Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 11 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19601
Я ошибс с11. Имел в виду с3. На видео он рядом с катушкой внизу схемы. Мне кажется надо делать ошибку когда максимальный ток на первичке и ферит имеет максимальную намагниченность. Мудреность схемы получается из-за незнания процесса. И нам приходится восстанавливать его из схемы которая может иметь предумышленный ошибки. Те у кого возможно получился фонарик, размыто говорят только о методах настройки. И не слова не говорят о намотке трансформатора и какой процесс надо ловить. Возможно они и сами этого не знают просто волей статистической случайности попали в правильный процесс, но не могут объяснить как.

Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19602
MagistrTNT, посмотрел характеристики Вашего осциллографа. Возможно частоты дискретизации 100 МГц маловато для наблюдения сигналов сложной формы. Или может программная логика отрабатывает не так, как нужно. Можно попробовать с настройками поэкспериментировать.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19603

MagistrTNT пишет: Зазор пробывал разный от 0 до 2мм особого влияния на работу схемы не обнаружил. Сейчас на торцы одного из ш-феритов наклеен каптон. Также хочу отметить, что когда удалось запустить катушку в режим акустических эффектов ферит начал по немного разрушается.
Катушку метал по принципу как мотают гранату на лежачей установке Акулы. Руслан по-моему в каком-то из своих виде подробно объяснял. Количество витков как рекомендовалось в схеме акулы.
Экран я поставил в самый низ катушки, под обмотки. У меня он из Толстой алюминиевой фольги не замкнутым витком, дабы препятствовать возникновению кольцевых токов фуко. Была еще идея сделать в полтора витка с за изолированным нахлестом. Что-то по типу "зеркал Козырева". Для информации в зеркалах козырева наилучшим материалом оказался алюминий.
Вообще с экраном много интересного. Экран способен менять фазу проходящего через него излучения почти без изменения амплитуды. Я на основе этого феномена поставил несколько экспериментов на работу экрана.


MagistrTNT, по экрану понятно. Один слой фольги незамкнутый под катушки. Незамкнутый - т. е. оставляем зазор между концами фольги например 1,5 мм? Я правильно понял? И ещё вопрос - экран изолирован от сердечника или нет?

Кстати в полтора витка экран я пробовал делать, получил увеличение тока потребления и нестабильный запуск генерации. Поэтому от такого варианта отказался.

И ещё по экрану вопрос - а второй экран сверху на обмотки или разделить им обмотки не пробовали сделать?

По зазору в сердечнике - зазор один в средней части сердечника на которой намотана катушка? Или у Вас и в боковых частях сердечника сделан зазор?

И можно поподробнее про Ваш вариант намотки катушки. Просто про намотку гранаты много вариантов есть, не хотелось бы ошибиться.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19612
Для начала необходимо знать частоту на которой феррит может передать энергию по всему обьему, проверяется намоткой катушек под 90град. Потом мотать катушки проверяя их резонансные частоты. Одну катушку мотать на 1 половине а вторкю на всей поверхности каркаса для обмоток. При подаче импульсов на первую первичную надо после импульса снять всю накопленную в нее энергию в нагрузку, чтобы приход второго импульса начинался с окончанием сбора энергии от первого, без дополнительных переколебаний. При закорачивании вторички ток потребления не должен меняться. На вторичку цепляем неполярный конденсатор побольше микрофарад и смотрим что во вторичке появляется синусоида при подаче нескольких импульсов в первичку, ток передается по всему обьему. Если это делать с частотой которую нашли вначале. Дальше надо думать как сделать это более эффективно. При определенной намагниченности феррита и определенной длительности пачек происходит спонтанное скачкообразное увеличение напряжения на коллекторе ключевого транзистора, видно осциллографом.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19620

AlexeySh пишет: MagistrTNT, посмотрел характеристики Вашего осциллографа. Возможно частоты дискретизации 100 МГц маловато для наблюдения сигналов сложной формы. Или может программная логика отрабатывает не так, как нужно. Можно попробовать с настройками поэкспериментировать.

В своем сравнении аналога и цифры, я хотел подчеркнуть что большенство цифровых осцылогрофоф которые используют имеют достаточно слабые параметры. Осцилогрф в видео Акулы весьма посредственный и не может показать все тонкости процесса. У моей модели параметры дискретизации в 10 раз превосходят большенство распространенных. И вычислительная мощность компьютера многократно превосходит микропроцессоры встроенные в станционарные осцилогрофы. Ну и способности видеоподсистем просто бессмысленно сравнивать. И всё равно микроформы сложно увидеть Даже используя математику интерполяций. Аналоговый нужен по любому.
Далее привожу ссылку на статью про интерполяции.
www.aktakom.ru/upload/kipis_articles/article_interpolation.pdf
Также хочу добавить, что в большинстве стационарных осциллографов присутствует только Sin(X)/X интерполяция.

Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19622
Я считаю что для изучения импульсных процессов с большими токами необходимо иметь плату с минимальной длинной проводников, в достаточно толстом их исполнении и хорошо пропаянные места их соединения с другими элементами, иначе происходят неконтролируемые процессы, все "плохие" участки устройства начинают ловить излучение друг друга.
На практике пока не сделал качественно платку, не смог добиться хорошего кпд от устройства работающего на частоте 1 мегагерц и с током в катушке 1 ампер. Импульсное зарядное.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19628
У меня возникла мысль вызвать прерывание по току в момент максимального потребления на первичке. Происходит это на частотах 20-50kHz.
И вот попрос? Пока не смог найти точку в схеме где снять токовый импульс. Может у кого-нибудь есть соображения по этому поводу?

Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19633

MagistrTNT пишет: У меня возникла мысль вызвать прерывание по току в момент максимального потребления на первичке. Происходит это на частотах 20-50kHz.
И вот попрос? Пока не смог найти точку в схеме где снять токовый импульс. Может у кого-нибудь есть соображения по этому поводу?

В какой схеме?
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19635

EnergyStar пишет: Послушал конференцию из видео в моем предыдущем посте и уяснил кое-что из объяснений Деламорто:
1) Вторичка не должна влиять на первичку, по этому намотка должна быть хитрая, бифиляр и/или экраны...
2) Вторичка образует вместе с накопительным конденсатором образует низкочастотный контур
3) Процесс происходит именно тогда, когда бифуркации начинают дергать феррит, и во вторичке в эти моменты начинает расти ток (как раз изза него феррит и дергается)
4) Чтобы застабилизировать процесс с получением избытка энергии, нужно в моменты когда ток во вторичке начинает расти, вырубать генерацию (глушить ТЛ-ку или 34063 у кого какая схема..)



По моему процесс происходит, когда при определенной намагниченности феррита, изза того, что ток во вторичке постепенно растет из за нч колебаний, импульсы в первичке потряхивают феррит и происходит спонтанное перемагничивание некоторых доменов феррита, которые не туда повернулись изначально, оттуда и энергия магнитного поля, которая собирается во вторичный нч контур. Когда энергия насобиралась тоесть конденсатор зарядился, его разряжаем в питающий конденсатор. Если смотреть 30 ватную схему, то контур l2 c11 и есть это место. На l2 c11 синусоида, когда идут импульсы в первичке это пачка, когда зарядился с11 до 15 вольт пачка выключилась по компаратору, с11 разряжается во время паузы через светодиоды. Когда ток через светодиоды снизился для срабатывания 2 компаратора, включаются пачки и все повторяется. Для срабатывания 2 компаратора я уже предлагал поставить диод между 16 ногой и землей.
Вдумайтесь внимательно, кто умеет.
Спасибо сказали 12358, EnergyStar
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19697
Смог найти точку обратной связи с феритом. В итоги смог запряч магнитные моменты в доменах для генерации пачек.

Спасибо сказали vladislav, pavel_asb, AlexeySh, Alfinur
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.079 секунд