Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от luboput.
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27404

turisto74 пишет: Экрана не было , транс на сердечнике от очень мелкого строчника ,( на схеме фотка есть ) , две обмотки по 80 витков намотаны встречно по отношению друг к другу .


Я правильно понял, что пинцет приварился к 1ом и дымил сопрот?
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27409

luboput пишет:

turisto74 пишет: Экрана не было , транс на сердечнике от очень мелкого строчника ,( на схеме фотка есть ) , две обмотки по 80 витков намотаны встречно по отношению друг к другу .


Я правильно понял, что пинцет приварился к 1ом и дымил сопрот?

Нет , сопротивление было на 5W , габариты у него не маленькие , поэтому пинцет на него просто оделся как прищепка , нагрева никакого не замечено , там токи маленькие благодаря своевременному срабатыванию защит . Тут защитами режим работы пачек и момент " зацепа " настраивать надо , так по классике не делают , поэтому всё немного необычно :) Кстати , думаю что в этом и минус схемы , так как настройка синхронизации между ударными импульсами и " подмагничиванием " происходит вручную - регулировкой защит и подбором частоты , надо-бы переделать эту схему по своему , вообще надо было давно уже по своему всё перемудрить и добавить в схему качер Бровина с синхронизатором для синхронизации с подмагничиванием , как-нибудь займусь на досуге , я бы за этот хванарик не взялся , если-бы коллеги по работе не доставали , но уже отступать не буду , раз положительные результаты появляться начали , просто продумаю всё не спеша , старательно и по своему :) Настройку надо вывести не на уровень искусства , а на уровень настройки радиоприёмника , иначе повторов таких устройств не будет :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали fominyh-asd, luboput
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от luboput.
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27445
Решил точно повторить схему Акула30вт. Пока настраиваю , не вставил IRF , но.
Но сразу мля вопрос - обратная связь по току светодиодов с R=1ом, а напруга сработки компаратора(если он правильно включен ) 5в ,значит ток 5ампер -лажа.
Ещё обратная связь идёт не на 16 (как ей положено),а на 15 ,что значит эта связь вообще работать не будет.

Обратная связь по напряжению (12к 4к7 2к) допускает минимальное напряж сработки компаратора при 15в на
светодиодах -это нормально, но больше в схеме никаких хитростей , скважность 40% и не регулипуется.

Если-бы не реплика Руслана , ни за что бы не делал, да и turisto74 подтверждает.

***
turisto74 , кстати а сколько на самопите времени проработало?
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27450

luboput пишет: Решил точно повторить схему Акула30вт. Пока настраиваю , не вставил IRF , но.
Но сразу мля вопрос - обратная связь по току светодиодов с R=1ом, а напруга сработки компаратора(если он правильно включен ) 5в ,значит ток 5ампер -лажа.
Ещё обратная связь идёт не на 16 (как ей положено),а на 15 ,что значит эта связь вообще работать не будет.

Обратная связь по напряжению (12к 4к7 2к) допускает минимальное напряж сработки компаратора при 15в на
светодиодах -это нормально, но больше в схеме никаких хитростей , скважность 40% и не регулипуется.

Если-бы не реплика Руслана , ни за что бы не делал, да и turisto74 подтверждает.

***
turisto74 , кстати а сколько на самопите времени проработало?

Какую именно схему, а то их много развелось?
По логике в изначальной схеме УО15-16 должен генерировать ошибку если ток будет ниже определённого значения и включать принудительное Подмагничивание трансформатора. Позже эту схему серьёзно исковеркали. УО должны обеспечивать обратную связь с процессом, а не работать по классике ограничителями.

Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27451

luboput пишет: turisto74 , кстати а сколько на самопите времени проработало?

Да я ей дал поработать пару минут , потом врубился , что выловил нужный режим и полез подбирать номиналы резисторов :) , но у меня схема не классическая , а больше похожа на ту , что Руслан демонстрировал , только с подстроечником на регулировку токовой защиты , я её тут уже выкладывал ( v1 ) и вроде с платой в lay6 . Сейчас мудрю автоподдержку подмагничивания - это что-то типа ФАПЧ . Ещё обнаружил , что подстроечник регулировки частоты был у меня в обрыве ( графит лопнул возле ножки ) , вот теперь и думаю , что благодаря обрыву и нестабильному контакту получилось что-то типа детерменированного хаоса Бронепоезда и схема заработала как от неё и требовалось :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от luboput.
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27452

MagistrTNT пишет: Какую именно схему, а то их много развелось?
По логике в изначальной схеме УО15-16 должен генерировать ошибку если ток будет ниже определённого значения и включать принудительное Подмагничивание трансформатора. Позже эту схему серьёзно исковеркали. УО должны обеспечивать обратную связь с процессом, а не работать по классике ограничителями.


Схема вот -по ней Руслан делал,но исправлял,потому как тут 0 от 16 ноги кто-то опилил.


На инвертирующем входе УО15-16 потециал всегда выше неинв. - на выходе всегда U=0.

***
Но я не прав был насчёт "не регулируется скважность обратной связью" - регулируется как и положено ШИМу.
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27453

turisto74 пишет: Да я ей дал поработать пару минут

***

... вот теперь и думаю , что благодаря обрыву и нестабильному контакту ...


Пару минут -это уже большое время

***

Вот такое аж очень может быть
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27454

luboput пишет:

MagistrTNT пишет: Какую именно схему, а то их много развелось?
По логике в изначальной схеме УО15-16 должен генерировать ошибку если ток будет ниже определённого значения и включать принудительное Подмагничивание трансформатора. Позже эту схему серьёзно исковеркали. УО должны обеспечивать обратную связь с процессом, а не работать по классике ограничителями.


Схема вот -по ней Руслан делал,но исправлял,потому как тут 0 от 16 ноги кто-то опилил.


На инвертирующем входе УО15-16 потециал всегда выше неинв. - на выходе всегда U=0.

***
Но я не прав был насчёт "не регулируется скважность обратной связью" - регулируется как и положено ШИМу.

По ряду признаков Руслан показывал фейк для привлечения к себе внимания. Так что к его варианту схемы нет доверия.
В изначальном варианте все заточенно для работы с ЯМР, но нет ряда развязок.


Я добавил недостающие на мой взгляд развязки, правда ещё не все.


Схема ещё в доработке и час я уже изменил, но интересные эффекты ловить уже может.

Вложения:
Спасибо сказали turisto74, EnergyStar
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от luboput.
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27455

MagistrTNT пишет: По ряду признаков Руслан показывал фейк для привлечения к себе внимания. Так что к его варианту схемы нет доверия.
В изначальном варианте все заточенно для работы с ЯМР, но нет ряда развязок.


Схема ещё в доработке и час я уже изменил, но интересные эффекты ловить уже может.


При таком взаиморасположении магнитных точек враз выгорит 1ом
***
Насчёт ЯМР - не в курсе , считаю надо сначала нащупать эффект.
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27456

luboput пишет:

MagistrTNT пишет: По ряду признаков Руслан показывал фейк для привлечения к себе внимания. Так что к его варианту схемы нет доверия.
В изначальном варианте все заточенно для работы с ЯМР, но нет ряда развязок.


Схема ещё в доработке и час я уже изменил, но интересные эффекты ловить уже может.


При таком взаиморасположении магнитных точек враз выгорит 1ом
***
Насчёт ЯМР - не в курсе , считаю надо сначала нащупать эффект.

Стоит однаватный и катко не жалуется. Ток питания иногда поднимал до трёх ампер.
О ЯМР я писал ранее, не понимая искомого процесса эффект можно пытаться нащупать до бесконечности. Если бы этот принцип поиска работал, то Святолуг давно бы был весь в БТГ.

Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.183 секунд