит :). Я же неоднократно выкладывал таблицу с тангенсом диэл. потерь tgδ разных материалов.

Мой резонатор имеет добротность Q = 340 на LC-частоте 2.4 мГц. На большей частоте прибор измерить не позволит, т.к. он не предназначен для создания резонанса в линиях, а для LC - это уже предел, при минимально возможной емкости сосредоточенных элементов + схемы.
Много это, или мало? - Это даже очень много для резонатора с не оптимальной геометрией (отношение длины к диаметру), намотанного лакированным проводом всего лишь d=1мм. Причем с ростом частоты добротность уверенно растет, а это означает, что диэлектрические потери катастрофически не увеличиваются.





Просто некоторые товарищи убеждены, что все твердое имеет низкие потери, а все жидкое, или липкое - непременно высокие потери :). Лучше бы он обратил внимание репликаторов на потери в материале каркаса, занимающего гораздо бОльшие объемы. Я применил каркас из практически чистого полиэтилена, в то время, как большинство мотают на серых и разноцветных канализационных трубах, содержащих наполнители типа каолина с красителями и т.п. Клеящий микрослой (с непроверенным tgδ) - это конечно не очень хорошо, но это меньшее из бед. Кое-кто умалчивает, какие потери вызывают неоднородности волнового сопротивления в линии, вызванные "слипанием" отдельных витков: ни для кого не секрет, что это бич для связистов и интернетчиков.
Ну разумеется, для максимальной добротности, в следующий раз я непременно намотаю бескаркасную катушку полированным посеребренным проводом в формате 1:1 и помещу ее в вакуум :cheer:
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, vitus, radioman, aleksandr, yvs, HIDE, Z80
Тема заблокирована.
8 года 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ со скифа 2016 #41410
Все это хорошо, кроме одного: резонатор со слов ib может греться, поэтому любая пластмасса не пойдет - поплавится...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.080 секунд