Фонарик Акулы 0,1 Ватт

7 года 3 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #66514
Ион- life is on!
Ну шо крытик моих достижений, сам то что насобирал ?! :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
agulyayev
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #137822
Так напиши подробную схему, как собрать данный девайс.. и да кстати, что с идеей теплового насоса? Тоже интересна эта тема

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад 4 года 1 нед. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #138990
В этом фонарике используется вид сигнала как в блокинг-генераторе. Сигнал в этом фонарике формируется как сложенные ВЧ и НЧ синусоиды. ВЧ синусоида в сигнале выглядит как острые пики, а НЧ синусоида это плавные переходы подъёмов между этими пиками.
Вот рисунок этого сигнала:

ВЧ пика здесь разгоняет эфир в низ, и он двигаясь по инерции ударяется в НЧ синусоиду и формирует своей массой там выемку. И эта выемка выделяется добавочным колебанием на трансформаторе как СЕ.
Может , что я не понимаю и кто ни будь поправит меня.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1405
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #138993

desel пишет: В этом фонарике используется вид сигнала как в блокинг-генераторе. Сигнал в этом фонарике формируется как сложенные ВЧ и НЧ синусоиды. ВЧ синусоида в сигнале выглядит как острые пики, а НЧ синусоида это плавные переходы подъёмов между этими пиками.
..........
ВЧ пика здесь разгоняет эфир в низ, и он двигаясь по инерции ударяется в НЧ синусоиду и формирует своей массой там выемку. И эта выемка выделяется добавочным колебанием на трансформаторе как СЕ.
Может , что я не понимаю и кто ни будь поправит меня.


Хотелось бы верить, что всё так просто, но Боюсь:blink:, что автора поста дали внешне правдивую, но искажённую информацию. Почему то в одном из видео фонарика Акулы (скорее всего из Германии) в качестве батарейки разбиралась корзинка из обмоток чем то очень похожая на устройство Хендершотта (правда без сердечников, но мощность 1 вт). И без оной конструкции (или подобной по функциям) все игры с импульсами обречены на провал. (Возможно и игры должны быть другие :woohoo: ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #138996
Фонарик сей не является самозапитывающимся девайсом. Об этом говорит сам "акула" = ..... примерно через полчаса все гаснет ... причина, Вы не поверите, по его словам - ОШИБКА ФЕРРИТА !!! Фанфары...
В бытность я делал аналогичную фигню. При этом у меня сложилось впечатление - сокращать потребление от первичного источника можно сколь угодно долго, но на самозапит выйти нельзя или КПД = 99.999999 в периоде. Понятно, в схеме генерируется СЕ которая позволяет получать столь высокий КПД но этого совсем недостаточно. Поэтому у него при ничтожно малом потреблении светятся светодиоды, причем весьма не ярко. Если померить ток через них, то судя по их светимости он окажется где то в районе 1 миллиампер и меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад 4 года 1 нед. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139000

Sovetnik пишет: все игры с импульсами обречены на провал. (Возможно и игры должны быть другие :woohoo: ).


Почему:whistle: , у большей части устройств участвуют в работе только импульсы. Они достигаются путём подачи искры, которая есть очень эффективный импульс. Например у схем где на трансформатор подаётся искра с частотой ВЧ 16000 Гц, и она подаётся вперемешку с частотой синуса 50 Гц. Именно импульс искры даёт высокие нарастания и спады, и с очень большой амплитудой. И это даёт высокое сжатие эфира, и большой спад сильно разгоняет эфир. Конечно с искрой больше шансов получить СЕ, чем просто импульс с генератора

Так вот из-за этого, для образования искры любители используют высоковольтный ТВС от телевизора. Но ТВС имеет низкое выходное напряжение и для образования искры не подходит. Он рассчитан на подключение к умножителю напряжения. И любители для образования искры на ТВС увеличивают ток в первичке его, что сильно снижает КПД схемы. Поэтому и не выходит. Сам об это обжёгся:( .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад 4 года 1 нед. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139003

experienced2 пишет: Фонарик сей не является самозапитывающимся девайсом. Об этом говорит сам "акула" = ..... примерно через полчаса все гаснет ... причина, Вы не поверите, по его словам - ОШИБКА ФЕРРИТА !!! Фанфары...
В бытность я делал аналогичную фигню. При этом у меня сложилось впечатление - сокращать потребление от первичного источника можно сколь угодно долго, но на самозапит выйти нельзя или КПД = 99.999999 в периоде. Понятно, в схеме генерируется СЕ которая позволяет получать столь высокий КПД но этого совсем недостаточно. Поэтому у него при ничтожно малом потреблении светятся светодиоды, причем весьма не ярко. Если померить ток через них, то судя по их светимости он окажется где то в районе 1 миллиампер и меньше.


Я самозапит схемы делал путём уменьшения тока потребления блокинг-генератора, уменьшая ток базы транзистора его. Схемы блокинг-генератора и Акулы очень схожи. Только в Акуле трансформатор раскачивается генератором, а в блокинге он раскачивается генерацией через положительную обратную его связь, но сигналы их на выходе очень схожи. Так вот на сопротивлении на базе транзистора блокинга 6,8 ком он на самозапите и секунды не работал, из-за большого тока потребления блокинга. А при сопротивлении в базе его транзистора 1 мегом он работал час на самозапите, блокинг мало забирал, но и давал мало во вторичке. Напряжение медленно спускалось с 9ти Вольт до 0.6ти и он переставал работать. Всё ждал что падение напряжения остановится. Можно сказать выпрямляющий конденсатор в питании служил батарейкой.
Так же я пробовал измерить потери, сколько забирает их выпрямляющий диод в цепи самозапита. Оказалось до 40ка процентов энергии. Так, что если КПД схемы больше 100%та то рано радоваться. Надо что бы было КПД 140%.

И ещё. Я экспериментировал на феррите взятом из импульсных устройств. Потом решил измерить его КПД, Оно оказалось меньше 60%. Потом в магазине купил феррит и измерил его КПД, оно оказалось выше 90%. Может феррит попался особенный???:woohoo: Хотел попробовать его на генераторе но поругался с женой и она в отместку выкинула все приборы:(:dash: . Сейчас коплю деньги что бы купить новые:) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад 4 года 1 нед. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139004

desel пишет:

experienced2 пишет: Фонарик сей не является самозапитывающимся девайсом. Об этом говорит сам "акула" = ..... примерно через полчаса все гаснет ... причина, Вы не поверите, по его словам - ОШИБКА ФЕРРИТА !!! Фанфары...
В бытность я делал аналогичную фигню. При этом у меня сложилось впечатление - сокращать потребление от первичного источника можно сколь угодно долго, но на самозапит выйти нельзя или КПД = 99.999999 в периоде. Понятно, в схеме генерируется СЕ которая позволяет получать столь высокий КПД но этого совсем недостаточно. Поэтому у него при ничтожно малом потреблении светятся светодиоды, причем весьма не ярко. Если померить ток через них, то судя по их светимости он окажется где то в районе 1 миллиампер и меньше.


Я самозапит схемы делал путём уменьшения тока потребления блокинг-генератора, уменьшив ток базы транзистора его. Схемы блокинг-генератора и Акулы очень схожи. Только в Акуле трансформатор раскачивается генератором, а в блокинге он раскачивается генерацией через положительную обратную его связь, но сигналы их на выходе очень схожи. Так вот на сопротивлении на базе транзистора блокинга 6,8 ком он на самозапите и секунды не работал. А при сопротивлении в 1 мегом он работал час. Напряжение медленно спускалось с 9ти Вольт до 0.6ти и он переставал работать. Всё ждал что падение напряжения остановится. Можно сказать выпрямляющий конденсатор в питании служил батарейкой.
Так же я пробовал измерить потери, сколько забирает их выпрямляющий диод в цепи самозапита. Оказалось до 40ка процентов энергии. Так, что если КПД схемы больше 100%та то рано радоваться. Надо что бы было КПД 140%.

И ещё. Я экспериментировал на феррите взятом из импульсных устройств. Потом решил измерить его КПД, Оно оказалось меньше 60%. Потом в магазине купил феррит и измерил его КПД, оно оказалось выше 90%. Хотел попробовать его на генераторе но поругался с женой и она в отместку выкинула все приборы:( . Сейчас коплю деньги что бы купить новые:) .

А не поделишься опытом с народом!? Очень интересно, как измерить КПД феррита???:P :dash: :blink: :woohoo: Может хватит тут бред всякий писать?:P :P :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139006

desel пишет:
Я самозапит делал путём уменьшения тока потребления блокинг-генератора, уменьшая ток базы транзистора его. .


Ложь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 нед. назад 4 года 1 нед. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139008

diod пишет: А не поделишься опытом с народом!? Очень интересно, как измерить КПД феррита???:P :dash: :blink: :woohoo: Может хватит тут бред всякий писать?:P :P :P







Замер КПД схемы очень простой, не ужели трудно догадаться. Для особо тупыххх:blink: , это делается так. Замеряется выходная мощность схемы и сравнивается с её входной .

Я это делал это тупо просто. На выходе трансформатора повесил лампочку. И такую же рядом повесил на регулируемый простой эмиторный повторитель на одном транзисторе с одним переменным сопротивлением. И регулировал эмиторным повторителем что бы яркости лампочек стали одинаковыми. Подстраивая вторую лампочку под лампочку схемы трансформатора. Потом всё просто. Снимаются входной ток и напряжение схемы генератора тянущую трансформатор, и ток и напряжение второй лампочки на эмиторном повторителе. Потом токи и напряжения перемножаются и узнаются мощности, входной и получается выходной. Потом по простой формуле крест на крест отношений мощностей находится результат в процентах.
Я бы не стал зря писать. Могу нарисовать эту схему регулируемого эмиторного повторителя и формулу отношений для нахождения процентов из мощностей.
Погрешность измерения очень маленькая, нет и одного процента. Проверял путём нескольких измерений одного и того же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд