Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 1 день назад
pison.84
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19535

EnergyStar пишет: TNT! :) Я получал нечто похожее, только схема на 34063, при достаточно малом потреблении феррит начинал зловеще шуршать, как будто в обмотках значительная мощность, при поднесении магнита шуршание усиливалось, осциллограф показывал множество колебаний, как в схемах для демонстрации детерминированного хаоса, нужно смотреть аналоговым осциллом, цифровой не успевает, писал об этом в этой ветке. Это не пачки у тебя, это бифуркации. думаю это изза нелинейных свойств индуктивности на феррите, тоесть ток повышается, резонансная частота -меняется, но почему феррит так сильно начинает шуршать? видимо иногда хаос в катушке попадает на частоту какого-то резонанса феррита, а тот реагирует магнитострикцией...

Объясните ,что за демонстрация звуковых частот?О чем видео?
Тема заблокирована.
9 года 1 день назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19536
Появилась версия возникновения пачек. Возможно в следствии наводок на землю. Вопрос как они там образуются.

Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 18 ч. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19550

pison.84 пишет:

Объясните ,что за демонстрация звуковых частот?О чем видео?
Это демонстрация детерминированного хаоса на основе нелинейности индуктивности с ферромагнетиком (Схема Чуа, гугл в помощь). Характер звуковой волны, и осциллограммы такие же как и в наших катушках с ферритами.
Тема заблокирована.
9 года 16 ч. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19554

EnergyStar пишет: Характер звуковой волны, и осциллограммы такие же как и в наших катушках с ферритами.

Значит СЕ там нет :lol:

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Тема заблокирована.
9 года 15 ч. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #19561
Мне однажды один парень показывал через скайп свои старые виедео, свои вечные фонарики. И там деталей было совсем мало, похоже там блокинг генератор был на одном транзисторе или двух. И вроде какбыла самозапитка. Ферит у одного такого фонарика был такой горшок как у Деламорты вечного фонарика горшок. Там, помн, деталей было совсем не много. И у него там горели, у одного фонарика зелёные, кажеться два светодиода. Ну может на какой 0,1-0,3 ватта был фонарик.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 14 ч. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19563

doktorsvet пишет:

EnergyStar пишет: Характер звуковой волны, и осциллограммы такие же как и в наших катушках с ферритами.

Значит СЕ там нет :lol:

Почитай о теории процесса и сам решай.
www.umotnas.ru/umot/praktikum-po-radiofi...erator-haoticheskih/

Спасибо сказали EnergyStar
Тема заблокирована.
9 года 14 ч. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #19564

VOYAGE пишет: Ты деламорту сюда не причисляй. Так то этот кулибин многих наколол. Он даже со своего раздела все темы грохнул. Просто возраст берет свое =((.

Грохнул, ну и что? Я уверен, что у него не фейк был с тем горшком-феритом. Если был бы фейк он бы мощьность побольше сделать, чтоб, как говориться, сильнее попиариться. А с такой мощьностью много не напиаришься... Хотел он поднять мощьность, пробовал разные схемы, и пантюхова, но не получилось поднять и достали видемо его и он грохнул все свои темы.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 14 ч. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19565
вот кстати видео Деламорто, он как раз настраивает похожий процесс, слышно как феррит начинает шуметь, причем именно шуметь, тоесть хаотически колебаться, иногда попадает на какието резонансы, по звуку слышно -- в катушке при определенных параметрах начинаются бифуркации импульсов.
Спасибо сказали trantor888, MagistrTNT
Тема заблокирована.
9 года 10 ч. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19570
В поисках бифуркации в катушке фонарика, решил исследовать один и тотже сигнал анлоговым и цифровым осцилогрфом. Результаты на видео. Могу сделать вывод, что если показывают сложный сигнал на цифровом осцилогрфе в его форме нельзя быть до конца уверенным до подтверждения на аналоговом приборе.

Спасибо сказали viknel, EnergyStar
Тема заблокирована.
9 года 9 ч. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #19579
MagistrTNT, а может проблема с искажением сигнала цифровым осциллографом из-за недостаточной частоты дискретизации или из-за искажения ВЧ сигналов входными цепями цифрового осциллографа? Какая максимальная частота выборок и какова пропускная частота у Вашего цифрового осциллографа?

И еще вопрос по фонарику - при этих экспериментах какой зазор в сердечнике трансформатора, как выполнен экран и как намотаны обмотки. Хочу попробовать повторить Ваши эксперименты для сравнения результатов.
Мне пока не удалось добиться снижения потребляемого тока схемы при снижении частоты.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.172 секунд