Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 6 мес. назад
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27374

MagistrTNT пишет: Этот диод не куда не годится у него максимальная частота 150Hz. Лучше возьми диод из моего варианта схемы у него 25 наносекунд это где-то 40MHz.

Посмотри как подключены диоды -
Во время прямого хода оба заперты , но если учесть ,что при обратном ходе магнитный поток не полностью
разрядился,
диоды не успеют закрыться , и через них(или через один из них) пойдёт кратковременный обратный ток
который завершиться быстрым спадом (похоже на наноимпульс).
При быстрых диодах такого не получишь - они успеют закрыться.(КД105 тоже медленные,но на них легко получить короткие импульсы).
Возможно Акула их специально для этого рассчитывал.
Спасибо сказали MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27392

luboput пишет:

MagistrTNT пишет: Этот диод не куда не годится у него максимальная частота 150Hz. Лучше возьми диод из моего варианта схемы у него 25 наносекунд это где-то 40MHz.

Посмотри как подключены диоды -
Во время прямого хода оба заперты , но если учесть ,что при обратном ходе магнитный поток не полностью
разрядился,
диоды не успеют закрыться , и через них(или через один из них) пойдёт кратковременный обратный ток
который завершиться быстрым спадом (похоже на наноимпульс).
При быстрых диодах такого не получишь - они успеют закрыться.(КД105 тоже медленные,но на них легко получить короткие импульсы).
Возможно Акула их специально для этого рассчитывал.

У меня стоят быстрые UF5407 , пробовал 1N4007 , тоже короткие ударные импульсы дают , вообще это дело с диодами надо ещё раз и по подробней посмотреть , думаю что на них ещё задержка фазы импульса происходит ( за счёт собственной ёмкости диода ) , в схеме всё должно быть очень точно подогнано , сейчас вернул дроссель на 120 мкГн ( самозапит получился при 2 мГн ) так осциллограммы похожие , но самозапита нет , ещё от транзистора многое зависит , при самозапите был IRF3205 , попробую вернуть CEP02N6 , он намного лучше работает , теперь понятно , что ничего не понятно и даже если снова заведу схему на самозапит , то повторяемость фонарика не повысится , так как всё весьма туманно - не все частоты прокатывают , надо ещё с резонансом Шумана поразбираться , вполне возможно что схема только на гармониках этого резонанса работать будет ( типа как пирамиды на 28кГц + в фонарике пачки импульсов кратные 7,83 Гц ) и непонятно как фонарик себя поведёт в других местах планеты :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27393
Пока пришёл к выводу , что история Акулы с " феррорезонансом " - это мягко говоря неточность , здесь рулит нечто другое , материал сердечника служит типа как посредником или антенной что ли .

Хуамэн , думаю что электрические поля способны поляризовать всё что попадает в их поле действия , пример тому работа трансформатора Тесла - даже на глаз видно как разряд идёт от отвертки к резонатору , а не наоборот .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27394

turisto74 пишет: только на гармониках этого резонанса работать будет ( типа как пирамиды на 28кГц + в фонарике пачки импульсов кратные 7,83 Гц )

Акула на видео по 01ватт очень грубо выставлял частоту "ниже" и попадал

***
А экран при самопите был-ли и как включен
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27395

luboput пишет:

turisto74 пишет: только на гармониках этого резонанса работать будет ( типа как пирамиды на 28кГц + в фонарике пачки импульсов кратные 7,83 Гц )

Акула на видео по 01ватт очень грубо выставлял частоту "ниже" и попадал

***
А экран при самопите был-ли и как включен

Экрана не было , транс на сердечнике от очень мелкого строчника ,( на схеме фотка есть ) , две обмотки по 80 витков намотаны встречно по отношению друг к другу .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали luboput
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27398
Решил ещё раз почитать книжку от Бровина " Яление передачи энергии индуктивностей через магнитные моменты вещества , находящегося в окружающем пространстве , и его применение "


Вложенный файл:

Имя файла: Brovin.zip
Размер файла:598 KB



Это я к тому , что раз можно энергию таким макаром передавать , то значит можно и принимать из вне ( принцип обратимости ) .
Теперь мысли в слух :) :
В фонарике на катушке ОС присутствуют довольно таки мощные выбросы коротких импульсов как в качере , то есть условия для поляризации могут обеспечиваться благодаря высоким потенциалам электрического поля от этих импульсов , но в схеме есть ещё и магнитное поле от движения тока ( подмагничивание ) . Думаю что подмагничивание это что то типа начального смещения на базе транзистора в режиме усилителя , стоит только появится внешнему сигналу , как произойдёт усиление . То есть , получается , что электрическое поле от коротких импульсов поляризует и притягивает всё что попадёт в частотный спектр из вне , а магнитное собирает всё что притянулось в себя ( насыщение ? ) . Конечно на практике всё это реализовать в схеме фонарика Акулы очень не просто , это всё очень похоже на искусство :) .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от luboput.
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27404

turisto74 пишет: Экрана не было , транс на сердечнике от очень мелкого строчника ,( на схеме фотка есть ) , две обмотки по 80 витков намотаны встречно по отношению друг к другу .


Я правильно понял, что пинцет приварился к 1ом и дымил сопрот?
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27409

luboput пишет:

turisto74 пишет: Экрана не было , транс на сердечнике от очень мелкого строчника ,( на схеме фотка есть ) , две обмотки по 80 витков намотаны встречно по отношению друг к другу .


Я правильно понял, что пинцет приварился к 1ом и дымил сопрот?

Нет , сопротивление было на 5W , габариты у него не маленькие , поэтому пинцет на него просто оделся как прищепка , нагрева никакого не замечено , там токи маленькие благодаря своевременному срабатыванию защит . Тут защитами режим работы пачек и момент " зацепа " настраивать надо , так по классике не делают , поэтому всё немного необычно :) Кстати , думаю что в этом и минус схемы , так как настройка синхронизации между ударными импульсами и " подмагничиванием " происходит вручную - регулировкой защит и подбором частоты , надо-бы переделать эту схему по своему , вообще надо было давно уже по своему всё перемудрить и добавить в схему качер Бровина с синхронизатором для синхронизации с подмагничиванием , как-нибудь займусь на досуге , я бы за этот хванарик не взялся , если-бы коллеги по работе не доставали , но уже отступать не буду , раз положительные результаты появляться начали , просто продумаю всё не спеша , старательно и по своему :) Настройку надо вывести не на уровень искусства , а на уровень настройки радиоприёмника , иначе повторов таких устройств не будет :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали fominyh-asd, luboput
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от luboput.
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27445
Решил точно повторить схему Акула30вт. Пока настраиваю , не вставил IRF , но.
Но сразу мля вопрос - обратная связь по току светодиодов с R=1ом, а напруга сработки компаратора(если он правильно включен ) 5в ,значит ток 5ампер -лажа.
Ещё обратная связь идёт не на 16 (как ей положено),а на 15 ,что значит эта связь вообще работать не будет.

Обратная связь по напряжению (12к 4к7 2к) допускает минимальное напряж сработки компаратора при 15в на
светодиодах -это нормально, но больше в схеме никаких хитростей , скважность 40% и не регулипуется.

Если-бы не реплика Руслана , ни за что бы не делал, да и turisto74 подтверждает.

***
turisto74 , кстати а сколько на самопите времени проработало?
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27450

luboput пишет: Решил точно повторить схему Акула30вт. Пока настраиваю , не вставил IRF , но.
Но сразу мля вопрос - обратная связь по току светодиодов с R=1ом, а напруга сработки компаратора(если он правильно включен ) 5в ,значит ток 5ампер -лажа.
Ещё обратная связь идёт не на 16 (как ей положено),а на 15 ,что значит эта связь вообще работать не будет.

Обратная связь по напряжению (12к 4к7 2к) допускает минимальное напряж сработки компаратора при 15в на
светодиодах -это нормально, но больше в схеме никаких хитростей , скважность 40% и не регулипуется.

Если-бы не реплика Руслана , ни за что бы не делал, да и turisto74 подтверждает.

***
turisto74 , кстати а сколько на самопите времени проработало?

Какую именно схему, а то их много развелось?
По логике в изначальной схеме УО15-16 должен генерировать ошибку если ток будет ниже определённого значения и включать принудительное Подмагничивание трансформатора. Позже эту схему серьёзно исковеркали. УО должны обеспечивать обратную связь с процессом, а не работать по классике ограничителями.

Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.211 секунд